Одесская область сейчас особо привлекательна для инвесторов

0 коментарів 29025 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1362649480_1334650949_img152384_2-3_rabota_investora_udachnaya_sdelkaОдесская область за год поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Украины с 11-го на третье место.


Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины совместно с украинским представительством PwC, Киевским международным институтом социологии, Институтом экономических исследований и политических консультаций презентовало результаты исследования рейтинга инвестиционной привлекательности регионов 2014 года.

Одесская область улучшила свое место в рейтинге за счет высокой оценки мягких факторов, по которым область занимает 5-е место по сравнению с 18-м местом в прошлом году. По жестким факторам Одесская область занимает 3 е место (6-е место в прошлом году).

Проведенное исследование инвестиционной среды Одесской области позволило сформировать ряд рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности. Согласно этим рекомендациям, в регионе необходимо развивать транспорт и туризм и привлекать инвестиции широкого профиля.

“Самой большой неожиданностью анализа инвестиционной привлекательности регионов оказалась довольно резкая смена лидеров и аутсайдеров рейтинга по сравнению с предыдущим исследованием 2013 года”, – сообщил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По словам эксперта, этот феномен можно объяснить существенным изменением оценок мягких факторов привлекательности, которые фактически определяют отношение государства к инвестору на местном уровне.

“Понятно, что на оценки респондентов повлияла сложная экономическая ситуация в стране. Однако опыт определенных регионов свидетельствует о том, что даже при неблагоприятной экономической конъюнктуре на местном уровне можно достаточно эффективно помогать инвесторам”, – отметил он.

Добавим, ежегодное комплексное сравнительно-обобщающее социологическое исследование инвестиционного климата регионов проводится по распоряжению Кабинета министров Украины.

Коментарі закриті.