Украина в Великой Отечественной войне

1 коментар 56997 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


neveragainuinp-forwebНачало Великой Отечественной войны Украина встретила упорным сопротивлением советских войск немецко-фашистским захватчикам.Именно здесь были образованы Юго-Западный и Южный фронты, принявшие на себя удары группы германских армий «Юг».Приграничные бои 1941 года, такие, как танковое сражение 23-29 июня под Дубно, Луцком, Ровно, сыграли важную роль в срыве попыток гитлеровского командования боевым маршем выйти к Киеву.


Проявляя образцы беспримерного мужества, регулярные советские войска и украинские граждане из числа ополчений выставили мощный заслон нацистской военной машине в её стремлении к молниеносному успеху. Яркие страницы в летопись боевой славы вписали защитники Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, впоследствии – городов-героев.
Их кровопролитная оборона помогла сорвать план молниеносного наступления фашистов на Москву, Крым и Кавказ. А на занятых врагом территориях поднималось подполье, разворачивалось партизанское движение.

Вклад украинцев в Победу в Великой Отечественной войне

Украина направила в ряды Советской Армии и Военно-морского Флота около 2,5 миллиона своих сограждан.

В войсках 1- 4 Украинских фронтов в строевых, преимущественно пехотных частях и соединениях, украинцы составляли 60—80% и принимали самое активное участие в освобождении своей родины от фашистских захватчиков.

Было создано 650 истребительных батальонов, в которых насчитывалось 150 тысяч бойцов. В народное ополчение вступило около 1,3 млн. человек. Свыше 2 млн. принимали участие в строительстве оборонительных рубежей.

В сложных условиях с июля по октябрь 1941 г. из Украины было эвакуировано свыше 500 больших предприятий, которые продолжали работать в разных уголках Советского Союза.

Среди маршалов и генералов, возглавлявших пятнадцать фронтов, которые действовали во время Великой Отечественной войны, было много украинцев по происхождению. Среди них: командующие фронтами И.Р. Апанасенко, М.П. Кирпонос, С.К.Тимошенко, А.И. Еременко, И.Д. Черняховский, Р.Я.Малиновский, Ф.Я.Костенко, Я.Т. Черевиченко.

Около 2,5 млн. украинцев-воинов награждены орденами и медалями,в том числе звания Героя Советского Союза удостоины 2069 человек.

Партизанское движение в Украине в годы Великой Отечественной войны.

«История войн не знает ни одного примера, когда партизанское движение сыграло бы такую роль, какую оно сыграло в последней войне. По своим размерам оно представляет собой нечто совершенно новое в военном искусстве». Это слова одного из гитлеровских генералов, на практике ощутившего мощь партизанских ударов. На окуппированой территории Украины в 1941-1944 годах активно действовали 3992 подпольных партийных комитета, организации и группы, 558 подпольных комсомольских и молодежных организаций и групп, в которых принимало участие свыше 103 тысяч подпольщиков.
Вооружённую борьбу с врагом вели 46 партизанских соединений и 1993 партизанских отряда, бригады и разведывательно-диверсионные группы численностью 518 тысяч партизан.

Кроме этого, в других формах борьбы с врагом принимало участие около 1 миллиона 400 тысяч граждан Украины. В ходе вооружённых схваток партизанами Украины было уничтожено 465 тысяч вражеских солдат и офицеров, пущено под откос 5019 воинских эшелонов, взорвано и уничтожено 1566 танков и бронемашин, 13535 автомобилей, 820 пушек и минометов, сбиты и уничтожены на аэродромах 211 самолетов, взорваны 607 железнодорожных и 1589 шоссейных мостов, разгромлены 411 вражеских гарнизонов, 56 штабов воинских частей.

В боевую летопись Великой Отечественной войны навсегда вписаны имена организаторов и руководителей подпольно-партизанского движения в Украине: секретаря нелегального ЦК КП(б)У Демьяна Коротченко, начальника Украинского штаба партизанского движения Тимофея Строкача, легендарных партизанских командиров и комиссаров Сидора Ковпака, Алексея Федорова, Александра Сабурова, Николая Попудренко, Семена Руднева, Петра Вершигоры, Олега Кошевого.

Около 100 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 96 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двум командирам партизанских соединений – С. Ковпаку и А. Фёдорову – это звание присвоено дважды. Украинские партизанские формирования вели активные боевые действия в соседних областях России и Беларуси. Почти треть их состава были россияне и белорусы. Украинцев же только в белорусских отрядах насчитывалось около 15 тысяч. Это яркий пример дружбы народов, закалённой в жестоких испытаниях Великой Отечественной войны.

Освобождение Украины

После разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом зимой 1942-1943 г. началось освобождение территории Украины. 18 декабря 1942 г. первым было освобождено с. Пивневка Меловского района Ворошиловградской области. После Курской битвы 1943 г. началось массовое изгнание немецко-фашистских захватчиков с Левобережной Украины.

В результате широкого наступления советских войск в августе-сентябре 1943 были освобождены Сумы, Чернигов, Полтава, Запорожье, Днепропетровск и Днепродзержинск. К концу сентября завершен разгром гитлеровцев в Донбассе.
Одной из самых масштабных и кровопролитных битв в истории Великой Отечественной войны стала битва за Днепр. Во 2-й половине сентября 1943 г. советские войска вышли к Днепру на 750-километровом рубеже от Лоева до Запорожья, с ходу во многих местах форсировали реку и захватили плацдармы на правом берегу.

За отличие в боях в ходе Битвы за Днепр 1943 звание Героя Советского Союза присвоено 2438 воинам разных национальностей. После освобождения Киева 6 ноября 1943 г. создались предпосылки для разверывания наступления советских войск на Правобережной Украине.В ходе боёв в январе – феврале 1944 советские войска освободили Житомир, Кировоград, Ровно, Луцк, Никополь, Кривой Рог; в марте – апреле – Херсон, Винницу, Черновцы, Николаев, Одессу.

26 марта 1944 года Советская Армия вышла на границу СССР и Румынии. В апреле – мае 1944 в результате успешного осуществления Крымской и Севастопольской наступательных операций советские войска очистили от гитлеровских захватчиков Крым, в июле – августе после Львовско-Сандомирской операции – почти всю западную часть Украины.

Завершила освобождение Украины Восточно-Карпатская операция, которая длилась с 9 сентября до 28 октября 1944 г.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Сегодня опять пришли фашисты, значит, опять надо освобождать!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x