С 8 марта по всей стране начнется похолодание

0 коментарів 26352 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


холодаВ течение нескольких ближайших дней на территории Украины значительных изменений погодных условий не произойдет. Несколько прохладнее будет в конце недели, когда с территории России поступит холодный воздух.


Об этом сообщил Николай Кульбида, директор Украинского Гидрометцентра, на брифинге.

«В течение 6-7 марта на территории Украины существенных изменений погодных условий не произойдет. Будет удерживаться достаточно теплая погода с температурой ночью +4 … -1 ° С , в дневные часы +4 … +9 ° С , на Закарпатье и в Крыму – до +10 … +17 ° С. Но с 8 марта, постепенно, сначала на севере и востоке, ожидается снижение температуры воздуха. Это связано с поступлением холодного воздуха из северных и центральных районов России . Таким образом в течение 9-13 марта на всей территории Украины температурный фон снизится : ​​ночью до -2 … -8 ° С , на северо-востоке -7 … -12 ° С , в дневные часы  будет близким к нулю. На Закарпатье и в Крыму будет несколько теплее», – сказал Николай Кульбида.

На реках Украины продолжается малоактивный процесс развития весеннего половодья. На большинстве рек наблюдается рост уровней воды на 10-12 см в сутки, без негативных последствий. Вследствие разрушения ледового покрова на Припяти, в пределах зоны Чернобыльской АЭС, наблюдались резкие изменения уровней воды с колебаниями на 30-40 см. Это связано с разрушением льда, формированием заторов. Однако они не несут существенной угрозы. Продолжают расти уровни воды на украинском участке Дуная, однако интенсивность роста пока уменьшилась .

Кроме того, директор Гидрометцентра отметил , что на прошлой неделе в Госводагентстве прошло межведомственное совещание по вопросам установления режима работы Днепровских и Днестровского водохранилищ на текущий месяц. По ее результатам было принято решение о начале наполнения водой Кременчугского и Каховского водохранилищ.

Со своей стороны, первый заместитель Председателя ГСЧС Украины Анатолий Бойко сообщил, что под контролем находится ситуация с весенним половодьем, ведется круглосуточный мониторинг . Силы и средства Службы спасения «101 » находятся в состоянии готовности к немедленному реагированию. Осложнения обстановки в период пропуска паводка возможно в низовьях Волынской и Ровенской областей, отдельных районах Киевской и Черниговской областей, прилегающие к Днепру, на украинском участке Дуная в Одесской области.

Он заметил, что в соответствии с Планом противодействия угрозам и реагированию на чрезвычайные ситуации во время схода льда и пропуска паводка в 2014 сформирована межведомственная группировка сил численностью свыше 37 тыс. человек и 10 тыс. единиц техники различного назначения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x