В Крыму цены выросли вдвое, а зарплаты все те же (видео)

2 коментаря 28971 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Крыму цены на продукты и товары первейшей необходимости за последние две недели выросли в полтора-два раза.


Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как отмечается, до сих пор держалась только цена на хлеб, но со вчерашнего дня подорожал и он. На фоне подорожания люди до сих пор не дождались повышения пенсий и зарплат, а именно это обещание было для многих движущей силой при проведении так называемого “​​референдума” за отсоединение Крыма.

“Картофель сейчас 8-11 рублей, а считайте, что неделю назад он был по 6 рублей”, – рассказывают крымчане.


Свиная вырезка на базаре еще ​​несколько недель назад стоила 65 гривен за кг, а теперь 90 и даже 100 грн. О причинах стремительного подорожания продавцы говорить на камеру не хотят. Впрочем в частной беседе продавцы жалуются на сбои в поставках с материковой Украины и дорогое топливо.

Цены тем временем растут не только на базарах, но и в аптеках. “Два дня назад заметила на лекарствах. Покупала маме всегда по одной цене, а сейчас почти на 18 грн подорожало”, – жалуется крымчанка.

Не изменилась цена в Крыму разве что на проезд в общественном транспорте. Через российские поставки топлива на заправках начали падать цены. Литр 95-го здесь заливают теперь по 13 гривен. На украинских АЗС бензин стоит по 16 грн, поэтому там пусто.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
9 лет назад

Не надоело уже вносить пропоганду и враньё?канал 1+1 проплаченный канал Киевских властей.Всё нормально в Крыму,и пенсии и зарплаты выросли с предыдущими не сравнить.А ценники от руки я вам столько могу нарисовать на все украинские каналы хватит.Чем пудрить людям мозги,лучше бы не грязью других поливали а занялись бы делом,свою экономику надо срочно поднимать,а не к другим в карман заглядывать.

Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответить на  Татьяна

Гривна с грохотом упала – экономике в штаны. Хоть бы всё там разорвала – лишь бы не было войны?
Цены растут прямо на глазах… Обычно, когда мы произносим эту риторическую фразу, в ней есть определённая доля преувеличения. Но сегодня цены растут действительно прямо на глазах. То, что происходит сейчас на рынке (в широком смысле слова), напоминает массовое ценовое сумасшествие.

В минувшую среду автор этих строк, приехав в Измаил на маршрутке, заплатил за билет ещё по старой цене – 20 гривен. А на обратном пути (в тот же день!) пришлось выложить уже 25. Мясо подорожало на 10-15 грн, лук – в два раза (с 7 до 15 грн за килограмм), картошка – с 5 до 8 грн, цены на лекарства повысились в среднем на 50% (кстати, об этом официально заявил министр здравоохранения Олег Мусий). Этот список страшно продолжать… А ведь нас ещё ждёт повышение тарифов на газ и услуги ЖКХ.
Всё это напомнило те далёкие времена, когда в нашу жизнь только входил термин СКВ – свободно конвертируемая валюта. На вопрос о том, почему так подорожал пучок петрушки или десяток яиц, бабулька на базаре в те годы могла ответить: “Так ведь дорал подскочил, сынок!” Старушенция, конечно же, не могла объяснить связь между стоимостью петрушки и валютным курсом, но твёрдо знала: если “дорал” подскочил, за ним должны подпрыгнуть и цены.
Вот и сейчас, выполняя поручение жены (она попросила поискать в Измаиле лук по 10 грн, поскольку в Рени этот ценовой рубеж давно преодолён), я спросил торговку на Измаильском рынке, почему всё-таки лук “взлетел” до 15 грн? И услышал в ответ: “А мы не виноваты”.
Ну хорошо, рост цен на продукты объективно вызван подорожанием бензина и, как следствие, увеличением транспортных расходов. Однако создаётся впечатление, что торговцы “привязывают” цены именно к курсу доллара, и делают это с запасом!
Рекорд своего падения гривна побила 10 апреля, когда на межбанковских торгах за доллар давали 13,20 грн, а в обменниках – 13,50 и даже 14 грн. А Нацбанк тем временем, как говорится, ни мычит, ни телится. Как заявил глава НБУ Степан Кубив, нынешний курс национальной валюты отражает истинное состояние украинской экономики; к тому же, на курс оказывают влияние валютные спекулянты и политические события в стране. По словам С. Кубива, гривна может укрепиться только после получения первого транша МВФ в размере 3 млрд долларов. Надо понимать, если Украина не увидит международной финансовой помощи, нашей экономике – кирдык.
Любопытно, что ранее, 12 февраля, тот же С. Кубив, будучи на тот момент заместителем председателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, заявил: власть (а тогда ещё правил Янукович) сознательно девальвирует гривну, чтобы в очередной раз ограбить простых граждан. “Нацбанк имеет достаточно инструментов для того, чтобы обеспечить стабильную работу банковского сектора”, – отметил будущий глава НБУ.
А что же теперь? Выходит, что сознательно, что не сознательно обесценивается гривна, а результат одинаков – нас таки грабят! В чём же тогда разница между прошлой “злочинной владой” и нынешней – революционной? И почему до назначения руководителем НБУ господин Кубив считал, что Нацбанк способен регулировать финансовую ситуацию, а теперь он может лишь одно – отпустить гривну в “свободное плавание”? Ах, да, опять виноваты “попередники”! Они виноваты всегда и везде.
За последнее время Нацбанк сподобился только на то, чтобы наказать 14 банков за спекуляции на валютном рынке – им перекрыли доступ к участию в операциях с валютой на межбанке. В то же время, как говорят эксперты, санкции НБУ являются избирательными. Например, ПриватБанк, принадлежащий угодному олигарху Коломойскому, продолжает свободно пользоваться преимуществами своего положения. Опять же, чем это отличается от политики Януковича, который “поднимал” своих и “опускал” чужих?
Сегодня бытует мнение, что нынешнее правительство критиковать нельзя: мол, ему досталось тяжелейшее наследство, оно работает в сложнейших условиях, одновременно затыкает финансовые дыры и отражает внешнюю агрессию. Ладно, оставим правительство в покое. Ну, а нам-то что делать? Что делать людям, которых цены в прямом смысле хватают за горло? Подыхать? Уезжать? Воровать? Выходить на новый Майдан? Похоже, это вообще никого не волнует.
… В 2005 году, будучи первым заместителем главы Одесской обл-госадминистрации, Арсений Яценюк участвовал в каком-то “круглом столе”. Арсению Петровичу задали вопрос о том, что делать со слабыми проблемными сельхозпредприятиями? Я уже не помню дословно его ответ, но А. Яценюк резюмировал: “Им надо дать возможность умереть”. О судьбе людей, работающих в этих хозяйствах, не было сказано ничего. Видимо, судьба предполагалась соответствующая.
Теперь Арсений Петрович – премьер, узаконенный Майданом. И так как Майдан стоял “за свободу”, теперь я понял, какую свободу мы получили. Свободу умереть?
22.04Андрей ПОТЫЛИКО

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x