Чтобы понять, кто воюет на Донбассе, надо жить на Донбассе

11 коментарів 40095 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Он пробыл в горячей точке всего один день. Утром получил боевое задание, днем вытащил с поля боя труп товарища, вечером был ранен и отправился в госпиталь. Доброволец, шахтер из Луганска, рядовой Национальной гвардии Александр Гановченко рассказал, кто и зачем на самом деле воюет с украинской армией.


Военно-медицинский клинический центр Северного региона. Проще – Харьковский военный госпиталь. С начала антитеррористической операции в Донбассе сюда поступило 38 раненых бойцов. В основном с огнестрельными ранениями рук и ног. Тяжелых сюда не везут, оперируют в Изюме.

Офицеры и рядовые, добровольцы Национальной гвардии и бойцы спецподразделений. Общаться с журналистами не хотят. Одни говорят: мол, родные не в курсе, что ранен. Другие уверяют, “светиться” им по уставу не положено.

45-летний Александр Гановченко единственный пациент в отделении, который не скрывает ни фамилии, ни лица.

славянск

Сквозное ранение пальца руки. Задета кость. “Болит, распухает, но лечится”, – шутит Гановченко. Это произошло в Славянске несколько дней назад.

– Мы разбирали баррикаду для прохода техники. Такая у нас была боевая задача. Я одной рукой держал автомат, а другой откидывал покрышки. Видите, до сих пор не могу руки отмыть. И вдруг бабах! Я не понял сначала, что произошло. Подумал, затворная рама по руке ударила или зацепился за гвоздь…

Александр Гановченко никогда не был военным. Жил в Луганске, работал в шахте. Машинист горно-выемочных машин 6-го разряда. Правда, в последнее время занимался бизнесом – владел СТО. О себе говорит: “Я отличный механик и шикарный сварщик”. Несколько месяцев он провел в Киеве, на Майдане.

– Как зачем? Затем, что невозможно же было при этом воровском режиме жить. Работать. Вы у любого бизнесмена спросите, зачем он там стоял? Чтобы с него перестали взятки требовать и отжимать заработанное.

Майдан Гановченко вспоминает с теплом. В прямом и переносном смысле.

– На Грушевского я в боях не участвовал. Ну, в силу возраста. Мне ребята говорят: “Ты давай тут сиди в палатке, печку топи”. Я был дежурным по палатке. Мое дело было – тепло хранить.

Наступило тепло естественное. А в некоторых регионах Украины даже “жара”. В связи с чем, бывший “дежурный по палатке” отправился добровольцем в армию.
“Вертикаль воровской власти: депутаты, милиция, криминал”

– Что я видел на этой войне? Я видел бабку, застреленную в затылок, у которой сережки вырваны из ушей.

Видел, как останавливают грузовик с продуктами, выворачивают его, грабят. Среди бела дня в Славянске. Кто это делает? Обыкновенные бандиты. Какие они к черту сепаратисты? Им та Россия нахрен не нужна.

Чтобы понять, кто воюет на Донбассе, надо жить на Донбассе. Надо иметь представление о том, что такое Луганск, Славянск и так далее. Я вам поясню.

С 90-х годов в Луганской области формировалась идеология воровской власти. Вертикаль такая: местные депутаты, милиция и криминал. А криминал там – каждый второй. Зайдите в любую тюрьму. Кто сидит? Луганская, Донецкая области. За что сидит? Да хоть за тазик алюминиевый. Он вышел, он уже криминальный элемент. Чем он дальше будет заниматься? Конечно “бизнесом” в кавычках. И условия простые: хочешь наркотой торговать – торгуй, хочешь оружием – пожалуйста. Главное – ментам и чиновникам отстегивай долю.

Это раз. Второе: уголь. Незаконная добыча и торговля. Уголь-антрацит, слышали про такое? Высшее качество, залегание с выходом на поверхность. Копай – не хочу. Свободная контрабанда. ЗИЛами в Ростовскую область возили. Поставки налажены, с таможней договорено. У каждого своя доля. Это система, понимаете? Это государство в государстве. И они за это свое “государство” будут бороться. Не за Россию, не за Путина. А за возможность жить так, как они привыкли жить. Вне закона.

Вот эти люди и есть основные боевики и экстремисты. Это лично мое мнение.

Кроме того, у россиян там свои интересы. Связанные с тем же криминальным бизнесом. Наркотики, оружие, проститутки. Там тоже свои каналы, трафики. Откуда в Славянске чеченские боевики? Все по тем же причинам. Они там защищают свои интересы. И от кормушки так просто не откажутся.

А Путин… Путин свой Крым получил. И строит там газопровод. Трубу эту он будет защищать, а Донбасс ему не нужен. Я так считаю”.

