Избиратели готовы выдать большой кредит доверия, а лидера все нет

8 коментарів 29133 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Гражданам рано забывать позитивный опыт и методы Майдана. Президентские выборы – только начало обновления власти и перезагрузки государства.


Timoshenko-i-Poroshenko“Пыжыты по-новому”

Билл-бороды Петра Порошенко навевают нехорошие ассоциации и уже стали предметом мемов в соцсетях. Кто будет пыжить в общем понятно, остается вопрос, что именно и в каких объемах. Большая буква П на фоне происходящего наталкивает на определенный семантический ряд. Эта буква – пока единственный элемент кампании, хоть как-то связанный с реальностью, в которую погрузилась страна.

В остальном Петр Алексеевич ведет уникальную кампанию. Она, как российский зеленый диверсант – ее не видно, а она есть. То есть, какие-то борды, какие-то странные рисованные человечки, призывающие не гадить в саду и жить не во лжи – все эти внешние атрибуты предвыборной активности присутствуют. Однако самой содержательной кампании как бы и нет.

Зачем Порошенко нужен в качестве президента и чем он может ответить на сложившиеся вызовы?

Не мусорить во дворе – это правильно. Но мы выбираем президента, который обязан противостоять российской агрессии и бороться с таким противником, как Путин. Президента, а не дворника. В этом контексте даже реклама вечного фрика Ляшко, обещающего лобовой атакой вернуть Украине Крым, выглядит намного актуальней.

Тактику штаба Порошенко можно понять. Она предельно проста и выражается, очевидно, одной фразой: “Не навредить и не расплескать”. Коль скоро Петр Алексеевич – лидер общественных дум и опросов при абсолютно пассивной позиции кандидата, так зачем все портить каким-то действием? Вместо кандидата мы видим рейтинговую пустоту, и пускай каждый избиратель наполняет ее сам так, как ему по душе.

Пока что наиболее эффективным действием штаба самого рейтингового кандидата стоит признать активную дискредитацию Юлии Тимошенко – полтора месяца усилий по изображению Юлии Владимировны “человеком Путина” не прошли даром.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и технологическую составляющую активности Порошенко. Предвыборное поглощение Кличко стало вводом в кампанию Порошенко команды Левочкина. Его политконсультанты исповедуют американский стиль ведения агитации, при которой кандидат позиционируется в разных ролях для разных сообществ и сегментов электората. Кроме того, штаб Порошенко сотрудничает с некоторыми регионалами, в распоряжении которых – прирученные округа и избирательные сети. Так что, тихая кампания – не всегда синоним кампании неэффективной. Однако сформулировать свою позицию в отношении российской агрессии и пятой колонны газовых олигархов Порошенко все равно придется. Вынудят.

Что касается Юлии Владимировны, то ее как раз много. “Мама” вернулась и хочет позаботиться о народе, не спрашивая его и не замечая, что народ-то уже вырос и требует результативных ответов на практичные вопросы. А Тимошенко пытается быть везде и говорить сразу обо всем. От чего ее кампания превращается в кашу без какой-либо логики. Скорее всего, в штабе Батькивщины царит традиционный раздрай и перетягивание одеяла. Иначе объяснить не доведенные до ума инициативы Тимошенко невозможно.

Несколько недель назад Тимошенко выступила с пресс-конференцией, на которой озвучила ряд законодательных инициатив. Во-первых, через свою фракцию она заявила об инициатив амнистии. Шаг неплохой. Показывает, что у нее, как у человека отсидевшего, сердце преисполнено милосердия к заключенным, это вовлекает в круг ее поддержки около 250 тысяч людей (если считать примерное количество в 70 тысяч амнистированных с семьями). Второй законопроект – о возможности подавать в суды заявления о коррупции напрямую, минуя прокуратуру и милицию. Этот шаг направлен на частных лиц, а также на малый бизнес, страдающий от низовой или бытовой коррупции. Такая рамка кампании в целом казалась удачной, ведь она демонстрировала, что Тимошенко не надо ждать выборов, для того чтобы реформировать страну. Прошли недели, а эти вполне практичные инициативы не получили никакого развития в интересах граждан.

Вместо этого Тимошенко отправилась с инспекцией на восток, в процессе которой начала нарезать ЦУ проукраинским ополченцам, вызвав всеобщее раздражение. Людям, выстоявшим Майдан и прогнавшим Януковича, не нужны ЦУ.

Украина-2014 пугающе похожа на Украину-1918. Страна есть, патриотичное, зрелое гражданское большинство есть, избиратели готовы выдать большой кредит доверия – а лидера все нет 

Тема переговоров с сепаратистами-боевиками вообще провоцирует ее конфликт с собственной командой, пытающейся в условиях развала силовых структур проводить антитеррористическую операцию. Публичная логика этих переговоров непонятна – ведь если позиция государства в том, что захваты оружия и зданий органов власти в восточной Украине организованы ГРУ и местной российской агентурой, то проведение переговоров с людьми, находящимися на зарплате у Кремля, легитимизирует их позицию как неких представителей всего Донбасса. Именно это и нужно агрессору. Ведь в случае переговоров с одним из лидеров президентской гонки и главой крупнейшей провластной партии эти люди становятся субъектами политического процесса – политическим, а не военным рычагом влияния Москвы на Киев. Это вообще не вписывается ни в какие ворота, учитывая, с каким усердием конкуренты шьют Тимошенко ярлык “друга Путина”.

