Украина в ожидании инаугурации

5 коментарів 40392 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина в ожидании инаугурации Петра Порошенко, которая состоится 7 июня. Если Леонида Кравчука мы запомнили с Пересопницким Евангелием на фоне еще старого символа – памятника Ленину в Верховной Раде, Кучму – во Дворце “Украина” с “разновекторными” друзьями, Ющенко – на Майдане с белыми голубями, Януковича – в полупустом зале парламента после благословения Кирилла, то что же может произойти на церемонии пятого Президента Украины?


Согласно Конституции, основная ее часть – церемония принесения присяги Главы государства на верность украинскому народу – состоится во время торжественного заседания Верховной Рады. О других сопроводительных мероприятиях мало что известно, хотя можно допустить, что в условиях войны они будут сдержанными.

Иерархи благословят Порошенко в Софии, считает Вовкун

Одно из таких мероприятий состоится в Национальном заповеднике “София Киевская”. Об этом в комментарии Укринформу сказал Василий Вовкун – экс-министр культуры, режиссер, сценарист, а также режиссер-постановщик инаугурационных мероприятий Виктора Ющенко, – который и придумал проводить в Софии Молитву за Украину и благословение Президента.

– Сейчас я слышу, что протокол склоняется к Софии Киевской. Там, в Национальном заповеднике, уже проводились некоторые совещания, и там точно будет благословение Президента иерархами разных церквей. А вот где будет обращение, и будут ли еще какие-то приемы в Софии Киевской, мне трудно сказать. Но я думаю, это было бы логично, поскольку Майдан сегодня еще не освобожден. Другого места я просто не вижу, – сказал Василий Вовкун.

– Собственно, мне хочется акцентировать внимание на Софии Киевской, которая, начиная с ХІ века, стала не только духовным, религиозным, но и политическим, и культурным центром. И, в сущности, это не только собор, потому что действительно Оранта – символ Украины, и здесь принимали зарубежных дипломатов, здесь сажали на престол князей Киевской Руси, здесь проходили вече, здесь была Киевская митрополия.

“София Киевская” – тот объект, который хранит непрерывность украинской истории, начиная с создания государства Киевской Руси. И абсолютно логично выглядело бы, чтобы инаугурация состояла из трех частей: присяги в Верховной Раде, отдания военных почестей Президенту, потому что он по протоколу становится Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины, а вот благословение всеми конфессиями, обращение к народу, приемы зарубежных делегаций – это целесообразно было бы проводить в Национальном заповеднике “София Киевская”.

Украина хочет европейскости, и мы должны понимать, что инаугурация Президента – церемония не только для самого Президента, это весомый фактор внутреннего и международного имиджа страны, потому что инаугурация – наделение народом лидера нации державотворческой энергией, через инаугурацию можно очень много сказать о стране, ее культуре и политике.

А в нашей стране эта традиция недавняя. Первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук еще не имел выписанного протокола инаугурации. Этот протокол появился позже, и уже следующие главы государства соблюдали его. У каждого Президента были свои особые моменты. Скажем, в протоколе прописано, что Президент обращается к народу из Верховной Рады. Но инаугурация Леонида Кучмы проходила в Национальном дворце “Украина”, и там соответственно прозвучало обращение. Виктор Ющенко обращался к народу на Майдане Незалежности, поскольку Майдан был особым фактором Помаранчевой революции.

Инаугурация Порошенко: какой она будет?

Что же касается особенностей инаугурации Виктора Ющенко, то например, в Верховной Раде присутствовали богуновцы, которые придали чиновничьей атмосфере молодежный дух. В фойе были символы государственности украинских гетманов – сабля Хмельницкого, какие-то атрибуты Мазепы, Сагайдачного. Обращение Президента прозвучало на Майдане и закончилось выходом всей семьи, запуском голубей. А утром на следующий день в Софии Киевской впервые прошло благословение на президентство…

Итак, эта традиция у нас окончательно еще не сложилась, протокол проведения инаугураций законодательно не утвержден. Хотя и должен быть создан какой-то один сценарий, учитывающий и национальные традиции, и европейские, и мировые, и который соблюдал бы каждый будущий Президент, несмотря на свои вкусы и амбиции.

Потому что, скажем, Виктор Янукович в нарушение моральных установок и духовных традиций украинцев ходил на благословение только в Киево-Печерскую лавру, он был привержен православной церкви Московского патриархата. А в день инаугурации его благословлял на президентство московский патриарх Кирилл. Нельзя Президенту такие выпады делать, потому что это обижает чувства верующих других конфессий! И подобные вещи должны быть в протоколе.

