Б.-Днестровский – лидер по заболеваемости туберкулезом

0 коментарів 36909 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


tuberkulosОдесская область находится в состоянии эпидемии туберкулеза.


 Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный врач областного противотуберкулезного диспансера Виталий Филюк.

Показатель распространенности этого заболевания в регионе составляет 90,6 промилле (на 1 тыс. населения).

 В целом по Украине данный показатель составляет 68 промилле, а на юго-востоке страны (в Херсонской, Днепропетровской, Луганской, Одесской областях) — в среднем 80 – 90 промилле и более.

 «Если показатель распространенности превышает 50 на 1 тыс. населения — это считается состоянием эпидемии», – сообщил Филюк.

 В 2013 году этот показатель в Одесской области снизился примерно на 4% — с 2 тыс. 470 заболевших до 2 тыс. 160-ти.

По словам специалиста, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований назвал порядка 2 тыс. факторов, способствующих распространению туберкулеза на Юго-востоке Украины. Прежде всего, это большая, чем на Западе, скученность населения, промышленный фактор (загрязненность атмосферного воздуха), а в случае Одессы — миграционные процессы.

Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом в Белгород-Днестровском, Любашевском Николаевском и Коминтерновском районах области.

Главврач тубдиспансера рассказал, что увеличивается количество больных резистентными формами туберкулеза (устойчивыми к существующим препаратам). Их сегодня в Одесской области примерно 30%.

Если стоимость курса лечения, рассчитанного на 2 – 3 месяца, одного пациента с обычной формой туберкулеза составляет порядка 3 тыс. грн., то лечение резистентной формы оценивается в порядка 1 тыс. грн. в день.

Примерно каждый десятый больной туберкулезом также является ВИЧ-инфицированным. Также специалист заверил, что Одесская область обеспечена почти годовым запасом препаратов для лечения туберкулеза.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x