В политической истории Тимошенко есть эпизод ее первой каденции в Раде, когда для победы она могла пересесть из Мерседеса в “Волгу”. Пора вспоминать этот опыт, оперируя пакетом реформ и прямым контактом с людьми, на которых эти реформы направлены. А пока что от предвыборной кампании Тимошенко выигрывает только студия Савика Шустера.

Все вышеизложенное приводит к неутешительным выводам – среди кандидатов пока не видно человека, своим калибром отвечающего задачам, стоящим перед государством. Столкнувшись с реальными вызовами, и Порошенко, и Тимошенко думают только о том, каким образом либо обойти их, либо использовать на как повод для незамысловатой пропаганды, не задумываясь о последствиях и реальном решении проблем.

Украина-2014 пугающе похожа на Украину-1918. Страна есть, патриотичное, зрелое гражданское большинство есть, избиратели готовы выдать большой кредит доверия – а лидера все нет.

Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Medved
Medved
9 лет назад

100%

Евгений
Евгений
9 лет назад

Мой голос за Гриценко!

Medved
Medved
9 лет назад

от и я начал задумываться!!!! Может стоит голосовать за Ляшко, этот парень – клятый Украинец!!!! Просто ловлю себя на мысли – все что он озвучивает и выкрикивает – это мои же мысли о происходящем в Украине. И его призывы к действиям – это мои же крики души!!! Парень резкий и решительный, энергичный!!! Именно такой соперник сможет сбить, расчетливого Путлера, с толку!!!
Конечно! Многие его высказывания слишком не обдуманные. Ну тогдадавайте будем голосовать за толпу тюфяков, которые так и будут выжидать – что Путлер одумается! А когда часть Украины уже захвачена (извеняюсь за жаргон – просрана), начинаем махать кулаками (голыми кулаками).
Думайте!!!
Ведь Народ Мы Сильный!!! Духом, куда сильнее Россиян! Они по каманде, а нам “За державу обидно”! В бой, так в Бой!!!

Хонда
Хонда
9 лет назад
Ответить на  Medved

В бой пойдешь сам или еще и всю свою семью возьмешь? Сейчас одни олигархи сменили других, а народ за это расплачивается повышением цен, услуг и т.д. Если-бы не было Путина, то его бы придумали, лишь – бы народ не спросил – а за что боролись?????

Сергей
Сергей
9 лет назад
Ответить на  Medved

“Удачи”

ПС
ПС
9 лет назад

Только Ярош! Только хардкор!

DJ
DJ
9 лет назад

И НЕ БУДИТ ЛИДЕРА, НОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА НЕ БУДИТ, все они хороши только для себя

Vik
Vik
9 лет назад

Пишет Бэлла Розенфельд:

Я ненавидела вас все эти четыре месяца за то, что вы делаете с моей страной и с
Киевом. А сейчас прощаю. Идите с миром. Вы уже получили, то что заслужили.

1. Вы, бабушки с пирожками, ваша и без
того небольшая пенсия не стала “европейской”. Она стала теперь на 30%
меньше – из-за роста доллара.

2. Вы, студенты, радостно скакавшие на майдане – вы после окончания вузов сразу
же пополните армию безработных, а если повезет, то будете кричать �Свободная касса!�

3. Вы, офисные клерки, цеплявшие жовто-блакытыне ленточки и радостно постящие в
соцсетях свои фоточки – готовьтесь. Скоро вас всех будут резко сокращать, чтобы
сэкономить расходы. И пособия по безработице вы хрен получите.

4. Вы, бездельники с Западной Украины, вы-то чем думали? Надеялись, что Европа
радостно откроет свои объятия тысячам жопомоек и консуматорш? Выкусите. С
уровнем безработицы в вашем регионе, с отсутствием производства и крупного
бизнеса, с самыми низкими на Украине зарплатами – зачем вы с таким упорством расшатывали
государство? Оно же под своими обломками похоронит вас первыми.

5. Вы, свидомые, думали, гаишники перестанут брать взятки? Нет, не перестанут.
Но теперь еще и бензин стал дороже.

6. Вы, нэзалежные, надеялись, что не придется платить медсестрам в больницах за
уколы? Придется. И теперь еще и за лекарства будете платить больше, и расходы
на здравоохранение сокращены.

7. Вы, национально сознательные, полагали, что милиционеры станут все сплошь
честными после революции. Не станут. Но теперь вы хрен их сможете вызвать, если
вас будут убивать и грабить.

8. Вы, идеалисты, хотели доступного жилья? Его не будет. А вот за возможность
проживать в дряхлой хрущобе вы теперь будете каждый месяц платить больше.

9. Вы, романтики, мечтали путешествовать за границей без виз? Теперь вы даже не
сможете себе позволить снять курятник возле Алупки.

10. Вы, революционеры, надеялись, что во власть придут новые политики? Получите
Юлию Владимировну и распишитесь.

11. Вы, ура-патриоты, надеялись на �соборну и недилыму�? Хорошо, если все ограничится только Крымом.

12. Вы хотели как лучше, да, недоумки?

13. Вы радостно пели и скакали, не слушая тех, кто вас предупреждал, что нельзя
ломать свое государство в угоду интересам США. Вы радостно жрали печеньки и от
всей души пели гимн. И отчаянно гордились тем, что вы украинцы.

Гордитесь дальше. Не смейте
переставать гордиться, когда будете закладывать в ломбарде свою честь,
гиднисть и национальну самосвидомисть, чтобы купить ребенку хлебушка, а матери
– лекарство.

Я вас прощаю. Дураков жизнь сама накажет.

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x