Новые тарифы на газ вступят в силу с мая, а на тепло с июля

7 коментарів 52677 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


тарифы ЖКХНовые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло – с 1 июля
Кабинет министров намерен повысить цену на газ для населения в среднем на 73% с 1 мая, тарифы на тепло – в среднем на 40% с 1 июля, и выровнять цену на газ для всех категорий потребителей, которые используют только газ для отопления и газ наряду с центральным отоплением, на уровне 1309 грн. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

“Цена на газ для населения повышается в среднем на 73%, – сказал Шлапак. – Мы также устанавливаем единую цену – уравниваем оба газа – и для тех домов, которые используют газ для отопления, и для домов, которые используют центральное отопление, на уровне 1309 грн.”, – сказал министр.


По его словам, новые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло – с 1 июля. “Но поскольку 90% населения платят в отопительный сезон, то платежки с повышенными ценами люди получат только в ноябре текущего года. Это будет ощутимым ударом для населения. И потому правительство подготовило меры по защите уязвимых слоев населения”, – сказал Шлапак.

Он уточнил, что цены на газ поднимаются для всех категорий, но условно они разделены на 4 группы. “Самые высокие цены будут для тех, кто использует газ как газ, без центрального отопления. По этим категориям цены будут подняты в среднем на 73%”. Но, по словам Шлапака, это не тот рост, который существенно повлияет или “из-за которого надо падать в обморок”. “У меня трехкомнатная квартира, я плачу за газ 12 грн., буду платить порядка 20 грн.”, – сказал Шлапак.

Остальные группы это те, кто потребляет газ в объеме до 2,5 тыс. кубометров (стандартные двухкомнатные квартиры), до 6 тыс. кубометров и свыше 6 тыс. кубометров. “По первой группе повышение составит порядка 48%, от 2,5 – до 6 тыс. кубов, трехкомнатные квартиры и дома под 100 кв. м – 63%, более 6 тыс. кубометров – это большие дома. Повышение цены на газ составит 62%”, – сказал Шлапак.

Что касается квартир и домов, которые используют центральное отопление, то для них повышение составит 25%. А для квартир и домов с индивидуальным отоплением повышение составит 40-45%. “Частные дома – от 100 до 300 м – цена повышается на 50%, дома более 300 м и потребляет более 7 тыс. кубометров – рост составит 62%”, – сказал министр.

Он отметил, что в целом решение правительства выйдет завтра, а окончательные тарифы будут установлены в течение ближайших двух недель.

УНИАН

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашко
Сашко
9 лет назад

Суки, и какой мудак придумал революцию, чтобы так опустить страну? Тимошенко, вместе с Яценюком и Турчиновым, пастором еб…ным, захлебнитесь нашими деньгами

Ворчун
Ворчун
9 лет назад
Ответить на  Сашко

Опять рыгыональные тролли голову из дерьма высовывают! Не светит вам уже ничего! Давить теперь вас будем с каждам днём всё сильнее, как гнид. Чем вы, собственно, и являетесь! Крысы и гниды!

Арсении
Арсении
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Мразь человекоподобная ты проклят и уже мертв, но ты об этом еще не знаешь. Ты уже в аду! как и все твои фашисты – снизу до верху.

ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
9 лет назад
Ответить на  Арсении

Эта мразь продалась госдепу. Твари, ни стыда, ни совести, ни патриотизма, ни любви к Родине. Одни баксы в мозгах. А что потом – хоть трава не расти.

Хонда
Хонда
9 лет назад

У нас больше половины населения проживают за “чертой бедности” , причем не европейской а украинской чертой бедности. При введении новых тарифов население опускают по полной. За такую жизнь погибали люди на майдане?????

Картофель
Картофель
9 лет назад

БИ, а от чего эту новость на главную не вывели? И назвать “Новое правительство ведёт нас в Светлое Будущее”.
Или на главной странице место исключительно для поливания грязью политических оппонентов Дубового?

Леонид
Леонид
9 лет назад

вот и добились справедливости… и эс что дальше? будет как с развалом СССР история повторяться… надо депутатов всех лишить зарплаты на три года и что бы пешком ходили, тогда будут ближе к народу и каждый сможет сказать ему в лицо всё что есть на сердце.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x