21 марта будет подписана первую часть ассоциации с ЕС – премьер

2 коментаря 30402 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписана 21 марта. 
фото: УНИАН
фото: УНИАН

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка.


По словам Яценюка, договоренность о дате заключения части соглашения им была достигнута с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем.

Дата подписания экономической части соглашения пока неизвестна. По словам Яценюка, она будет подписана после проведения дополнительных консультаций, в ходе которых стороны обсудят возможные негативные последствия для бизнеса на востоке Украины, а также «предпринимателей, которые имеют тесные отношения с Россией».

О том, что Евросоюз может подписать договор об ассоциации с Украиной до конца месяца, стало известно 12 марта. Ранее крайним сроком заключения договора называлась дата проведения президентских выборов в Украине, то есть 25 мая.

Прежние власти Украины планировали подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в конце 2013 года. Однако незадолго до саммита, на котором документ планировалось утвердить, правительство Украины объявило о приостановке переговоров об ассоциации с ЕС, объяснив это тем, что такое решение будет более выгодным для украинской экономики. Одновременно украинское правительство поручило министерствам активизировать торгово-экономические связи с Россией.

Вскоре после этого в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Россию было объявлено, что Украина получит скидку на газ, а Россия также вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги.

Отказ от ассоциации с ЕС вызвал в Украине массовые протесты, сопровождавшиеся беспорядками, столкновениями протестующих с представителями правоохранительных органов и захватом административных зданий. В результате был отстранен от власти президент Виктор Янукович.

Исполняющим обязанности президента стал Александр Турчинов. Новые власти Украины признали США и страны Евросоюза. Россия, однако, смену власти в Украине назвала переворотом и продолжает считать легитимным президентом Виктора Януковича.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тимошенко
Тимошенко
10 лет назад

Совершенно верно, в Украине произошел фашистский государственный
переворот, и нынешняя власть нелегитимна, все ее действия нелегитимны.
Не самозванец Яйценюк с баптистом Турчиновым под диктовку Тимошенко, будут решать судьбу Украины, а народ Украины будет решать судьбу своей страны, путем Референдума. Господа Евроинтеграторы, мы против вашего Евросоюза! если вы опять собрались обманом и силой нас поработить, мы вынужденны будем обратиться за помощью к России.

Украина (Крым,Юг, Восток …).

Ворчун
Ворчун
10 лет назад
Ответить на  Тимошенко

Да обращайся, Обращалка! ))) Испугала ежа…!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x