Что нас ждет после победы Тимошенко/Порошенко?

21 коментар 48006 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После субботних партийных съездов стало окончательно ясно, что основная борьба за пост нового президента страны развернется между двумя давними политическими соперниками – Петром Порошенко и Юлией Тимошенко.


Еще несколько месяцев назад мало кто мог представить себе такое противоборство.

Тимошенко казалась надежно упрятанной в больничную палату своим главным противником – Виктором Януковичем, начавшим свое бесславное правление с “зачистки” недавней соперницы на выборах главы государства.

Порошенко тоже не выглядел реальным претендентом: даже во время Майдана его возможное участие в выборах президента воспринималось скорее как каприз бизнесмена, старающегося таким образом сделать заявку на собственное политическое влияние и парламентские выборы, но уж никак не на победу.

Что нас ждет после победы Тимошенко/Порошенко?
фото: Макс Левин / LB.ua

Но пропуском в большую политику оказалось как раз отсутствие в “первой тройке” Майдана. Юлия Тимошенко отсутствовала на сцене – и теперь может с чистой совестью говорить о более радикальном подходе к протесту – тем более, что именно такой, подчеркнуто радикальной позиции, она придерживалась в своих обращениях к собравшимся на Майдане с 1 декабря. А Петр Порошенко на сцене присутствовал – но в роли “дополнительного лидера”.

Вначале он и сам, как и многие другие олигархи, был осторожен и присматривался к тому, во что выльется протест. А когда осторожность сменилась откровенной ангажированостью в протестное движение, к возможной роли Порошенко с ревностью стали относиться уже три оппозиционных лидера – и в результате тройка так и не стала квартетом и на все переговоры с Януковичем Яценюк, Кличко и Тягнибок ходили без бывшего секретаря Совбеза.

Порошенко не стал новым спикером – потому, что ответственность за власть логично ложилась на “Батькивщину” – и не стал первым вице-премьером, потому что в момент формирования правительства думал уже в президентских перспективах и, скорее, хотел видеть в правительстве собственных людей, чем заниматься текущей неблагодарной работой.

Так причастность к протесту – вкупе с отсутствием реальной ответственности за его результат и последующие действия новой власти – стали для него неплохой стартовой площадкой для участия в выборах главы государства.

Но есть и еще одно, пожалуй, наиболее важное обстоятельство, помогающее предвыборной кампании Порошенко – это страх перед Тимошенко, испытываемый большой частью общества и – в особенности – частью “олигархов”.

Тимошенко воспринимается этими “олигархами” как человек, с которым никогда нельзя было договориться на равных и надолго, Порошенко – как фигура, склонная к компромиссным договоренностям. При этом, на самом деле, мы не знаем как поведут себя политики на президентском посту.

Тимошенко всегда договаривалась в лидирующей позиции – то, что с ней трудно найти общий язык или же что договоренности с ней всегда содержат в себе элемент ее собственного возвышения, стало ясно, когда она стала премьером.

Что нас ждет после победы Тимошенко/Порошенко?
фото: Макс Левин/LB.ua

Порошенко всегда договаривался в позиции второстепенного игрока. Он не был ведущей фигурой в президентской кампании Ющенко – и именно поэтому, хоть и претендовал на пост премьера, был вынужден удовольствоваться всего лишь постом секретаря Совбеза, который так и не стал альтернативным правительством Украины.

Его скандальный уход из власти превратил его в компромиссную и не самую влиятельную фигуру – и именно поэтому Порошенко смог стать министром иностранных дел в последнем правительстве Юлии Тимошенко – при закатывающемся Ющенко – и министром экономики в первом правительстве Николая Азарова – при восходящем Януковиче.

Да, это – несомненная гибкость, но негибкий человек не сможет в Украине стать крупным бизнесменом. Вопрос в том, насколько эта гибкость продлится на посту президента парламентской республики и не станет ли Порошенко, лишенный собственной серьезной опоры в парламенте, куда менее склонным к компромиссу, чем рассчитывающая на собственную фракцию Тимошенко.

