Сегодня отмечают Поливальный понедельник

0 коментарів 25893 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


20Целую неделю после Пасхи называют Светлой. А первый день Светлой седмицы – понедельник – называется «поливальный»


В Украине с давних времен воду в Пасхальный понедельник считали целебным. Мол, если девушку или парня  облить, они будут здоровыми и счастливыми.

Обливать кого-то или самого себя водой в Пасхальный понедельник – древний обычай, связанный с весенним очищением водой. Поэтому и называют этот день «поливальный понедельник».

В народе бытовало верование, что этот древний обычай обливания водой был крайне необходим для молодых людей, которые стремятся создать крепкую семью.

«В понедельник парни обливают девушек. Где-то и парни парней обливали. Или просто людей, которые навстречу шли. Объяснение этого обычая очистное. Ведь каждый праздник предполагает очистку – не столько физическую, но и  телесную, сколько ритуальную, духовную. В более поздние времена, конечно  обычай получил развлекательный характера. Иногда девушка должна была успеть отдать парню яйцо, чтобы он ее не облил. Было и так, что девушка держала яйца где-то за пазухой, а парень имел их отобрать», – рассказывает этнограф Наталья Громова.

И в таком забавлянии главным был уже элемент ухаживания. Существовала даже народная примета: если парня или девушку в этот день обольют, то поженятся они с любимыми.

Если говорить о праздновании Пасхальных праздников вообще, не только понедельник, часть украинцев воспринимает их упрощенно. Это утверждает религиовед Людмила Филипович. По ее мнению, для некоторых Пасха сводится к праздничному столу.

«У нас народ такой интересный: вместо того, чтобы задуматься над смыслом этих праздников, он занимается совершенно ненужными вещами – переедает и перепивает. И почему-то эти праздники переходят из духовной сферы исключительно в материальную», – говорит она.

По результатам социологического опроса компании «Research & Branding Group», каждый десятый житель страны считает Пасху просто выходным. Около трети украинцев рассматривают этот праздник, прежде всего, как повод встретиться с родственниками и друзьями.

И действительно, в современной Украине сохранилось не так много Пасхальных традиций. Однако, обычай посещать семью и знакомых , приветствуя их с праздником и обмениваясь святой пасхой и пасхальными яйцами, распространен до сих пор. Способствует этому еще и то , что Пасхальный понедельник в Украине является праздничным нерабочим днем.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x