Русский поэт: Война объявлена не Украине,не ей одной, а всем нам

3 коментаря 38421 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Русский поэт Алексей Цветков о войне, которую Россия объявила Украине.


Еще вчера я не мог себе представить, что буду писать то, что уже не могу не написать сегодня. А если откатить календарь еще дальше, на сколько угодно дальше, недоставало воображения поверить, что когда-либо буду писать о чем-либо подобном. Президент Российской Федерации обратился в Совет Федерации с просьбой одобрить вооруженное вторжение на Украину. Минутное раздумье развеет сомнения в том, кто и кому там дает разрешение. Решение можно считать принятым заранее и задолго.

Вряд ли у них достанет наглости назвать это сегодня выполнением интернационального долга, и дело тут не только в том, что такое заклинание безнадежно скомпрометировано. Наверняка уже идет работа над заявлениями, в которых преступлению будет дано политически корректное название. Беда в том, что, как и во всякой лжи, в этой есть значительная доля правды, иначе ложь была бы бесполезной. История Украины с незапамятных времен слишком тесно связана с историей России, тут скорее подошло бы, если попытаться проникнуть в работу административных мозгов в военно-полевых условиях, что-нибудь вроде «братской помощи». Слишком часто в политике, продолжением которой, по Клаузевицу, является война, это следует читать как братоубийство.

Всем, кто не держал голову в песке в последние месяцы, очевидно, что решение России принято не под натиском непредсказуемой ситуации, да и трудно придумать ситуацию, в которой вооруженное вторжение в чужую страну было бы оправданно без какой-либо угрозы с ее стороны. В этом смысле действия российских правителей оставили далеко позади даже демагогию Джорджа Буша-младшего с его «превентивной» войной против Ирака. Украина никуда не вторгалась, в ее послужном списке нет ни эпизодов тайного создания оружия массового уничтожения, ни покровительства международному терроризму.

Украинская революция, свергшая коррумпированное и бездарное правительство, была беспрецедентно мирной, а само правительство, как уже давно стало очевидно, было марионеточным, с кукловодом в Кремле. Марионетка подвела, и тогда от цепи провокаций перешли к прямому действию. В лучшем случае мотивировки Кремля напоминают те, которые были выдвинуты Германией накануне оккупации Судетской области, – не я первый заметил.

Выбор, который сегодня стоит перед каждым из нас, не должен зависеть от наших политических пристрастий, мы не обязаны поддерживать майдан, а тем более украинских экстремистов, чтобы понять, что совершается преступление. Место совести – всегда на стороне жертвы. Российские СМИ месяцами изливали на свою аудиторию водопады лжи, в то время как у многих просто не было способа проверить. Но время проверки миновало, война объявлена. В российский календарь вписана несмываемая дата позора.

История – плохая утешительница для Кремля. Мы можем сегодня легко проследить эволюцию недавних империй, и никаких способов спасения не существует. Кое-где их распад продолжается по сей день, там до сих пор льется кровь, и нынешние российские власти автоматически становятся на сторону тех, кто ее проливает. Для нас это всегда были, по выражению Чемберлена, «далекие страны, о которых мы ничего не знаем». Об Украине мы этого сказать не можем. Там живут наши братья и сестры, отцы и матери – в смысле, в котором нет ничего переносного.

Мандельштам писал о Европе времен Первой мировой, с трепетом отмечая, как на его глазах меняется ее карта, – он полагал, что в последний раз, но любители прикладной картографии живы по сей день, и они пытаются перекроить ее и переклеить кровью. У нас нет ни танков, ни даже автоматов, чтобы остановить этот эксперимент над людьми. Но у нас есть ноги и совесть, и этого хватило считанной горстке людей, вышедших на Лобное место в 1968 году в знак протеста против вторжения в Чехословакию – как раз в ту самую «далекую страну», о которой презрительно отзывался Чемберлен. Кольми паче Украина. Эти несколько человек хотя бы отчасти компенсировали российский позор. Сегодня – наша очередь противостоять позору.

Война объявлена – не Украине, не ей одной. Она объявлена всем нам, независимо от этнического происхождения, гражданства и места проживания. Она объявлена тебе персонально. Поступай теперь как велит совесть.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тимошенко
Тимошенко
10 лет назад

Поэт -демагог, к России обратилась подавляющая часть населения Украины, с просьбой помочь, от экстремистской “оппозиции” и бандитов – бандеровцев, и он откликнулся. Респект ПУТИНУ. война объявлена не народу, война объявлена фашистской чуме. И она будет выиграна, как в 41-45 гг., и Украина будет целостной и свободной страной!
Поэт – русофоб, писал бы ты свой “шевченковские вирши”, и не лез бы с экстремистской прозой в продажные СМИ. Заказуха совместно с ложью, вызывает тошнотворный рефлекс у людей.
Вот тебе и глас народа.

rwild
rwild
10 лет назад
Ответить на  Тимошенко

“К России обратилась подавляющая часть населения Украины…”…а вот это уже интересно, можно подробней и заодно текст официального обращения?

Игорь
Игорь
10 лет назад
Ответить на  Тимошенко

А Тимошенко трус – зачем скрываться под чужим именем.

Какая большая часть Украины? Я не являюсь большая частью, но я ее часть и я против вмешательства в наши ДЕЛА любых стран!

Мы сами решим свои проблемы. Да мы разные,я знаю что есть плохие и хорошие – у всех своя правда но Мы Украинцы и не позволим каким то там дядькам в Росии беспокоиться и учить нас помогать нам на свей армией.

Они сидят в теплых кабинетах на мягких стульчиках зарабатываю или воруя а кого посылают воевать? Как они о нас забеспоколись когда поймали и выгнали ВОРОВ. Почему они молчали когда гибли наши братья на майдане – почему тогда не ввели войска?

Они бояться что Руссский народ может спросить с своего правительства как мы.

Братья и сестры поймите мы не нужны ни кому кроме нас самих. Подумайте, что Вы хотите страну в которой слуги народа станут слугами народа или гражданскую войну или вам больше нравиться окупация хорошего дяди Путина? Чтож Вы рвете неньку Украину гад жеж Вашу морду когда же Вам станет за державу обидно?

И когда батька Махно хотел чтобы мы были малоросами? Правительство России предало Украинский народ в противоречиее своим международным обязательствам.

Россияне мы ваши братья а Ваши яныки и пшонки толкает Вас на то чем Вы никогда не будете гордиться. Что вы расскажите своим детям – опять интернациональный долг – братская помощь – защита населения я буду всем рассказывать что когда Русские пришли мир оказался на гране войны ?
Вы хотите чтобы от Вас отвернулся ваш братский народ?

Вы хотите маленькой победоносной войны ?

Приказ есть приказ но есть совесть и сердце, прислушайтесь к ним. Никто не нападал на Русский народ а Вы уже напали на Украинский. Бог вам судья если Вы в него верите.

Одумайтесь братия.

Ваш брат Игорь.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x