Измаильчанка во Львове: “Я еще вернусь” (фото)

25 коментарів 100764 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во Львов хотелось попасть всегда, все знакомые, кто был в этом городе, все, без исключения, рекомендовали приехать.


Как-то так получилось, что спонтанно  в среду заказали билеты до Львова.  После  непродолжительных сборов уже в маршрутке «Измаил-Одесса», после чего бегом на  ж/д вокзал,  увы, но до Львова можно добраться только поездом (12 часов в пути).

6 утра и мы на месте. Львов встретил туманом и  облачным небом,  прямо  украинский Лондон. Заселение в квартиру начиналось только с 12 часов, а значит самое время прогуляться по городу и где-то перекусить.   Сев на трамвай, которые здесь явно доминируют, отправились исследовать город.

Рынок – это не просто  исторический центр, это сердце Львова, в котором время остановилось. Площадь размерами 142 на 29 м составляют 44 дома, по углам установлены фонтаны  с фигурами богов греческого пантеона: Нептуна, Адониса, Амфитриты и Дианы. Именно здесь находится  ратуша, где работал и работает городской совет, а на вершине башни находится смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на центральную часть Львова. Правда, предстоит преодолеть нелегкий путь по узкой лестнице, более 400 ступенек, которые к верху сужаются так, что подняться может только один человек.IMG_1030

Активно наполняться людьми, площадь начнет лишь после десяти –  большая часть заведений открывается именно в это время.

Не теряя времени, отправились  в сторону парка «Высокий замок». Хочется отметить, что Львов – это просто рай для пешеходов и велосипедистов:  в центре запрещено передвижение на автомобилях, максимум, трамвай, а по выходным водителям и вовсе нужно  объезжать главные улицы.  А дорожки для велосипедистов, коих в этом городе немало (благодаря инвестициям немецких бизнесменов)  просто располагают пересесть на двухколесного друга. Переходы и самовыдвигающиеся столбики запрещают водителям проезжать на зеленый свет, к тому же львовские водители очень вежливы и пропустят даже самого наглого пешехода, еще и улыбнутся и рукой помашут. Притом, что город не маленький пробок не видели ни разу.IMG_1120

Где-то в тридцати минутах размеренной ходьбы находится тот самый парк «Высокий замок», который поражает своими масштабами и, конечно, смотровой площадкой, но об этом позже.

Парк  расположен на холмах, как собственно и все во Львове, и является настоящим испытанием для неспортивного человека, ведь чтобы подняться на самый верх, с которого весь город, как на ладони, нужно преодолеть  кучу подъемов. 413 м над уровнем моря, 36 га  – гуляй сколько хочешь, львовяне любят здесь устраивать по выходным  пикники.

Когда мы поднимались на смотровую площадку, был сильный туман, казалось, что весь город просто утонул  в дымке, но все равно зрелище впечатляло. Уже потом, вернувшись сюда в солнечный день, поразились еще раз – это надо видеть. Многочисленные скамеечки  и урны и конечно же прекраснейший вид  – делает парк одним из любимых мест во Львове.IMG_1054

Длительные прогулки  располагают перекусить что-то вкусное, так и оказались в кафе-кондитерской «Рудий кіт». Здесь вы найдете все – уютная атмосфера, теплые оранжевые тона, хорошее обслуживание, ароматное кофе  и, конечно же, рыжий  кот.

Количество кафешек и ресторанов удовлетворит любого гурмана, рекомендую посетить “ Велика тарилка” и”Крыивку”.

Незаметно время подошло к полдню, и вот мы уже  с ключами от квартиры в центре (съем жилья во Львове значительно дешевле , чем в той же Одессе).  Быстро побросав вещи, оправились дальше исследовать город, тут опять же плюс, куда не пойдешь везде памятник, указатели или экскурсии. Так и облазили весь центр до позднего вечера. На следующий день была запланирована масштабная прогулка по Лычаковскому кладбищу.4444_1pos

30-40 минут ходьбы, повторюсь, по Львову нужно именно ходить, а не ездить, и вот мы на старейшем кладбище Европы. Вход 15 гривень, еще пять за возможность фотографировать и небольшую карту. Перед исторической частью кладбища находятся могилы представителей УПА  и  так недавно погибших героев Майдана и АТО, до сих пор лежит огромное количество венков и цветов, развевается украинский флаг…

Дальше несколько часов ходьбы по дорожкам кладбища и могилы, которые скорее похожи на произведения исскусства, а не на места захоронення. Опять же все утопает в зелени, совсем забываешь, что ты находишься на кладбище – вокруг красота, птицы поют  и скульптуры, скульптуры. Достаточно трудно передать словами всю ту красоту и величие, которое наблюдаешь здесь.

