Великая суббота. Верующие сегодня готовятся к Пасхе

0 коментарів 27864 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Согласно учению Церкви, в субботу тело Христа “пребывало во гробе”, но душою Спаситель сошел в ад, где, ожидая его пришествия, томились души всех умерших, в том числе и ветхозаветных праведников.


Христос освободил их от власти смерти и открыл им врата рая.

paskha
Фото: Михаил Пасеков

Православные верующие в Великую субботу Страстной недели, готовясь к главному христианскому празднику — Пасхе, вспоминают телесное погребение и сошествие Христа в ад, откуда он извел души праведников, и, по древней традиции, освящают в этот день куличи и пасхальные яйца, пишут РИА новости.

В католической традиции Великая суббота является заключительным днемПасхального триденствия — трех дней перед Пасхой, посвященных единому празднованию страстей, смерти и Воскресения Иисуса Христа. В эти дни совершаются особые богослужения.

Великая суббота у католиков — это день тишины, в который верующие молятся и размышляют о тайне Спасения. Литургия в этот день не совершается, поэтому алтарь разоблачен.

Запрещено в Великую субботу преподавать причастие, единственное исключение — «виатик» (последнее причастие, которое преподают умирающим).

Верующие молятся в храмах в индивидуальном порядке перед часовней со Святыми Дарами, которая символизирует Гроб Господень.

В некоторых церквях публично читают Литургию часов. Также в Великую субботу освящают пасхальную пищу.

Вечером Великой субботы совершается Навечерие Пасхи, начинаемое с Литургии Света. Во дворе храма разводят костер, священник зажигает от него пасхал — большую пасхальную свечу.

С этой свечой он входит в храм, провозглашая «Свет Христа». Верующие в храме зажигают свои свечи от пасхала. В конце литургии поют древний христиаснкий гимп «Провозглашение Пасхи».

Раньше в латинском обряде также принято было соблюдать в Великую субботу строгий пост. Со временем пост был отменен, но в ряде стран традиция поститься в субботу перед Пасхой сохранилась. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x