Украина подписала соглашение с ЕС

4 коментаря 30132 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


f3ab2b14a3ef7bffe8175d073568c3e5Украина и Европейский Союз завершили подписание Соглашения об ассоциации в полном объеме.


Как передает корреспондент УНИАН, соглашение подписали в Брюсселе в рамках саммита ЕС президент Украины Петр Порошенко, президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы государств и правительств всех 27 стран-членов ЕС.

Соглашения об ассоциации с ЕС также подписали Грузия и Молдова.

Участники церемонии расположились за столом, имеющим вид буквы П. В центральной части – верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, Ромпей и Баррозу, рядом с которым сидят президент Украины Порошенко, президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Молдовы Юрий Лянке. С левой стороны – представители стран ЕС (по фамилиям начиная с буквы Б), а по левую руку от Порошенко – премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Все они поставили свои подписи под соглашениями.

Как известно, 21 марта Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

Соглашение предусматривает политическую ассоциацию и  экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом.

В случае ратификации соглашения Верховной Радой Украины в короткие сроки, документ может быть временно имплементирован без того, чтобы ожидать ратификации всеми 27-ю странами-членами ЕС, которая может занять несколько лет.

Целями ассоциации является постепенное сближение сторон, базирующееся на общих ценностях и тесных привилегированных связях и углублении участия Украины в программах и агентствах ЕС.

Режим углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом предусматривает немедленную отмену действующих ввозных пошлин на большинство товаров двусторонней торговли (82,6% товарных позиций со стороны Украины и 91,8% со стороны ЕС). Для других товарных позиций будут установлены переходные периоды – когда пошлины будут постепенно снижаться на протяжении нескольких лет (от 1 до 7 лет). Переходные режимы устанавливаются преимущественно для Украины в качестве защитной меры подготовки украинских производителей к работе в условиях конкуренции с европейскими партнерами. Кроме того, в качестве защитной меры для украинских производителей будут установлены неравнозначные снижения пошлин на аграрную продукцию.

Полный текст соглашения: http://comeuroint.rada.gov.ua/komevroint/doccatalog/document?id=56219

Украина и ЕС планировали подписать Соглашение об ассоциации еще на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. За неделю до подписания украинское правительство приостановило процесс евроинтеграции. Это вызвало массовые акции протеста в Украине, которые завершились устранением от власти президента Виктора Януковича.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ашпендрос
Ашпендрос
9 лет назад

Ура!!! Теперь заживем!!!

DJ
DJ
9 лет назад
Ответить на  Ашпендрос

ага, уже “живём” и “радуемся” жизни блин

Пётр
Пётр
9 лет назад

Куме, як вам живеться в ЄС? Чудово-дружина в Мадриді туалети
миє, донька в Парижі працює повією, а син вийшов заміж за німця.

Андрей
Андрей
9 лет назад

УКРАИНА ПОДПИСАЛА КАБАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ЕВРОСОЮЗОМ
Подписание Украиной соглашения с ЕС грозит стране потерей отрасли машиностроения, уверен министр экономики Украины Павел Шеремета. В данный момент судьба отрасли полностью находится в руках менеджмента машиностроительных предприятий, добавил он.
Соглашение Украины и ЕС Сегодня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Среди целей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС основными являются создание ассоциации, постепенное сближение Украины и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности, отмечает РИА Новости.В документах особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина-ЕС, которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. После подписания соглашения с Евросоюзом Украина рискует лишиться целой отрасли промышленного производства. Такие опасения в эфире украинского «5 канала» высказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.«С подписанием соглашения мы можем потерять машиностроение, так как большинство этих предприятий находится на востоке. Это создаёт дополнительную тревогу для нас», – подчеркнул министр.
Что касается способности машиностроительных предприятий переориентироваться на европейский рынок, министр заявил, что многое в этом вопросе зависит от руководства этих предприятий.
Мнение экспертов Опрошенные RT эксперты выразили уверенность, что ассоциация с Евросоюзом не принесёт украинской экономике практически никаких перспектив. Так, экономист и публицист Михаил Хазин подчеркнул, что договор с ЕС был подписан только из личной выгоды стоящих у власти в Киеве людей. «Подписали, чтобы им лично было хорошо в Европе. Такого кабального договора, как у Украины, нигде нет. Не знаю, можно ли говорить о какой-то выгоде», – пояснил специалист. В то же время завкафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута напомнила, что европейская экономика сама находится не в лучшем состоянии, а подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно лишь украинской олигархической верхушке. «Европа сама идёт по направлению к глубокому кризису. Производство в Европе деградирует. Если ЕС будет продолжать свою стратегию, так и будет. Украинские олигархи будут обогащаться, а людям нужно, чтобы развивалась экономика»Ведута выразила уверенность, что перспективы экономического развития Украины связаны в первую очередь с Россией. «Такие перспективы может дать только Россия и ЕврАзЭс. Никакого развития реального сектора экономики на Украине в рамках данной стратегии Евросоюза не будет. Он только скупит активы Украины за бесценок, чего олигархи очень хотят», – резюмировала эксперт.
Директор института социоэкономики МФЮА, доктор экономических наук, профессор Александр Бузгалин пояснил, что выиграет от евроинтеграции на Украине лишь небольшая прослойка населения – высший средний класс и олигархи. «Интеграция с Евросоюзом – это проникновение европейских товаров на украинские рынки и большие возможности для высшего среднего класса, буржуазии и олигархов. Эта часть общества, скорее всего, выиграет от интеграции с европейским союзом. Отчасти – элитная прослойка интеллигенции и люди, кто работает в определённых сферах сервиса. Есть надежды и у части общества, что интеграция с ЕС позволит выехать за рубеж и превратиться в более удачного гастарбайтера». Кроме того, эксперт уточнил, что Украине может грозить деградация промышленного и сельскохозяйственного производства, а также резкое сокращение сектора ВПК. Помимо прочего, ассоциация с ЕС может привести страну к вырождению украинских культурных традиций, подчеркнул Александр Бузгалин.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x