Только единство народа может спасти Украину

23 коментаря 48708 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


I2RJ9bQ-6w0Честно вам скажу: я плохо помню 2004 год. Ну что может помнить человек, который учился в то время в четвертом классе, совершенно не интересуясь политикой?


Помню только, что тогда впервые отчетливо прозвучали слова «донецкие бандиты», «бритоголовые» и ответное «западены», «бандеровцы». Что в Киеве вдруг стало нежелательным говорить, что ты из Донецка, вырос там или раньше там жил.

Что в нашем городе отчего-то косо смотрели, если у тебя была оранжевая куртка или другая деталь гардероба. Что люди на улицах и в транспорте ходили мрачные. А потом еще появился апельсинового цвета учебник истории, где Оранжевой революции была посвящена целая глава, красочно проиллюстрированная фотографиями Виктора Ющенко с семьей, «Оранжевой принцессы» Тимошенко и небезызвестных братьев Кличко. А Святославу Вакарчуку, с которым мы имели честь недавно встретиться, в этом учебнике была посвящена страничка в разделе культуры независимой Украины…

Но прошло десять лет, вдумайтесь, десять! А ничего не изменилось. Более того, пропасть, умело созданная тогда политиками, (или расширенная? Например, у моей мамы при поездке во Львовскую область еще в 1986 году был неприятный инцидент насчет знания языка), с годами стала шире, глубже и обрывистей.

Признаюсь честно, никогда не любила ни смотреть, ни читать о политике. И первую неделю Евромайдан вообще не был мною замечен. А потом было 30 ноября. И ролик «Україно, вставай!». Был бульдозер 1 декабря. Захваченные здания КГГА и дома профсоюзов. Сопереживание к людям и наивная мысль: Киев далеко. А у нас все еще спокойно. Коктейли Молотова, горящие шины, множество раненных и обожженных… И тревожные звонки и электронные письма моей киевской подруги, которая говорила о том, что ходить по городу страшно. А потом появились снайпера. Огнестрелы. Кровь и смерть. Первые жертвы набирающей обороты революции.

Словесные перепалки также снова обострились. К «бандитам» и «бритоголовым» прибавились слова «несвідомі», «аморфное болото», а совсем недавно еще «рашисты» и «сепаратисты». Юго-Восток в долгу не остался и ответил «майданутыми», «майдаунами», «фашистами»/ «нацистами», «бандерлогами». А недавно я еще наткнулась на слово «свидомиты». Именно в таком, русском, правописании.

Многие говорят, что то, что происходит сейчас в Донецке, Луганске, Харькове – это следствие того, что у Юго-Востока лопнуло терпение. Дескать, 23 года кормили Украину и терпели насмешки. Хватит! Надоело!

Возникает вопрос: чьи насмешки? Политиков и излишне доверчивых граждан, которые не отрываются от телевизоров и живут так, как диктуют им их промытые мозги? Так ведь это же глупо, обращать внимание на тех, кто не всегда понимает, что несет!

В таких ситуациях следует подумать не о кучке радикалов с той или другой стороны и не о политиках, которые в качестве имиджа говорят одно, а потом пьют с оппонентами на брудершафт на даче, посмеиваясь с глупого доверчивого люда, который выгодно разделить и которым так легко управлять!

Не о них нужно думать. А о простом народе, который хочет жить в своей стране под мирным небом, рожать и растить детей с уверенностью в их хорошем обеспеченном будущем. Смеяться и любить. Верить в лучшее. И не спорить о таких совершенно индивидуальных вещах, как язык, вера, политические предпочтения. В конце концов, ведь если вы хотите выпить компота, никто не навяжет вам кисель! Так почему же не подумать о том, что и в ответ не следует пытаться ничего навязывать?

Исторически так сложилось, что восточные и западные регионы нашей страны долго, очень долго, не были едины. И в советское время тоже никто даже не пытался навести хотя бы шаткие мостки единства. Как думаете, почему? Единый народ – сильный народ. А теми, кто считает друг друга врагами, можно помыкать, не опасаясь никакого противодействия! Это выгодно абсолютно всем политикам!

И вот теперь, после того, что произошло с Крымом, пошла цепная реакция. Евромайдан вышел на улицы, потому что у него лопнуло терпение. Юго-Восток вышел на улицы, действуя теми же методами, по той же причине. Но все предрассудки, которые 23 года навязывались востоку и западу – единому народу нашей страны – мешают нам услышать друг друга и попытаться найти компромисс.