“Есть специальные люди – так называемый живой щит”

– Теперь смотрите, есть еще одна категория людей. Не те, которые в нас стреляют, а те которые не дают нам отстреливаться. Поясняю:

Вот Славянск. Лежат покрышки – типа баррикада. За покрышками стоят люди – типа мирные жители. За ними – боевики. Мы пытаемся разобрать эти баррикады, люди нас не подпускают. Кричат, ругаются, мешают. Бросаем туда слезоточивый газ, чтобы они отошли. Ну не стрелять же по теткам?! Оттуда, из-за спин “мирных жителей”, в ответ летят “коктейли Молотова”. Мы в таком случае имеем право на ответный огонь. Но я, например, не могу выстрелить в человека, я смог только под ноги…

Эти люди, если присмотреться, их можно и в других городах увидеть. Это специальные люди. Так называемый живой щит.

Но большинство – это реальные мирные жители. Они ужасно устали и запутались. Кто свои? Кто чужие? Ну, скажем, многие сомневались в легитимности новой власти. Я в последнее время замечаю, что потихоньку люди начинают понимать – мы приехали защищать их. От грабежей, от криминала.

Вот, говорят: мол, что там церемонится с этими экстремистами?! А я считаю правильным, что войска не взрывают здания. Не работают на уничтожение. Ну, что прикажите из-за одного боевика накрыть целый двор? А если там человек в офисе сидит? Люди работают, между прочим. Да, нас, возможно, ранят и даже убивают. Но, мы – солдаты. И люди гражданские должны чувствовать защищенность рядом.

Настроения разные у населения. Кто-то бандеровцев боится, запуган пропагандой. Кто-то мечтает получить российский паспорт, чтобы свободно передвигаться через границу. Но, войны при этом не хочет никто.

Я вот звонил вчера однокласснице. Полтора часа объяснял ей ситуацию. Она талдычит одно и то же: “Зачем вы с оружием пришли?” Это же, говорит, – гражданская война.

Я ей говорю: “Стоп, Инна! Их автоматы – это тюрьма. А у меня автомат в руках абсолютно легально. Чувствуешь разницу?”

У нас, у каждого документы проверили, медосмотр мы прошли, подготовку прошли, оружие и боеприпасы выданы официально. А там? Где они взяли оружие, кто их психику проверял? И это не бутылочки с зажигательной смесью, это настоящие гранатометы.

Вместо послесловия

Александр Гановченко планирует выписаться из больницы в день “референдума” на Донбассе, 11-го мая.

– Я должен видеть, что там в реальности происходит. Туда разве пустят журналистов? Нет, не думаю. Ну, или пустят тех, кто покажет “правильную” картинку. Я не против того, что “люди должны сами решать “. Но, я тоже эти самые “люди”. У меня, между прочим, луганская прописка. И где мой бюллетень? Где приглашение на “референдум”? Поеду искать.

Надо говорить об этом. Люди не понимают многого. Не анализируют.

Анна Гин, Gordonua.com.

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
симен
симен
9 лет назад

Хотят жить как в Приднестровье,пусть отделяются!Там тогда теже бандиты сожрут их,за которых они щас там грудью стоят!Почему такого срача больше нет нигде в области?Потому что там нету банд этих гребаных,нет поддержки!А тут гуляй Вася

Olga Merzlikina
Olga Merzlikina
9 лет назад
Ответить на  симен

Действительно, если отделятся, их ждет судьба похуже Приднестровья… ибо последуют те же санкции, что и в Крыму,
я уже молчу про то, что Донбасс сам по себе регион дотационный, шахтеры
останутся без работы (их уголь и на фиг не нужен России, т.к. там
добывается более качественный и дешевый свой уголь)… у меня
родственники живут в Приднестровье, это же полный кабзец!!! там со
времен СССР ничего не поменялось: дома, дороги, детские площадки…
реальный Чернобыль, только жилой!!!! … Да что говорить, пусть поживут годик-другой отдельно в своем луГАНДОНЕ… а мы посмотрим))) хотя не хотелось бы терять свои украинские земли из-за этих придурков!!!!

Парубий
Парубий
9 лет назад
Ответить на  Olga Merzlikina

Я не розумiю, чому усi комментарii на россiicькой мове, а на украинськой державной коли? ! Москалi! Коктейль Молотова вам в глотку–Мотайте в Приднестровье и там Говорите по-русски-или через Дунай и Limba Romana вам в голову—-А на державной Бессарабской зэмлi—МОВА УКРАIНСЬКА— крапка

Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответить на  Парубий

БАНДЕРОВСКИЕ ХОЛОПЫ! БЕССАРАБИЯ -ЭТО СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ, ВОН!! В СВОЮ ГАЛИЧИНУ ПИДАРЫ, И НЕЧЕГО ТУТ ВОНЯТЬ …ВЫ УЖЕ ТРУПЫ – НО, ПОКА ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТЕ. фАШИСТСКИЕ СОБАКИ …