Тимошенко в роли президента есть с кем бороться в бизнесе – и не с кем в политике. Порошенко может рассчитывать на поддержку части “олигархов” – но политическая борьба ему предстоит непростая и в условиях, когда Соединенные Штаты и Запад в целом будут поддерживать правительство Арсения Яценюка и рассчитывать на адекватное восприятие главой государства задач кабинета – такая борьба может оказаться губительной для украинского будущего.

Еще одна серьезная проблема любого нового главы государства – это полное отсутствие доверия среди основных игроков. Конструкция “Порошенко при поддержке Кличко” с явным удовлетворением воспринимается представителями группировки “РосУкрЭнерго” – и потому главный конструктор предыдущего авторитаризма Сергей Левочкин не постеснялся даже публично поддержать это сочетание – но уже ясно, что то, что нравится Фирташу, не может нравиться Ахметову – и наоборот.

И дело тут, как видим, не только в реакции на выдвижение Порошенко и в отказе от баллотирования Кличко – но и в том, что группа Ахметова не допустила выдвижения ни Сергея Тигипко, ни Юрия Бойко на пост президента от Партии Регионов и предпочла фактически устранить партию от реального участия в борьбе, выдвинув кандидатуру Михаила Добкина.

Таким образом, мы и пришли к честной картине президентских выборов 25 мая. Это не борьба Тимошенко и Порошенко.

Это “дуэль невидимок” – борьба коллективного Ахметова с коллективным Фирташем. При этом Ахметов отнюдь не является большим поклонником бывшего премьера – и я даже не склонен думать, что он будет поддерживать Тимошенко. Но зато он будет делать все возможное, чтобы ослабить позиции претендентов, воспринимаемых им в качестве выдвиженцев его главного конкурента.

Группа Фирташа будет делать все возможное, чтобы помочь победе Порошенко и представить Тигипко и Бойко достойными претендентами на пост главы государства. Ахметов, со своей стороны, постарается помешать этому. Тимошенко будет использовать этот раскол среди “олигархов” для того, чтобы набрать очки и победить в ситуации, которая даже многим ее сторонникам кажется безнадежной.

фото: glavcom.ua
фото: glavcom.ua

Что нас ждет в случае успеха того или иного претендента? Конфронтация.

Порошенко, став президентом, просто не сможет выйти из той системы договоренностей, заложником которой он становится, начиная предвыборную кампанию в отсутствие Кличко – таким образом, ему нужно будет прилагать титанические усилия для ослабления роли правительства и усиления собственных позиций в исполнительной власти – что не всем понравится, потому что другие группы будут сопротивляться и напоминать новому президенту, что его задачи – верительные грамоты и вооруженные силы, а не финансовые потоки.

Тимошенко, став президентом, будет продолжать усилия в направлении ослабления позиций группы Фирташа и тех, кто связал себя с ней политическими обязательствами в ходе предвыборной кампании – что приведет к обвинениям в авторитаризме, концентрации власти в руках одной политической силы и попыткам настроить общество против заведомо непопулярных реформ.

Избежать всего этого все равно нельзя. Мне уже приходилось писать, что главный результат Майдана – это демонтаж криминальной республики и возвращение к олигархическому государству. Вопрос о том, удастся ли от олигархического государства перейти к цивилизованной экономической, политической и, что самое главное – нравственной модели Украины – остается открытым.

Ну а то, кто из ведущих претендентов на пост главы государства будет содействовать такому переходу, решит сам украинский избиратель – и сам он, как это бывало уже не раз, будет после выборов делать традиционную работу над ошибками.

Виталий Портников, LB.ua

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бандера Степан
Бандера Степан
9 лет назад

Оба лошары!

Арсении
Арсении
9 лет назад
Ответить на  Бандера Степан

Портной опять шьет. Главное он обо всех свиньях сказал, а вот про народ – ни слова. Делаем выводы.

