Измаильская ОГНИ о “теневой зарплате”

1 коментар 34317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зарплата украинца“Теневая зарплата” или “зарплата в конвертах” стала одной из самых больших проблем современной экономики, в том числе и рынка труда. Такая ситуация приводит к значительным негативным последствиям не только для бюджета государства, но и для самих работников. Ведь получая “теневую зарплату” они лишают себя социальных гарантий.


С целью обеспечения положительных результатов в решении этой проблемы специалистами Измаильской ОГНИ постоянно проводится разъяснительная работа среди населения о том, что легальная заработная плата выгодна прежде всего работникам, в результате чего они не лишаются социальных гарантий, а также о возможных последствиях сокрытия зарплаты от налогообложения.

Также, специалисты Миндоходов тщательно анализируют деятельность субъектов хозяйствования по оформлению наемных работников, выплаты заработной платы и ее налогообложения, выявляя те структуры, где фигурируют немалые суммы валовых доходов, а заработную плату не выплачивают или выплачивают в размере меньше минимального.

С начала текущего года  при совместной работе Измаильской налоговой инспекции и городского исполнительного комитета 24 наемных работников официально были трудоустроены. Выявлено 38 наемных работников, которые работали без заключения трудовых соглашений с работодателями. После официального трудоустройства «теневых работников» бюджет дополнительно получил 12,5 тыс.грн. налога на доходы физических лиц ежемесячно.

Кроме того, 2 человека, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без документов, привлечены  к государственной регистрации.

С начала года по результатам проверок в бюджет доначислено  24,3 тис.грн.  налога  на доходы физических лиц и штрафних санкций.

Напоминаем, получая зарплату «в конверте» вы теряете официальную ежемесячную зарплату, исходя из которой будет назначаться трудовая пенсия; сумма пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью (больничные), а женщинам – еще и пособие по беременности и родам; пособие по безработице, размер которой зависит от официального среднемесячного заработка и другие социальные выплаты.

Уважаемые граждане, задумайтесь о своем будущем!

Пресс-служба Измаильской ОГНИ ГУ Миндоходов в Одесской области

   

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MadWorld
MadWorld
9 лет назад

Пока не будет выполняться Конституция, гарантирующая на бумаге много чего, а на практике все за свой счет – зарплату будут платить в конвертах. Кому нужны копеечные пенсии, до которых пока доживешь, планку возраста поднимут до 80 лет, а откусывать от официальной зарплаты будут ежемесячно? Это не накопительный фонд азиатского типа, по сути банковский счет, который можно завещать родне. Не дожил до пенсии – все деньги сгорели. Кому нужны копеечные пособия, которые пока получишь, задолбаешься бумажки собирать и плюнешь? В стране, где всё оплачивают люди из своего кармана – лечение, обучение и тп, где государство не подставляет плечо ни в чем, а только грабит и грабит, никакого нет смысла работать “по-белому”. Незаплаченные налоги (неадекватные, за которые ничего не получишь взамен) тратятся по факту на необходимое. А про жизнь на старости лучше думать самому, не надеясь на государство. Сколько раз оно уже людей кидало со сбережениями.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x