В итоге происходит то, что происходит. Донецкая Народная Республика требует референдума (помнится, сначала это был вопрос о федерализации и статусе русского языка, а теперь уже перерастает в вопрос о присоединении к Российской Федерации по примеру Крыма…)

Не знаю, этого ли хотели наши политики. Вряд ли конечно. Вряд ли они ожидали такого общественного взрыва и резонанса, не думали, что то, что кипело в душах народа последние 23 года, всплывет наружу сейчас и что пример радикалов майдана («Правого сектора, к примеру) станет примером для пророссийских радикалов Крыма и Юго-Востока. Что это подведет нашу страну к угрозе раскола так близко, как никогда раньше.

В любом случае, народ с обеих сторон терпел долго. Терпел нищету, олигархию, оскорбления, терпел милицию, выбивающую показания, насилующую женщин, терпел власть, которая не считалась с народом… А теперь наконец проснулся, встал и заговорил. Услышит ли его власть и насколько хорошо услышит? – ключевой вопрос в том, останется наша страна единой страной или нет. Я всегда была, есть и буду всем сердцем за единую Украину. Но для этого нужно забыть распри, увидеть и выбрать сильного лидера, который учтет интересы всех граждан своей страны и прекратит разделять народ на «наших» и «ваших». Для этого нужно бороться с радикалами, которые кричат, что тех, кто говорит по-русски, надо расстреливать… А если по-венгерски? По-польски? По-английски? Ничего? Можно, да?

Никто не должен быть ущемлен в настоящем демократическом государстве. И каждый должен быть услышан. Только тогда мы сможем сделать нашу страну процветающей. А иначе наш ждет развал и та абсолютная неопределенность, которая поселилась в наших сердцах и прочно угнездилась в наших душах, разъедая надежду на счастливую и осмысленную жизнь.

Именно в эти дни вершится история. И мы тому свидетели. Остается все же надеяться, что власть услышит народ, а народ услышит друг друга. И что уже через месяц мы не будем вынуждены лицезреть флаг другого государства на здании Донецкого национального университета.

Жителям западных регионов стоит вспомнить, что дончане, луганчане и харьковчане – украинцы. Не предатели. А народ, который хочет быть услышанным. В свою очередь дончанам стоит не забывать, что «бандеровцев» нет. Есть львовские, ивано-франковские и тернопольские украинцы, которые тоже хотят быть услышанными. Нельзя судить обо всех людях по радикалам с обеих сторон!

Народовластие не выражается во вседозволенности. Этого не нужно забывать. А радикализм не есть верный путь к поиску решений. А главное помнить то, что единство – ключ к процветанию и благополучию народа!

greenlight.in.ua

guest

23 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ХХ
ХХ
10 лет назад

Только единство народа может спасти Украину? Значит, хана Украине. Майданутые так раскололи, что обратно склеить не удастся.

ХХ
ХХ
10 лет назад

“«бандеровцев» нет”, но последователи Бандеры толпами ходят и орут: “Бандера придэ – порядок навэдэ!”

Ledy
Ledy
10 лет назад

БандераИНФОРМ! Кто пишет вам статейки? В каждой из них такая ересь, что где-то на пятом предложении читать прекращаешь…

Русский
Русский
10 лет назад

В эти дни вершится не история, а вакханалия обезумевших переворотчиков. А жители западных регионов никогда и не считали нас украинцами, только они у нас “щирі”, “чемні”, “вельмишановні”, “інтелигентні”, “освічені”, “ввічливі” и “таке інше”, а юго-восточные “бидло нерозумне”

Cергей
Cергей
10 лет назад
Ответить на  Русский

Полностью с вами согласен.

Наши придут
Наши придут
10 лет назад

Не навяжут???? Если кто-то не заметил, нам уже навязали на каком языке говорить и писать, какие телеканалы смотреть, а скоро и до веры дойдет, ведь сектанты к власти пришли, а они так настойчивы в своих предложениях.

Аня Р.
Аня Р.
10 лет назад

Какой смешной сайт! Которую неделю наблюдаю, как искусственно увеличивается рейтинг Юлии Т., как кандидата в президенты, вот сегодня уже почти сравняли с Петей П., а к условной дате, глядишь, уже и в лидерах будет. Нет не будет, ошибаетесь, не быть этой даме президентом, как бы вы не старались дурить народ!

