Измаильская милиция направила дело о получении взятки в суд

0 коментарів 28377 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


взяткаЗа денежное вознаграждение председатель государственной квалификационной комиссии одного из учебных заведений города расплатилась своей работой. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.


29-летнему Александру, необходимо было для устройства на работу свидетельство о прохождении им учебных курсов по подготовке специалистов электрогазосварщиков. С этой целью он пришел в одно из учебных заведений города Измаила, где за помощью обратился к председателю государственной квалификационной комиссии.

Во время беседы, должностное лицо, будучи наделенной организационно – распорядительными функциями, связанными с организацией учебного процесса учебного заведения, сообщила Александру, о том , что новая группа по данной специализации еще не набрана и неизвестно , когда именно будет проводиться набор и добавила, что может помочь ему при условии если он передаст ей в качестве неправомерной выгоды денежные средства в размере 2200 гривен , за которые она выдаст ему вышеуказанное свидетельство. Также председатель комиссии разъяснила, что в соответствующей ведомости будет внесена фиктивная информация о том, что обратившийся к ней гражданин прошел обучение и успешно сдал экзамены.

Александр согласился с данными условиями и спустя некоторое время передал часть денежных средств в сумме 1000 грн. должностному лицу в служебном кабинете, после чего, там же, ею была получена оставшаяся сумма денег в количестве 1200грн. В тот же день, женщина находясь в своем служебном кабинете, умышленно, используя свое служебное положение, составила ложный официальный документ, а именно: свидетельство на имя Александра о присвоении последнему квалификации «электрогазосварщик III разряда», которое ею было ему передано за денежное вознаграждение. После чего, в рабочий кабинет зашли сотрудники милиции, которые оформили надлежащим путем документы о получении должностным лицом взятки.

По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о совершении преступлений, предусмотренных ст.366 ч 1 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов) Уголовного кодекса Украины и ст.368 ч 2 (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду любого действия с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Украины.

Председателю государственной квалификационной комиссии было объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений, предусмотренных ст.ст.368 ч 2, 366 ч 1 УК Украины. Женщина пояснила сотрудникам милиции, что ей нужны были деньги, этот способ ей показался простым и надежным, поэтому используя свое служебное положение, она им воспользовалась.

Как рассказывает исполняющая обязанности начальника следственного отделения Измаильского ГО ГУМВД Ольга Гарбалинская: «На сегодняшний день обвинительный акт в отношении подозреваемой направлен в Измаильский горрайонный суд, который и будет решать, какое наказание избрать женщине».

Елена Капшук, Измаильский ГО ГУМВД Украины в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x