Присягу на Пересопницком Евангелии впервые принял Кравчук

Петр Порошенко, как и его предшественники, будет приносить присягу на верность украинскому народу на Конституции и Пересопницком Евангелии. Присягу на Пересопницком Евангелии впервые 5 декабря 1991 года во время торжественного заседания Верховной Рады принял первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Как рассказывал Леонид Макарович, к церемонии инаугурации он относился прагматично – не как к шоу. Он придумал приносить присягу на этой святыне потому, что тогда не было еще украинской Конституции. Пересопницкое Евангелие привезли с родины первого Президента, где эта Книга Книг писалась и хранилась. После инаугурации она начала храниться в Киеве, в Научной библиотеке им. Вернадского.

Инаугурация Порошенко: какой она будет?

Впервые также на этой инаугурации звучал духовный гимн Украины “Боже великий, єдиний, нам Україну храни” – в исполнении хора им. Веревки – потому что и государственного гимна тогда еще не было. А на церемонии присяги первого Президента, в отличие от последующих, присутствовали только два иностранных представителя – послы Польши и Канады. При Кравчуке, кстати, был решен и вопрос с резиденцией Президента – она разместилась на Банковой, в здании ЦК КПУ.

Уже Леонид Кучма 19 июля 1994 года приносил присягу на двух книгах. Конституция Украины и Пересопницкое Евангелие лежали рядом.

Дальше тоже все было довольно просто – после присяги Леонид Данилович возле Верховной Рады снимался с народом, затем прошел в Мариинский дворец, где его встретил Леонид Макарович. Президенты пожали друг другу руки, сфотографировались. Перед ними прошла рота почетного караула. Они пошли ко дворцу, а затем Кучма уехал в Администрацию Президента.

Вторая инаугурация Кучмы состоялась во Дворце “Украина” 30 ноября 1999 года. Она была многолюдной – в зале собрались 3,5 тысячи гостей. На церемонии присутствовали Президент Польши Александр Квасьневский, премьер-министр России Владимир Путин, Борис Березовский, Виктор Черномырдин, Анатолий Чубайс.

Еще пышнее была инаугурация Виктора Ющенко, который стал Президентом 23 января 2004 года. На помпезную церемонию, с концертом, фейерверком, Майданом, прибыли 64 иностранные делегации – в три раза больше, чем на вторую инаугурацию Кучмы. Среди гостей были экс-президенты Чехии и Польши Вацлав Гавел и Лех Валенса. Ющенко был в Верховной Раде с супругой, на Майдане – со всей семьей. Его приветствовало много людей – около 500 тысяч. Вторая часть праздника проходила во Дворце “Украина” и в “Украинском доме”. Пресса немало писала о старинной броши, которая украшала темно-красное платье первой леди, – будто ей более тысячи лет, найдена она была на территории Херсонеса, а взяли это бесценное украшение из Софии Киевской, чтобы продемонстрировать, что Украина не сегодня родилась.

25 февраля 2010 года в Киеве состоялась церемония инаугурации Виктора Януковича. После благословения главы Российской православной церкви Кирилла он был в Верховной Раде, где собрались депутаты и иностранные гости. Фракция БЮТ собрание проигнорировала. А в гостевой ложе сидела супруга новоиспеченного президента Людмила Янукович с внуком. Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов находился в первом ряду. Председатель Европарламента – где-то дальше, как и министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон.

Инаугурация Порошенко: какой она будет?

Приезд Януковича в Верховную Раду запомнился неприятностью. Мерседес с президентом остановился у красной дорожки перед входом. Улыбающийся Янукович на ходу застегивал пуговицу. И вот когда он уже должен был войти в помещение, створки дверей вдруг закрылись и едва не ударили четвертого президента. В этом увидели нехороший знак. Впрочем, неприятности преследовали четвертого президента постоянно – все помнят случай с венком, упавшим на главу государства у памятника Неизвестному солдату.

К слову сказать, первый президент Кравчук убежден, что если положить руку на Пересопницкое Евангелие и говорить неправду – будет кара Божья.

И Склодовская-Кюри, и рэпер Psy… А что будет у нас?

Так что инаугурации в Украине с каждым следующим Президентом становятся все более массовыми и более представительскими в плане статусных международных гостей.

Впрочем, в стране, где эта церемония самая давняя – в США – она же и самая масштабная. Так, в 2009 году за церемонией вступления в должность и парадом 44-го Президента США Барака Обамы наблюдали около двух миллионов человек.

