В Севастополе курсанты снимали флаг Украины и пели гимн (видео)

15 коментарів 63045 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В военно-морской академии им П.С. Нахимова в Севастополе во время построения всего состава для смены флага с украинского на российский, группа курсантов вышла и начала петь гимн Украины.


При этом их тут же попытались “заглушить” с помощью оркестра. Однако курсанты допели до конца, после чего отдали честь и вернулись в здание училища.

«Сегодня (20 марта –r) в морской академии им П.С. Нахимова в Севастополе поменяли флаг — украинский на российский. Без стрельбы и жертв, но «со слезами на глазах». Я не знаю как это выглядело в 1991 году, когда академию с курсантами и преподавателями передали под флаг Украины, но сегодня это выглядело так:

1. Собрали советских ветеранов-выпускников, которые серьезно и по-имперски рассуждали «на телевизор» не только об Одессе, но и об утерянной части Балтийской акватории в результате распада СССР, при этом называя нынешнего главнокомандующего — «собирателем советских земель» и возлагая на него большие надежды.

2. Построение на плацу всего личного состава академии вместе с оркестром. Из разговоров курсантов между собой стало понятно, что не все так однозначно и просто — сменить флаг и Отечество.

3. Украинский флаг и военно-морской флаг должны были снимать молча. Молоденький курсант третьего курса, который опускал государственный флаг Украины, вдруг, неожиданно заплакал и, волнуясь, долго не мог отвязать его, в то время как небольшая группа курсантов недалеко от официального построения, неожиданно запела гимн Украины. В это время заиграл оркестр Академии, заглушая голоса «несогласных курсантов»…

[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=AOjw_hR00oI”]sd[/youtube]

5. Государственный флаг России и Андреевский флаг поднимали под гимн России.

Я подошел к капитану-лейтенанту Украинского флота и спросил:

– Это протест курсантов?

– Откуда Вы?- спросил он

– Из Москвы…

– Наверное, Вы тоже патриот? И эти несколько курсантов — тоже патриоты. Они отказались служить под флагом России. Они уважают ваши гражданские чувства, но вы не хотите уважать их чувств. Это они и сказали вам, запев гимн Украины под снятие флага.

Я очень уважаю моряков всех стран в том числе потому, что даже на войне они спасают жизни своих врагов с подбитых кораблей в открытом море. Это морской закон. Украина и Россия формально не находятся в состояние войны. Но почему военные Украины должны испытывать подобного рода человеческие и гражданские унижения? Они служили на своей территории; никого не убивали и ни на кого не нападали; у них на форме все знаки отличия принадлежности к государству Украины — ровно все наоборот со стороны России. И если победителей опять не судят, то хотя бы должно быть немного совести?», — написал на своей странице в фейсбуке Олег Климов.

guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
UA
UA
10 лет назад

совесть? такого понятия в россии нет уже давно. STOP RUSSIA !!!!!!!!!

ВМК
ВМК
10 лет назад

В 1991 г. мой друг, офицер-пограничник также отказался принять укроприсягу. Он был родом из России. Его элементарно вышибли из Измаила с женой и двумя малыми детьми. Он не плакал. Он надеялся, что Россия ему поможет. Действительно, в России он получил назначение и продолжил службу. Таких как он было много. Теперь Крым вернулся домой и те, кто не хочет присягать России не должны плакать, а должны гордо ехать на Украину и она им поможет. Ведь так?

МММ
МММ
10 лет назад
Ответить на  ВМК

Ты чушка российская,вали к себе на родину!

ВМК
ВМК
10 лет назад
Ответить на  МММ

Измаил – город Русской Славы. В центре города установлен памятник фельдмаршалу А.В. Суворову.

Ветеран
Ветеран
10 лет назад
Ответить на  ВМК

ВМК, ты думаешь, что в войска Суворова отбирали только русских солдат? Ты глубоко заблуждаешься. Вот, почитай, как Де-Рибас с казаками Измаил взяли
http://odesskiy.com/chisto-fakti-iz-zhizni-i-istorii/kak-de-ribas-s-kazakami-izmail-vzjali.html

ВМК
ВМК
10 лет назад
Ответить на  Ветеран

Русский – это не национальность, а состояние души. В российской армии служат люди различных национальностей. А Измаил – город Русской Славы. О чём спор?

Лена
Лена
10 лет назад
Ответить на  ВМК

Таким как ты не место в Бессарабии. В России места много.

ВМК
ВМК
10 лет назад
Ответить на  Лена

Какие то вы злые. Лучше думать, чем злиться.

nata
nata
9 лет назад
Ответить на  Лена

бассарабия молдавская земля была есть и будет Россия вернула Крым а мы молдовани должны вернуть Бассарабию

Ветеран
Ветеран
10 лет назад
Ответить на  ВМК

“Друг пограничник”, вот не надо фальсификаций. Военных после развала Союза освободили от обязательств по старой присяге (” … Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик …). Они были свободны в своем выборе. Кто и как выбрал себе Родину – личное дело. Хотя в Измаиле и сейчас до хрена отставников, готовых служить бывшему СССР. На них Путлер надеется – хочет покончить с независимостью Украины.

ВМК
ВМК
10 лет назад
Ответить на  Ветеран

Где Вы увидели фальсификации? Ситуация аналогичная сейчас в Крыму – не хочешь присягать России, уезжай, или оставайся. Также было и в 1991 г. Те, кто не захотел принимать украинскую присягу, уехали в Россию. И, если возможно, объясните пожалуйста, кто и кого “освободил от присяги”? Если не объясните, буду считать фальсификаторм Вас 🙂

Ветеран
Ветеран
10 лет назад
Ответить на  ВМК

– Где Вы увидели фальсификации?
– Вот: “Его элементарно вышибли из Измаила с женой и двумя малыми детьми”.

ВМК
ВМК
10 лет назад
Ответить на  Ветеран

Я вообще-то спросил Вас об “освобождении от присяги”. А друга моего именно вышибли, поскольку потребовали или принять украинскую присягу, или сваливать из Украины. Насколько мне известно, украинским военнослужащим в Крыму предлагают несколько вариантов, в соответствии с нормами человеческого достоинства. Про “освобождение от присяги” скажете что-нибудь?

Ветеран
Ветеран
10 лет назад
Ответить на  ВМК

– Про “освобождение от присяги” скажете что-нибудь?
– «Еще и до сих пор от старшего поколения можно услышать обвинение бывших солдат и офицеров Советской Армии в том, что они предали присягу СССР и приняли присягу на верность народам новых стран, что возникли на просторах бывшего Советского Союза. Но ведь тогда присягали стране, которой сегодня больше не существует, поэтому юридической силы та присяга не имеет”. МО Украины.
http://www.nr2.ru/kiev/321431.html

Миха
Миха
10 лет назад

Молодцы, мальчишки! Не прогнулись…

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x