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

Почитал статью. почитал обсуждения. На мой взгляд статья в целом правильная, но вынуждает как всегда сейчас понимать двояко- к сожалению. автору спасибо за высказывание. Это крик души – я так понял ( как другие незнаю) А сейчас буду говорить исторические вещи, в двух версиях.
1. В Киевской РУСИ всегда были междуусобицы ( дрались за трон великого князя киевского). Для московских- те которые мне пишут, что что москва пуп государства руського ( пишу спецом Руського). Если они так грамотны в истории пусть читают и дальше считают себя пупиком земель Руських. Для их обсуждения дам вопрос. Чей сын Дмитрий Донской. И чисто для сомневающихся в гугле наберите “церковь или собор Святого Василия” г. Овруч. и когда этот город бы создан. Потом сравните с Москвой. Почему Овруч? – у меня Мама и Папа от туда – историю знаю. И еще к сведению, если с вами заговорят на Овручском диалекте – вы нихрена не поймете (шутка, но догадаетесь))))), Там на чистом даже предложения по другому ставят. Кстати очень интересно. Считается этот говор древнеруським. Кто не слышал про город моих Предков – почитайте, а лучше поехать.
2. Раз уже я начал говорить про историю, скажу Вам вот что_ история повторяется, а почему?. Про половцев помните? Вот и они. Так было всегда, то мы у них помощи просили, то бок обок стояли, то нож в спину. Сейчас это мое мнение – имею право.)))
3. В нашей стране порядка не будет до тех пор, пока будут междуусобицы. Я пол года назад плевал при словах Бандера, а сейчас понимаю западную Украину. Пора Западенцам признать, что кроме Украинського в нас е Руська мова, а Востоку, что Бандера не фашист, а воевал за вильну Украину. Молюсь за это. Не надо теребить историю. Мы все Украинці.
Ваш південий бандерівець. (Ща так принято, кто за Украину, тот нацык и бандеровец – писец просто))))))

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

Блин почитал коменты и шоке. Везде злые бандеровцы. Уже сам боюсь))). А власовцев не встречали? Перед тем как мне писать коменты пожалуйста факты, а не отрывки истории. Типа где бандеровцы, как определили, что это они и т. д.

Cергей
Cергей
10 лет назад

Если Вы их ищите – то зайдите в правый сектор в любом городе украины. Я думаю Вы найдете все,что ищите.

Бессарабия
Бессарабия
10 лет назад

Вот тебе один из сотни фактов https://www.youtube.com/watch?v=12EatCkDYtc

Андрей
Андрей
10 лет назад
Ответить на  Бессарабия

ЗОМБИРОВАННЫЕ ДЕБИЛЫ …

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

Сейчас листал инет, оказвается по мнению общества( не знаю какого) Жовтоблакытный прапор вдруг стал Бандеровским)))). Народ вы че Ваще?

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

Эй где опроверженя моего поста? или ждете когда спать лягу. Вы ж там про майданутых писали и т. д.

Vik
Vik
10 лет назад

Иди спать. Из тебя историк как из говна пуля.

Друг
Друг
9 лет назад

Как-то не хочется отвечать тебе, но ,ладно, если просишь: Бандеровский прапор – красно-черный, а в остальном, если ты слепой и глухой, то тебе никто не поможет. Спи спокойно, без тебя все решится, наши придут, порядок наведут.

DJ
DJ
9 лет назад
Ответить на  Друг

а ваши это кто?

Анрей
Анрей
10 лет назад

Свята простота ангела, или все же просматривается “слава Украине…” ?
А ниже просматривается, бравый солдат Швейк из УПА, ретив …

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

http://uk.wikipedia.org/wiki/Свято-Василівський_собор_(Овруч)
Это про собор Св. Василия в г. Овруч (Вручий)
Он реально большой с наружи, а внутри маленький. Там стены больше 1,5 метра толщиной. Строился как крепость. И ему больше 1000 лет. А москве?

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

И еще прикол перед тем как спать пойду. Есть такая старинная Руська сказка Колобок. Спросите перевод названия сказки – будете удивлены))) . Ведь слово Коло только в Украинськой , Беларуской мові. Означает круг, а в Русской нет))). Колобок – круглый бок. Сппросите по приколу у Московских – они же Русские.

Дядя Жора
Дядя Жора
9 лет назад

Сам не спишь и другим не даешь, хватит чушь нести!

Руське призвище - Ковальчук)))
Руське призвище - Ковальчук)))
10 лет назад

И в завершение своих высказываний. Нет такого понятия как росияне, украинцы, беларусы. Мы все потомки Руси – Киевской Руси. Не надо нас стравливать и доставать. Оставьте нас в покое. Россияне, Америка – слышите? Мы сами разберемся. А Русским скажу ненадо вспоминать историю недавнюю, а то мы тоже вспомним.

Belova
Belova
9 лет назад

Да вообще только мирная ситуация и порядок во власти может спасти страну.

23
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x