Впервые же инаугурация там прошла в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года. Тогда Джордж Вашингтон в здании, где заседал Конгресс, держа руку на Библии, принес присягу, которую и доныне повторяют все Президенты США.

Впрочем, не все лидеры государств стремятся поразить мир масштабами торжеств по случаю начала своего президентства. В Европе инаугурация глав государств проходит скромнее. В частности, церемония инаугурации французского Президента Франсуа Олланда 15 мая 2012 года в Елисейском дворце была подчеркнуто немногочисленной. На нее пригласили только около 30 личных гостей – отсутствовали не только знаменитости, но даже члены семьи.

Олланда провозгласили великим магистром ордена Почетного легиона, вручили символ власти – массивную золотую цепь с выгравированным именем Президента. А затем он выступил с речью о людях, являющихся образцом в его политической карьере, – Жюле Ферри, реформаторе системы образования ХІХ в., и Марии Склодовской-Кюри, лауреате Нобелевской премии.

Это для наших Президентов необычно. Как и необычной могла бы показаться нам церемония инаугурации первой женщины-президента Южной Кореи – Пак Кин Хе, состоявшейся 25 февраля 2013 года. Церемония прошла в стиле Gangnam Style. Сама госпожа Президент была в пальто, которое и по цвету и крою весьма напоминало френч. А хитом программы стал местный – и всемирно известный – рэпер Psy, исполнивший свой хит Gangnam Style.

Инаугурация Порошенко: какой она будет?

Фото: china.org.cn

Вряд ли от церемонии 7 июня в Украине следует ждать чего-то подобного. В конечном итоге, и время у нас не то, и проблемы у нас другие.

Да и само слово – инаугурация – измельчало. Инаугурация в традиционном понимании – торжественная церемония вступления в должность главы государства или посвящения в высший духовный сан. Однако, если посмотреть в Интернете – он кроме сообщений об инаугурации президентов и королей, глав церквей и Папы Римского переполнен информацией о подобных церемониях самых разнообразных уровней. От инаугурации Арнольда Шварценеггера на пост губернатора Калифорнии до инаугурации председателей ОГА, РГА, нового ректора, президента (!) школы, лицея, новоизбранного городского или даже поселкового головы. Вы прочтете об инаугурации трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО “Западное Полесье”, или круизного лайнера “Costa Favolosa”, и даже об инаугурации украинской елки в Ватикане или портрета Тимошенко на Капитолийском холме. То ли язык так реагирует на изменения в жизни общества, то ли мы стремимся возвысить наши малые и крупные события?

Но предстоящей инаугурации пятого Президента Украины, какой бы она не была, – традиционной или супероригинальной, массовой или не очень, – украинцы ждут больше всего, как точки отсчета до скорого Мира. А значит, главное – не церемония. Пышные торжества уместны там, где все хорошо. А в стране, которую хотят уничтожить, где убивают людей, где идет война, народ ждет реальных действий, реальной политики, а не помпезных церемоний.

Валентина Пащенко

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

США – это страна, которая живет только за счет других государств и народов, отнимая у них ресурсы, и проводя политику долгового долларового неоколониализма, – считает академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – И должен заметить: Соединенные Штаты всегда входили в другие страны под лозунгами установления демократии, процветания, соблюдения прав человека или прав национальных меньшинств. На поверку, лозунги оказывались политической ширмой. Мы видели этот спектакль неоднократно – в Югославии, Ираке, Ливии. В результате американской «демократизации» эти, прежде процветающие страны, нынче влачат нищенское существование.

Сейчас американцы полезли на Украину. Задач у них несколько: столкнуть лбами Москву с Киевом, а потом с европейским НАТО; поставить Украину в долговую зависимость от США; беспрепятственно выкачивать из нее ресурсы силами американских компаний.

Почему, спрашивается, идут такие ожесточенные бои под Славянском? Ответ прост. Американская компания Royal Dutch Shell Plc уже готовится к бурению и разведке сланцевого газа на территории Восточной Украины. А как раз в окрестностях Славянска сосредоточены самые крупные на Украине запасы сланцевого газа. Поэтому карательная операция нужна, чтобы зачистить регион от «лишнего» населения, и поставить его под жесткий контроль, исключающий протесты, которые могут сорвать освоение месторождения.

Наладив добычу сланцевого газа на Украине, США убьют двух зайцев: не только перекроют поставки российского газа в Европу, но и посадят ЕС на американскую газовую иглу. По сути – получат дополнительный эффективный инструмент влияния на европейских партнеров.

