Будни после эйфории. Крым

4 коментаря 27756 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


764695Вот уже полтора месяца прошло с референдума. Какие-то итоги подводить рано, но есть вещи, о которых уже можно говорить как о свершившемся факте.

Нас пугали отключениями электричества и воды. К счастью, эта больная мысль не была реализована. Очевидно, что зависимость Крыма и Севастополя от поставляемой с “материка” электроэнергии крайне велика.


Нас пугали веерными отключениями по типу тех, что были в девяностых – и их было бы не избежать, пойди все по худшему сценарию, но все обошлось. Я думаю, такой прецедент не поняли бы нигде в мире.

Если Севастополь водой в принципе обеспечен (Чернореченское водохранилище), то Крым без днепровской воды не сможет протянуть ну никак, и уж точно не выживет его сельское хозяйство. Однако надеюсь, что и эта мысль ни в коем случае не найдет своей реализации и мы найдем все вместе компромиссное решение.

Еще нас пугали провалом туристического сезона. А вот этот момент похож на правду. Симферопольский аэропорт работает на пределе своих возможностей, и предел наступит скоро – уже в июне, я думаю. Сейчас из Москвы больше рейсов, чем к нам – только в Питер. На то, что оставшуюся разницу покроет переправа Порт Крым-Порт Кавказ, надежд тоже немного.

Однако нет худа без добра – гостиницы забиты уже сегодня. Небывалая деловая активность сделала большой подарок гостиничному бизнесу. В этой части будет показан рост однозначно. А вот пострадают в первую очередь туроператоры и частные владельцы жилья, сдаваемого в аренду.

Нас пугали ростом зарплат и соответственно цен. Здесь все не так однозначно. Пенсии вроде немного подняли. А вот зарплаты пока только пересчитали в рубли. Сначала это дало эффект некоторого увеличения благосостояния, но уже очень скоро практически все магазины свои цены подняли на 20-40%, съев тем самым все видимое увеличение. Особенно плохо дела обстоят с импортными товарами – например, лекарства в аптеке подорожали в среднем на 50-60%, и я думаю, это не предел. Я, естественно, говорю о ценах в гривне, но на самом деле мы еще не до конца перестроились на рублевые рельсы, потому это важно для большинства людей.

Эйфория давно прошла, мы в тяжелых буднях. Запал у людей пока еще есть, но остается его все меньше. Вера в то, что сейчас Москва начнет вкладывать в Севастополь большие средства: в модернизацию инфраструктуры, ремонт дорог, новые проекты – еще есть, но с каждым днем ее все меньше. Будущее туманно и это угнетает.

P.S. Недавно состоялся футбольный матч между командами Севастополя и Запорожья. Выиграли 5:0. Но радость от победы была несколько смазана опять же неопределенностью – что будет с клубом, кто станет его спонсором, вообще – сохранится ли клуб. Содержать клуб премьер-лиги городу не по карману, а спонсоров из числа городских предпринимателей не найти. Сегодняшний спонсор Новинский, вряд ли будет заинтересован в продолжении финансирования. В общем, грустно.

echo.msk.ru

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дейв Туккерман
Дейв Туккерман
9 лет назад

Вот уже 23 года прошло с обретения Украиной нэзалэжности. Какие-то итоги подводить рано, но есть вещи, о которых уже можно говорить как о свершившемся факте: – Пипец нэзалежности!

Vik
Vik
9 лет назад

http://vz.ru/economy/2014/4/30/684712.html

Крым получил беспрецедентное снижение НДС. Основная ставка сократилась в пять раз – до 4%, а для социально значимых товаров – до 2%. Такие райские условия существуют разве что в офшорных зонах. Это поможет расцвести не только местному бизнесу, но и станет весомым аргументом для прихода в Крым тех, кто пока сомневался.

dess
dess
9 лет назад

Очень жаль,что про…ли Крым,очень жаль,что про…ем Восток,а за ним будет и Юг, и в результате действий(бездеятельности) нерешительных и бездарных политиков в Киеве,и агрессивной политики некогда братской по духу и вероисповеданию нам страны сеется хаос,страдают и гибнут обычные люди,рушится и без того шаткая стабильность.И судя по прогнозам-это только начало,а об эйфории-здоровой эйфории,теперь,можно забыть надолго!!!

vik
vik
9 лет назад

http://lifenews.ru/news/132380

В Евпатории начинается сбор лидеров юго-восточной Украины. Они снова будут говорить о проекте “Новороссия” и возможном объединении, а также обсудят свои дальнейшие действия.

В ходе обсуждения будет создан Координационный совет Новороссии, выбран его костяк и председатель.

Место встречи в целях безопасности до последнего момента держалось в тайне, а время постоянно переносилось. Все подробности мероприятия и список участников держались в строжайшем секрете.

На встречу приехали “народный губернатор” Луганской области Валерий Болотов, депутат Олег Царев, руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, лидер николаевского отделения партии “Русский блок” и другие.

Активисты уверены: чтобы дать отпор действиям силовиков, нужна четкая организация, поэтому на съезде планируют создать Координационный совет Новороссии. Под таким названием могут объединиться народные республики, если за это проголосуют их жители.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x