В течение недели измаильчане могут звонить в колокола

1 коментар 30942 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ip170_12У православных христиан началась святая неделя, которая наступает сразу после Пасхи. В эти дни христиане ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, в храмах звонят колокола в знак победы Христа над смертью и адом. И сделать это может каждый желающий, даже не имеющий никакого опыта. Всю светлую седмицу колокольный звон слышится практически постоянно. Вплоть до воскресенья у каждого православного христианина есть возможность, как говорится, бить во все колокола и таким образом возвещать пасхальную радость.


Где-то в Измаиле колокольни открывают настежь, где-то прихожан обучают азам церковного звона, а где-то – увы – нет возможности  следовать традиции.

Традиция возникла в XVIII веке и просуществовала до 1918 года, когда на Пасху звонили в последний раз, а после языки колоколов сковали цепями. Возродилась она в начале 90-х. Где-то звонили в корабельную рынду, где-то в поддужные колокольцы или устанавливали на площади переносную звонницу.

Сейчас, с появлением больших, тяжелых колоколов, появились и новые правила безопасности. Обычно сотрудники храма присматривают, чтобы по неосторожности никто не свалился с колокольни или не повредил колоколу, излишне усердно дергая его за язык. Оказывается, от сильных ударов колокол может “потерять голос”, его можно разбить, существует и множество других опасностей. Поэтому не стоит обижаться на запрет подниматься на колокольню в отсутствие профессионала.

В  ближайшее время журналисты Бессарабии ИНФОРМ расскажут как они позвонили по колоколам, а  пока успейте осуществить пасхальную традицию. А пока жители Измаила могут, как минимум, в центре услышать практически непрекращающийся колокольный звон.

Юлия Кравцова

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
10 лет назад

А перфоратором после 23:00 можно?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x