Парубий
Парубий
9 лет назад
Ответить на  Андрей

Отвечаю на чистом русском языке.Мой IQ позволяет выучить несколько языков. Рассмешили-Бессарабия -свободная земля!!Вы—УКРАИНА! И мы вас имели и иметь будем–и порт ваш -и анжелик ваших -и вояк ваших–как в Маме-Одессе! А где ваши митинги против? Траур по жукам? Вы же обоссаные до поноса от страха–главное . чтобы не было войны-так? И побежите 25 голосовать За Нашего Порошенка или за Нашу Юлю! А ЕЩЕ ЭКЗАМЕН ПО УКРАИНСЬКОЙ МОВИ сдавать-Олежку Тягнибока все смотрели вчера? ВЫ -ЛЮДИ БЕЗ РОДИНЫ И БЕЗ ЯЗЫКА, у русских–русский.а вы Украинцы–люди 86 национальностей–ВАША НАЦИЯ –БАБЛО.ЖРАТВА И СЕКС–КАК В ЗООПАРКЕ!! До побачення –Бессарабский зоосад! СЛАВА УКРАИНЕ!

Слава
Слава
9 лет назад
Ответить на  Парубий

Ну,что сказать?… Мне искренне ЖАЛЬ тебя…. Нима ума – считай калека. Добавить больше нечего, да и некому. У тебя однозначно САЛО УПАЛО.

Влас
Влас
9 лет назад
Ответить на  Парубий

Говна тебе на лопате!!! ХАМЛО!!! На каком хотят люди,на таком и изъясняются. Хоть на английском!!! Кому надо,тот поймет. А не нравится – не читай!!! Державна мова нужна для ведения документации и судопроизводства. А чем в инете люди занимаются? Судопроизводством??? Не смеши народ. Они здесь просто общаются!!! Державна мова говоришь? А где сейчас эта “держаааваааа”? Что от нее осталось? Рожки да ножки? Из-за языка Украина разваливается. Нехрен было его трогать. Все молчали,пока язык не тронули. А так в Украине все в порядке, все кругом зашибись, все проблемы только в языке оказывается, больше проблем нет, заняться больше нечем!!!))))) Крым ушел, за ним восток потянулся. Мало вам? Будете палку перегибать, за ними и другие области последуют. А на Бессарабской земле – ДАЁШЬ БЕССАРАБСКУЮ МОВУ!!! УРА!!! Какой здесь украинский? На нем здесь только преподаватели украинского языка говорят, да и то, только на уроках, а в жизни на русском. Здесь преобладающий русский, болгарский, молдавский, турецкий и цыганский языки. Давайте их сделаем “державными” и всю документацию на них будем вести. Чего уж там мелочиться-то?!! Вали в Львов, там свои “крапки” ставь. Или ты именно оттуда тролишь???))))))))))))))

Ионел.
Ионел.
9 лет назад
Ответить на  Влас

Ну да, язык в Бессарабии следует ввести болгарский. Здесь все посты структурной власти, а так же милицию, юриспруденцию и гаи занимают болгары. Будем державну мову вводить на болгарском.)))))))

Serj
Serj
9 лет назад
Ответить на  Парубий

Да пошел ты на….., на каком мне языке разговаривать не тебе решать,коктель Молотова тебе в ж….пу. Из-за таких как ты уродов идет гражданская война. А на Бесарабии все говорят на русском,так как 86 национальностей проживает.

Добрый
Добрый
9 лет назад
Ответить на  Парубий

Вот чудило! Да никогда у нас никто не говорил и не будет говорить на укрмове! И после таких слов меня еще кто-то будет убеждать, что Украина единая?

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Ну вот.

Бандерву и правосеков под Краматорском режут как скотину. Как баранов на скотобойне.

“Только что отчиталась о выполнении задания Краматорская рота (сформирована на 2/3 из казаков). Из засады уничтожено 2 БТР, 1 КАМАЗ с пехотой, 1 КАМАЗ с боеприпасами, убито и ранено около 30 солдат противника. Уйти удалось только 1 ГАЗ-66 с минометом на прицепе. Наши потери -1 “200-й” и 1 “300-й”. Погибший – доброволец из Днепропетровска.”
И появляются первые сведения о потерях Нац.Гвардии Украины в результате обстрела доблестными артиллеристами Игоря Ивановича:
“По данным радиоперехвата, потери нац.гвардии убитыми только в результате первого обстрела Карачуна составили свыше 100 человек убитыми. В основном – в результате детонации склада боеприпасов.
По некоторым сведениям, 102 человека, которых укры совсем недавно записали в “дезертиры” – это как раз жертвы обстрела, о которых укры не могут сообщить родственникам и потому опозорили посмертно.”
http://summer56.livejournal.com/107829.html

Бандерва! Вам же сказали – Вам не жить!

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x