На территории Бессарабии находится более 554 тонн ядохимикатов

0 коментарів 37179 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


17995На сегодняшний день в Одесской области находится более 554 тонн непригодных пестицидов и ядохимикатов.


Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации Александр Ставнийчук.

Лишь в пяти районах области отсутствуют склады с ядохимикатами, а именно в Балтском, Ренийском, Раздельнянском, Татарбунарском и Фрунзенском.

Всего же в регионе расположено 84 хранилища, из которых только пять в хорошем, а 18 в удовлетворительном состоянии. Таким образом хранение опасных, для жизни и здоровья людей, веществ происходит с нарушением санитарных и экологических норм.

На рассмотрении в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины находится запрос на финансирование вывоза пестицидов с территории области, цена вопроса — 12,5 миллиона гривен. Также областной совет выделил на эти нужды еще 903,6 тысячи гривен.

«Если будут профинансированы все мероприятия, то в этом году можем окончательно решить вопрос и полностью очистить область от пестицидов и ядохимикатов. До момента вывоза райгосадминистрации, органы самоуправления, а также собственники складов должны обеспечить нормальное безопасное хранение», – отметил Александр Ставнийчук.

Тем не менее, по его словам, после вывоза опасных веществ необходимо будет провести очистку территории, однако данные мероприятия намечены на 2015 год.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x