Измаильчане, не шутите с огнем на природе

0 коментарів 28377 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


огоньС июня на территории Украины установилась жаркая сухая погода, что привело к повышению уровня пожарной опасности в лесах. Особенно высока такая опасность в наших степных условиях. Учитывая тот факт, что основной причиной возникновения лесных пожаров
является человек и его деятельность (антропогенный фактор), работники лесной охраны Измаильского лесничества уделяют большое внимание профилактической работе с населением.


Брошенный окурок, спичка, небрежно потушенный костер могут стать причиной пожара. Уважаемые родители, объясните своим детям, к каким бедам могут привести шалости с огнем. Ведь чтобы восстановить сгоревший лес, нужны не только деньги (и немалые), но и десятки лет. Скоро начнется уборка зерновых. Обращаюсь к руководителям сельскохозяйственных предприятий, фермерам  с просьбой не допускать нарушений правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. Ведь за такие нарушения предусмотрена ответственность перед законом.

Надо отметить, что в прошлом году случаев поджога стерни было гораздо меньше. Огонь, пожирая стерню, заодно уничтожает десятки
лесополос. Вообще от такой практики следует полностью избавляться: сегодня сэкономим на дизтопливе, на ядохимикатах против жужелицы, но завтра придётся выложить гораздо больше средств, чтобы восстановить органику, микроорганизмы — эту живую составляющую почвы. А будет живая здоровая почва — будет хороший хлеб и хороший лес.

А. ДИШЛИ, лесничий Измаильского лесничества

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x