Антон
Антон
9 лет назад
Ответить на  Арсении

То, что он не сказал о народе, еще ничего. А вот что он совершенно не сказал о внешних игроках, участвующих в выборах уже пару десятилетий, это он не забыл, это он решил в кусты залезть. Кто ж из серьезных аналитиков не учитывает влияния Штатов, Европы, России, уже и Китая (крупного арендатора земли украинской). http://maxim-akimov.livejournal.com/401878.html
А народ что, народ галочки в бюллетенях поставит. Только вот девочку танцует тот, кто платит, и это явно не народ, как бы ему это не казалось обидным.

янукович
янукович
9 лет назад

дубовой вор

Джо Стил
Джо Стил
9 лет назад
Ответить на  янукович

Янукович – янукович. Большего ругательства в Украине не существует

Vik
Vik
9 лет назад

111111111111

Стас
Стас
9 лет назад

Это, что выборы между шоколадным королем и газовой принцессой?

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  Стас

Лучше уж выбирать между “Шоколадкой” и “Принцессой”, чем между “зеками” и “сепаратистами Добкиными” отказывающимися от своих слов и в любую минуту готовыми отдать нас России, а за мнение расстрелять! И мы и Россияне живем не лучшим образом, но при этом мы можем говорить что думаем, а в России даже за мысль о сепаратизме- тюрьма!

DJ
DJ
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

А где вы видели принцессу, вы что сосем слепые, она же тоже зечка, не один раз сидела в СИЗО, только кто то её своевременно вытягивал, смотрите правде в глаза, только одно то что она два года была не излечимо больной, после освобождения резко исцелилась, люди вы что тупые, как можно верить

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  DJ

Для меня все они там больные слегка на голову, просто анализирую кто какие действия предпринимает, и что это влечет за собой, не нужно переходить на личности, пусть хоть чебурашка будет президентом важно то, что он делает!

DJ
DJ
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

она же молила Россию ей помочь когда сидела в тюрьме с палатой люкс, а вышла и хочет Россию в пепел превратить, о какой честности и порядочности этого кандидата можно говорить

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  DJ

Если ты заметил я не пела ей дифирамбы, и не писала о ее порядочности – Бог всем судья. А говорю лишь про альтернативу выбора, не перевирай!

Антон
Антон
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

Сидел в России?

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  Антон

Нет не сидела! Но в России бывала часто – раньше, теперь эта страна пришедшая в Нашу под стандартным идиотским предлогом с оружием – для меня враг!

Арсении
Арсении
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

Шкода, что ты еще не понял что, уже не можем – ни говорить, ни делать, что думаем. А вот в страшилки про Россию, пора бы уже не верить. Мы же уже взрослые (!)

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  Арсении

Я женского пола! И не заметила, чтобы людей пишущих свое пророссийское настроение преследовали. Или не так?

Арсении
Арсении
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

Шкода женского пола, ты что, с другой планеты?
Выключи ложное фашистское СМИ, выйди на улицу, и рассказывай бандеровцам про свое проросийское настроение. И тогда ты все поймешь, правда если останешься адекватной, или живой.

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  Арсении

На такой комментарий могу лишь улыбнуться:))) Рада была б если бы у меня было время сидеть дома и смотреть телевизор, но к сожалению это не так!

керс
керс
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

и как давно ты там была?послезавтра буду в питере и сообщу им эту новость.посмеемся с россиянами

Шкода:)
Шкода:)
9 лет назад
Ответить на  керс

Смех продлевает жизнь – на здоровье! Вчера общалась с человеком вернувшимся с зароботков от туда!

DJ
DJ
9 лет назад
Ответить на  Шкода:)

быть на заработках одно, а жить та совсем другое, да вы правы, тут дело не в кандидате, а в том что он будит делать для людей, для простого населения этой страны, эти два лидера точно не будут ничего хорошего делать, им важно вступить в ЕС, а дальше пускай и трава не растёт

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x