С другой стороны, США решают на Украине и другую геополитическую задачу – нейтрализацию российского ракетно-ядерного потенциала. Дело в том, что сейчас у России имеются ракетные дивизии, которые американцы не могут достать – ни крылатыми ракетами, ни противоракетными системами. Достать их можно только с территории Восточной Украины или из акватории Черного моря. Как раз для решения этой задачи Америке требовался Севастополь. Присоединив Крым, РФ лишила американцев этой возможности.

Cергей
Cергей
9 лет назад

Все правильно.

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Пиндосня просила Россию организовать сборку автоматов Калашникова в США.

Но Россия им отказала.

http://oko-planet.su/politik/politikarm/244903-kalashnikov-otkazal-v-organizacii-vypuska-avtomatov-v-ssha.html

vik
vik
9 лет назад

Как все мы знаем, завтра назначена кенгурация “Кто не скачет – тот москаль” Петра “Шоколадки” Поросёнка в Матери Городов Всехних – Кличкиеве. Но злобные агенты ГРУ ГШ РФ и КГБ никак не успокоятся, засылая в Кличкиев сепаратистов, сепаратисток и сепаратят. И это не смотря на то, что в СБУ уже нет мест для содержания задержанных агентов, террористов и сепаратистов, заканчиваются наручники, а бюджет Цеевропы на 90% расходуется на прокорм этих задержанных врагов норота.

Но хитрый план Путяры – обожрать пенитенциарную систему Цеевропы – никто пока не отменял. И они всё прут и прут. И не смотря на тяжелую экономическую ситуацию, славные парни Робин Гуды правоохранители Цеевропы продолжают работать и ловить врагов.

Вот поистине вопиющий случай, расчитанный на срыв кенгурации, дестабилизации и так далее:

“Вчера в Печерском районе инспекторы ГАИ около 8.00 на бульваре Дружбы народов, 19, остановили за нарушение правил дорожного движения Volkswagen Caddy. Во время проверки документов сотрудники ГАИ обратили внимание на нервное поведение водителя. Осмотрев автомобиль, стало понятно, что на это есть причина. В багажном отделении авто было обнаружено и изъято шесть мешков комплектующих к ленте крупнокалиберного пулемета”, – отмечается в сообщении.

И ведь это только начало. Никто не говорит, но СБУ во главе с Наливайченко в составе агентов Выпивайченко, Запивайченко, Закусайченко, Повторяеченко, Про#банченко, Закуренного и Блеванчука ищут недостающие части мозаики – автомобили, в которых везут 6 мешков патронов для крупнокалиберного пулемета, 6 мешков крупнокалиберных пулеметов и 6 мешков крупнокалиберных пулеметчиков. По сообщению высокопоставленного информированного источника, пожелавшего остаться анонимным, одному из неназванных информационных агентств, данному в неустановленном месте по соображениям анонимности, чья информированность не вызывает у нас сомнений, отличительной чертой в поиске этих автомобилей будет умышленное нарушение ими правил дорожного движения и нервное поведение водителей.

Будьте внимательны. Благодушное отношение к нарушителям ПДД может сорвать кенгурацию и выгодно Путяре и ватникам. Берегите перемогу! Смерть творогам! (с) секретный агент Цеукраины Г. Обдр#щенко

PS. В магазинах обнаружена еда секретных агентов ГРУ ГШ РФ:
Недорого, прямо скажем. Намажут такую на батон “Советский”, дадут попробовать – и всё, человек сразу бежит одевать ватник, повязывает георгиевскую ленту и с АК заступает на блокпост сепараторов. Ну как тут победить?

Где же гуманитарная жаренная демократия в виде бигмаков и чикен мак-нагетсов с картошкой свободы? Отчего Б-52 не сбрасывают ее последним защитникам майдана? Нет, так не победимъ. Пока еще бандера придэ – без Freedom Fries не продержаться.
Источник: http://peremogi.livejournal.com/1457815.html

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

РПКСН “Екатеринбург” выведен из эллинга.

Кстати, начальник сборочного цеха не Звездочки, а Северодвинского Судостроительного Завода – где собирают атомные ракетные подводные лодки, хохол по фамилии Гетьман.

Бывший корабел с Николаева, сейчас командует сотнями специалистов, которые под его руководством собирают атомный подводный флот России – кошмар Европы и США.

http://oko-planet.su/politik/politikarm/244953-rpksn-ekaterinburg-pr667bdrm-vyveden-iz-ellinga.html

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x