Самым  впечатляющим,  лично для меня, был Мемориал орлят, где захоронены ребята, павшие в ходе польско-украинской войны, самому молодому из «орлят» было всего лишь 14. Бесконечное количество одинаковых крестов  с красно-белой лентой поразят, наверное, любого. Рядом находится Мемориал воинов Украинской Галицкой армии. Сюда из разных мест специально перенесли прах А.Тисовского, М.Галущинского и других деятелей освободительного движения. Недалеко – братская могила жертв Голодомора  и сталинского террора. Про Лычаковское кладбище можно писать серию материалов, получится поехать во Львов – обязательно побывайте здесь, такого вы еще не видели.IMG_1277

Увидев туманный,  солнечный Львов, стало любопытно, какой же город Льва вечером. Площадь Рынок приобретает совсем другие краски и дело не в подсветке исторических достопримечательной,  молодежь задает совсем другой темп. Появляются уличные танцоры, музыканты и фаерщики, собирающие огромные толпы людей.  А многочисленные уютные  магазинчики и кафешки поражают разнообразием. Именно в этот вечер мы накупили горы шоколада и кофе  из «Львовской майстерни» – настоящего рая для сладкоежек. Буквально на каждом углу можно купить вышитую сорочку или даже платье,  а коврики для ног с лицом Путина  пользуются небывалым спросом.IMG_1114

Львов – это город, который навсегда останется в вашем сердце и сюда точно  захочется вернуться. Кстати, пока  здесь была, не раз слышала фразу на русском: «Я бы здесь остался жить» и абсолютно поддерживаю.

Некоторые особенности, которые сразу бросаются в глаза:

– Во Львове часто дождливо, поэтому зонтик неприменный атрибут любого жителя, которые, к слову продаются везде, кроме разве что булочных.

– Украинский язык – вас никто не убьет, если вы спросите на русском, просто пару раз переспросят «Перепрошую?», да и в течение дня уже незаметно для себя сам начинаешь говорить на государственном языке.

– Невозможно заблудиться – огромное количество указателей на нескольких языках, карты на ситилайтах и просто неравнодушные люди делают Львов  сказкой для туристов.

– Велосипеды на прокат –  на любой вкус, любое время и количество пассажиров, сделают вашу прогулку еще увлекательнее.

– Отсутствие  навязчивой рекламы  –   глаза  радуются.

На следующий, последний,  день, был прыжок с парашюта – одна из главных целей этой поездки, но эта уже другая история…

Маргарита Кадацкая

Рынок

"Чорна кам’яниця"

В скамейках такие вот уши для газет

В скамеечках "полочки" для журналов и газет

IMG_1050

парк "Високий замок"

На холмах такие  кресты

Измаильчанка во Львове: "Я еще вернусь" (фото)

Вот их карта

Найди белку

телевышка

 

 

Тяжелый путь

IMG_1090

Центр он такой

Католический собор

IMG_1112

Цветочные часы по улице Мытной

IMG_1135

IMG_1145

 

 

IMG_1139

IMG_1155

IMG_1161

 

 

 

 

 

IMG_1164

 

 

 

IMG_1178

Швейк возле IMG_1182IMG_1192IMG_1197IMG_1196

Родовой склеп семьи Боимов

Родовой склеп семьи Боимов

Такая вот надпись на стене

Такая вот надпись на стене

Лычаковское кладбище начинается так

Лычаковское кладбище начинается так

IMG_1303IMG_1231IMG_1232IMG_1233IMG_1236

Могила архиепископа Самуэля Стефановича

Измаильчанка во Львове: "Я еще вернусь" (фото)

IMG_1252IMG_1254IMG_1257IMG_1264IMG_1266IMG_1270

Львовские орлята

Измаильчанка во Львове: "Я еще вернусь" (фото)

Жертвы Голодомора

IMG_1290

IMG_1282IMG_1289IMG_1294IMG_1296

Солнечный вид

IMG_1315IMG_1316

guest

25 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Патриот Украины
Патриот Украины
9 лет назад

Давайте поступим со Львовом так же патриотично, как львовские патриоты поступают с Донецком и Луганском!

Петр П
Петр П
9 лет назад
Ответить на  Патриот Украины

Это тоже Львов: «Москаляку на гиляку» («Русского на кол»), «Москалей на ножи» («Русских на ножи»).
Специфика украинского нацизма – садистическая жестокость.

