Измаильские пограничники о пересечении границы

0 коментарів 30267 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


11С наступлением весенне-летнего периода начинается туристический  сезон, что в значительной мере увеличивает поток граждан, которые пересекают государственную границу Украины.


С целью обеспечения бесперебойного пропуска иностранцев и лиц без гражданства через государственную границу, улучшение пропускной способности пунктов пропуска, недопущения возникновения проблемных вопросов в обеспечении туристического сезона разъясняем порядок регистрации иностранцев и лиц без гражданства.

1. Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, которые пересекают государственную границу Украины в пунктах пропуска по паспортным документам, в соответствии с международными соглашениями, осуществляется путем проставления в паспортном документе для выезда за границу или иммиграционную карточку отметок «Въезд» («Выезд») и занос сведений в соответствующий реестр государственной пограничной службы Украины (дальше: ДПСУ), на сроки, определенные международными соглашениями или в пункте 2 постановления Кабинета Министров Украины от 15.02.2012 №150 «Об утверждении Порядка продолжения срока пребывания и продолжения или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины»

2. Иммиграционная карточка  заполняется  иностранцами или лицами без гражданства в случаях:

если во время осуществления пограничного контроля они предоставляют для проверки паспортный документ, в котором не предвидено страниц для отметок о пересечении  государственной границы;

по просьбе иностранца или лица без гражданства о не проставлении в паспортном документе отметки о пересекании государственной границы;

пересекание государственной границы лицами, которые регулярно, но не реже однажды на неделю, пересекают государственную границу, если другое не установлено международными договорами Украины.

В иных случаях иммиграционная карточка не заполняется.

Для уменьшения времени пребывания в пунктах пропуска Вы можете распечатать и заблаговременно заполнить иммиграционную карточку размещенную на сайте Государственной пограничной службы Украины по определенным правилам. (http://dpsu.gov.ua.- пропуск через государственную границу – правила заполнения иммиграционной карточки).

3. Регистрация граждан Молдовы, которые проживают в пограничных районах и пересекают государственную границу за паспортными документами Республики Молдова,  осуществляется одноразово на срок 180 суток путем проставления в их иммиграционных карточках отметок «Въезд» («Выезд» – после окончания срока регистрации соответственно), пропуск через государственную границу осуществляется после  заноса сведений о гражданине и данных его паспортного документа к соответствующим реестрам ДПСУ.

4. Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, которые являются водителями (грузового, автобусного) автотранспортных средств, которые осуществляют регулярные рейсы через государственную границу, осуществляется путем проставления в паспортных документах для выезда за границу отметок «Въезд» («Выезд» – после окончания срока регистрации) соответственно, занос сведений к соответствующему реестру ДПСУ и заполнение иммиграционной карточки один раз на срок регистрации.

Соответственно Правил пересекания государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995р. № 57, пересекание гражданами Украины государственной границы осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу при наличии документов, которые дают право на выезд из Украины и въезд в Украину, а именно:

– паспорту гражданина Украины для выезда за границу (общегражданского заграничного паспорту);

– дипломатического паспорту;

– служебного паспорту;

– проездного документа ребенка;

– удостоверение личности моряка;

– удостоверение члена экипажа.

В предвиденных международными договорами Украины случаях вместо перечисленных документов могут использоваться другие документы на право выезда из Украины и въезда в Украину.

В случае потери гражданином, который постоянно проживает в Украине, отмеченных документов за пределами Украины, документом, который дает  право на въезд в Украину, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое кажется консульским учреждением Украины за рубежом.

Пересекание государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется лишь при согласии обоих родителей (усыновителей), попечителей (дальше – родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, какие уполномоченные одним из родителей за нотариально удостоверенным согласием, осуществляется:

за нотариально удостоверенным согласием второго из родителей с указанием государства направляющегося и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;

без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей: когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, которое подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;

когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется гражданин, который не достиг 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая  запись о выбытии на постоянное местожительство за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за рубежом;

в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий: свидетельства о смерти второго из родителей; решение суда о лишении родительских прав второго из родителей; решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим; решение суда о признании второго из родителей недееспособным; решение суда о предоставлении разрешению на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей; справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, какие уполномоченные обоими родителями, осуществляется за нотариально удостоверенным согласием обоих родителей с указанием государства направляющегося и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве.

В случае, если у Вас возникнут вопросы относительно порядка пересечения государственной границы, можете обращаться ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ г. Измаил (04841) 2-31-58

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x