В новый “черный список” ЕС попало почти все руководство РФ

1 коментар 26487 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


0_f0ec2_9c147770_origНовые персонифицированные ограничения Евросоюз может ввести до применения очередного этапа экономического воздействия на Кремль


Евросоюз может применить визовые и финансовые санкции в отношении российских граждан. Расширенный список состоит из 107 человек и включает едва ли не все высшее политическое руководство страны, сообщает изданиеКоммерсант.

В распоряжении журналистов оказался пятистраничный документ с именами граждан РФ, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы там могут быть арестованы. Он называется “Неисчерпывающий список российских лиц и организаций, ответственных или причастных к действиям или решениям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины”. Помимо 107 имен в список составители внесли пять организаций.

Новые персонифицированные санкции могут, по словам источников издания в Брюсселе, быть введены до этапа экономических ограничений – решение о расширении черного списка может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. Фигуранты списка разбиты на пять групп.

Как отмечает издание, в первую входят члены законодательных органов. В частности, зампреды Совета Федерации Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во второй группе – члены исполнительных органов власти, все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова.

Третья группа включает представителей силовых структур. Сюда вошли высокопоставленные сотрудники Минобороны (включая замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна) и ФСБ (включая главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего).

Четвертая группа – бизнесмены. В этой категории пока нет ни одного имени. Лидеры ЕС изначально вслед за США рассматривали возможность наложить санкции на близких Кремлю крупных предпринимателей, но в итоге не стали делать этого.

Пятая группа – медиаорганизации и журналисты, которые “активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны РФ и российской военной интервенции на Украине”. К таким структурам в ЕС отнесли “Газпром-медиа”, телеканалы “Россия”, Russia Today, “Первый канал” и НТВ. Персонализированные же санкции предлагается помимо Дмитрия Киселева распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

В ЕС рассматривают возможное введение новых персональных санкций как промежуточную меру на пути к санкциям экономическим, пишет Коммерсант.

Напомним, ранее председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявлял, что Евросоюз готовит третий пакет санкций против России из-за агрессии РФ к Украине.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арсении
Арсении
9 лет назад

А Хер-ман, не сказал, что необходим еще один черный список? нет!
Миллиардная воровка Ю.Тимошенко, и ее банда (БЮТ), Украинские мародеры- олигархи, фашистский “Правый сектор”, устроивший кровавый государственный переворот в стране, и самозваное нелегитимное “правительство”, которое уничтожает страну и гробит народ Украины …?
Тогда подскажите этому Хер-ману, что свои голубые двойные Евростандарты, пусть засунет поглубже …

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x