Осторожно на дорогах – мотосезон

0 коментарів 33750 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


PM106image001С началом весенне-летнего периода на дорогах растет количество людей, которые передвигаются на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной.


Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны при маневрах! Смотрите в зеркала и не забывайте включать повороты! Не игнорируйте приоритет мототранспорта, когда это необходимо!

У мотоцикла, в отличие от автомобиля, другая специфика движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика. Это способствует тому, что автомобилистам сложно заметить перемещения двухколесных машин в потоке. Нарушение элементарных правил дорожного движения, таких как превышение скорости, невыключение поворотов при маневре и нежелание лишний раз взглянуть в зеркало, пересечение двойной сплошной полосы, выезд из второстепенных дорог – часто приводит к печальным результатам.

Водители мотоциклов, скутеров и мопедов забывают, что их транспорт больше подвержен опасности. Очень часто игнорируют простейшие средства защиты – шлемы, не соблюдают элементарных правил дорожного движения, таких как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд мопеда, велосипеда на дорогу в неисправном техническом состоянии, езда в темное время суток с неисправными фарами. Все это, делает двухколесный транспорт еще более незаметным на дороге и приводит к авариям, тяжелых травм и случаев с летальным исходом. За два месяца и двадцать четыре дня 2014 года на территории Одесской области имели место 10 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых 3 человека погибли, а 8 получили ранения.

К сожалению, жертвами дорожных происшествий становятся не только водители мотоциклов, но и те, кто садится за руль скутеров, мопедов, велосипедов. Так, за тот же период на территории Одесской области произошло 17 ДТП с участием мопедистов, в которых 1 человек погиб, 16 – получили повреждения различной степени тяжести.

22 марта в 15.55 25-летний водитель, управляя мопедом «Карпаты», в г. Болград при выезде из АЗС «PSV» при пересечении проезжей части не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем «Ниссан Премьера» под управлением 46-летнего водителя. В результате ДТП водитель мопеда получил травмы и был доставлен в больницу.

Дорожно-транспортное происшествие происходит в одно мгновение, а последствия могут растянуться на долгие годы. Чтобы уберечь себя от этой участи, от пешехода и водителя требуется не так уж и много – быть внимательными, знать правила дорожного движения и соблюдать их.

Сектор профилактической работы
УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области

Коментарі закриті.