111
111
9 лет назад
Ответить на  Петр П

Украинцы не строят патриотизм на любви к своему, украинцы строят патриотизм на ненависти к чужому…

Ничего личного
Ничего личного
9 лет назад
Ответить на  Патриот Украины

Поумневший украинец становится русским

Афиноген Заебельский
Афиноген Заебельский
9 лет назад
Ответить на  Патриот Украины

и будет у них так-же красиво как в Славянске

Фашизм в действии
Фашизм в действии
9 лет назад

Неудобная правда: со всего Донбасса собирали денег, когда на Западной Украине были наводнения, сейчас вся Западная Украина собирает деньги чтобы уничтожить Донбасс. Тут как бы больше и нечего добавить.

Элина
Элина
9 лет назад
Ответить на  Фашизм в действии

Все им вернется, каждому будет по делам его.

Фашизм в действии
Фашизм в действии
9 лет назад

Неудобная правда: со всего Луганска собирали деньги, когда на Западной Украине были наводнения, сейчас вся Западная Украина собирает деньги чтобы уничтожить Луганск. Тут как бы больше и нечего добавить.

Элина
Элина
9 лет назад

Не город, а одно сплошное кладбище!

В Польше любят бандеровцев!
В Польше любят бандеровцев!
9 лет назад

По сообщению Минфина Украины денег в казне осталось на 10 дней антиТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ операции! Куда тикать будем от народного гнева из нашего любимого Львива? Нацепим бандеровские тряпочки и попрёмся в Польщу?

олег
олег
9 лет назад

все писавшые коментарии просто мрази и дебилоиды отпровляйтесь в тамбов ижелательней побыстрее

Незлобин
Незлобин
9 лет назад
Ответить на  олег

Бедный безграмотный олег! Выучите, для начала, великий русский язык или изъясняйтесь на более близкой вам “мове”, мы поймем! И, еще, уважаемые сторонники новой временной власти, будьте более уважительны в своих высказываниях, ведь в основном вы не даете никаких конструктивных комментариев, а допускаете недопустимые для нормальных людей оскорбления и пожелания!

Українець Ізмаїла
Українець Ізмаїла
9 лет назад
Ответить на  Незлобин

Олегу респект! Доречі шановні жителі України, громадянами вас назвати не можна, повінь була на Закарпатті, а не у Львові. Слава Україні! Пишіть після цього, що завгодно – мені вас жаль убогих.

Эзоп
Эзоп
9 лет назад
Ответить на  Українець Ізмаїла

Скорее тебя нельзя назвать гражданином, наводнение затронуло и Львовскую область и еще несколько западных областей, учи матчасть! И не надо считать всех инакомыслящих убогими, ибо в спорах рождается истина.

олег
олег
9 лет назад
Ответить на  Незлобин

,богатый незлобин вам предложыли конструктив тамбов,саранск,магадан вперед

Жека
Жека
9 лет назад
Ответить на  олег

И тебе конструктивчик: Киев и западнее на выбор.

олег
олег
9 лет назад
Ответить на  Жека

для особо одаренных,Измаил западнее Киева,а вам в нижний тагил

ГНИИЦ-10
ГНИИЦ-10
9 лет назад

Интересно: – А откуда во Львове могилы жертв голодомора, если голодомор был в 1931-32 годах, а до 1939 года Львов был в составе Польши?
Выходит, что нацыйю морил не Сталин, а Эуропия в лице поляков.
Или нацыйя отупела вконец, что начала путать желтое с квадратным.

Слава
Слава
9 лет назад
Ответить на  ГНИИЦ-10

Жаль нацию – нация деградирует.

Илья
Илья
9 лет назад
Ответить на  ГНИИЦ-10

Одним ответом и сразу и автора и всех недонационалистов в нокаут)))

игорь
игорь
9 лет назад

не поеду туда ни в коем случае после недавних событий,,,,,,мы к ним не лезли….не учили их жить… так нехуй учить нас жизни!!!!!!живите себе в своих горах и любите тварь бандеру!! мы знаем наших героев ветеранов!!!!!!!! они нам все рассказали!!!!!

11Н741
11Н741
9 лет назад

Не. В этот Уланбатор я не поеду. Там людей едят живьем.

11Ф624
11Ф624
9 лет назад

Фи.
Нашли чем удивить.
Львов – эт западенский Уланбатор!

Ирина
Ирина
9 лет назад
Ответить на  11Ф624

Уважаемые Ватники и Хуйлороссы, сидите в своём Хуйлостане и не пиздите. Кому вы нужны, тем более во Львове – городе культуры и цивилизации!

Иркадура
Иркадура
9 лет назад
Ответить на  Ирина

Пошланакуйдура!

25
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x