Медицина в Измаиле: милосердная или все-таки бездушная?

0 коментарів 134028 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


veteran3Медицина у нас в регионе, безусловно, переживает не лучшие времена, все эти реформы, непонятные реорганизации. Все меняется, и далеко не в лучшую сторону, но все-таки  это особая отрасль  и всегда должно оставаться, как минимум милосердие.


 К нам в редакцию обратился  ветеран Великой Отечественной войны Валентином Выхованец. Валентин Алексеевич за свою долгую жизнь пережил и повидал немало — Великая Отечественная, служба на флоте. Но с таким отношением к себе, старику, который прожил  85 лет из них 55  лет отработал  на море, Валентин Алексеевич столкнулся впервые…

– Где-то в марте обратился на счет стоматологии к врачу Валерию Люлевичу, хотел поменять зубные протезы. Меня внимательно выслушали, объяснил, что я инвалид  1 группы, ветеран войны и мне трудно добираться с дома в больницу. Люлневич назначил мне врача Светлану Киосе, которая сразу  же связалась со мной и предложила помощь.   Со всем вниманием и заботой  меня встретили в кабинете, помогли сделать снимки и  в течение двух приемов я уже был  был с новыми протезами. Я так благодарен, что ко мне проявили такую заботу и понимание моей ситуации, –  с улыбкой рассказывает ветеран.

Только вот не везде у нас такая медицина, есть добрые и внимательные врачи, но попадаются и бездушные, откровенно черствые люди.

– 10 июля заболели у меня уши, да так, что хоть на стенку лезь. Вызвал терапевта на дом, но не смогла ни чем помочь, все-таки не ее компетенция, оказалось, что надо к ЛОРу. Дело было уже в пятницу, врач приехал поле обеда, пришлось терпеть уже до понедельника.  Сразу в начале недели позвонил в поликлинику, чтобы взять талончик заранее, ответили, что все решат на месте.  Ну что делать собрался и поехал за талончиком, отстоял длинную очередь, наконец-то добрался до выдачи талончиков и тут мне в регистрации: Идите на третий этаж  к терапевту, пусть даст вам направление на осмотр к ЛОРу и хирургу, после чего уже получите  талончик». Еле добрался до нужного кабинета, захожу в к. 326, медсестра провела к врачу Антоненко, тот сразу пожурил, что так поздно  и отправил уже с направлением за талончиком. Это значит обратно с третьего на первый этаж, я было заикнулся, чтобы медсестра взяла, но врач как отрезал: «Спускайтесь». Снова еле-еле добрался до регистратуры, снова очередь: к хирургу талон выдали сразу, а к ЛОРУ закончились. Кое-как договорились и дали мне талон к врачу на 16:45, а дело было в 10 утра.

Снова поднимаюсь на третий этаж, где-то на полпути остановился – уже не было сил, спасибо молодому врачу, вроде бы урологу, довел до  кабинета хирурга, иначе я бы еще долго полз по ступенькам. Сразу встретила медсестра, любезно пропустила без очереди.  Объяснил всю ситуацию хирургу  Владимиру Викторович –  у меня  после войны осколок и вот иногда дает о себе знать. Отправил   на проверку к онкологу, провел, показал, куда идти, взрослый  солидный человек проявил такую заботу и внимание, которую я вовсе не ожидал. Возвращаюсь к Багацкому, отправил на проверку к кожнику на Болградской. Дальше отправился я к ЛОРу, пока нашел кабинет  – уже было где-то 11 часов дня, несколько человек сидят в очереди, врач приходит в 13:00. В  нужное время вышла медсестра, забрала у всех талончики потребовала явиться на осмотр соответственно указанному времени.

Я напомним ей, что я ветеран войны, инвалид первой группы, нахожусь в не самом лучшем состоянии, а в ответ лишь: «Все согласно талончику!». Набираюсь нахальства, плюхаюсь в кресло в кабинете врача, которую как я потом узнал,  зовут Ирина Маринова. Пытаюсь объяснить, что я ветеран, уже сил нет стоять и ждать, а в ответ лишь: «Да у меня отец тоже воевал, но он не выпячивал это, как вы».  Мы же воевали для того, чтоб вы жили мирно,  зачем же теперь к нам так… В общем , отвели меня в другой кабинет, медсестра подготовила кипяток, немного разбавила холодной водой, наполнила шприц и  как прыснет мне в ухо, как будто огонь  в голове и я потерял сознание.  Пока пришел в себя, продолжили мне обследование, почистили ухо, что-то вытащили, ничего не объяснили. Попытался узнать, что же это такое, врач лишь гыркнула: «Я все написала разборчиво, потом прочитаете».

Вышел я с кабинета, как заплакал, от души наплакался, махнул рукой и отправился домой.

Вот вам и медицина: одни врачи со всей заботой и пониманием, а другие…

На следующий день звоню к заведующей поликлиникой, выслушала, нахамила и бросила трубку. Не выдержал  и позвонил  Сергею Баткилину,  объяснил всю ситуацию, тот пообещал мне разобраться и перезвонить на следующий день, вот и жду я уже второй день…»- грустно вздохнул Валентин Алексеевич.

Вот  вам хорошая и плохая медицина, надеемся вам повезет больше и вы не столкнетесь с таким безразличием , которое познал этот одинокий ветеран.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x