87% украинцев не поддерживают отделение Крыма

6 коментарів 34749 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Q7iK3NY1QeEСогласно результатам исследования Социологической группы «Рейтинг», проведенного в марте 2014, большинство опрошенных респондентов (61%) видят унитарное государство оптимальным типом государственного устройства для Украины, четверть (24%) – федеративное государство. Еще 15% не определились по этому вопросу.


Следует отметить, что по сравнению с 2011 годом количество сторонников унитарного государства увеличилось с 50% до 61%, при этом количество сторонников федерализации осталось практически без изменений (2011 – 25%; 2014 – 24%).

Унитарное устройство поддерживается в большинстве регионов, кроме Донбасса, где большинство (59%) поддерживает федеративное устройство.

Лишь 5% опрошенных украинцев считают, что Крым должен быть отделен и передан России, тогда как абсолютное большинство выступает за сохранение автономии в составе Украины (77%) или придание Крыму статуса обычной области(11%). Еще 1% поддерживают предоставление Крыму статуса Татарской автономии в составе Украины, 6% – не определились по данному вопросу.

Следует отметить, что за последние 3 года количество сторонников автономии Крыма в составе Украины увеличилась с 60 до 77%, а статуса обычной области уменьшилось с 23 до 11%. При этом количество сторонников отделения Крыма осталось практически неизменной (2011 – 4%; 2014 – 5%).

Сторонники отделения полуострова и передачи его в состав России сосредоточены преимущественно на Юге страны (19%).

На прямой вопрос «Как Вы относитесь к отделению от Украины Крыма?» абсолютное большинство (87%) не поддерживают такую ​​идею, поддерживают – только 9%, 4% – не определились.

Аналогично абсолютное большинство опрошенных украинцев не поддержала идею отделения от Украины Донбасса (87%) или Галичины (83%). Поддерживают эти инициативы только 9 и 8% соответственно.

За последние два года количество сторонников отделения Крыма выросла с 3% до 8% , Донбасса – с 2 до 8 % , Галичины – с 5 до 9%. Такие настроения усилились исключительно в Крыму и на Донбассе, но при этом они не доминируют ни в одном из регионов страны. При этом на Донбассе почти четверть одновременно поддерживают как отделение от Украины Галичины, так и Донбасса и Крыма.

Важно отметить, что не более четверти россиян и русскоязычного населения поддерживают отделение Крыма или Донбасса, тогда как большинство (около 70%) – выступают против.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше

Выборочная совокупность: 2000 респондентов

Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face)

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

Сроки проведения исследования: 1  – 7 марта 2014 г.

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая

Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская

Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская

Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь

Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская

Донбасс: Донецкая, Луганская

 “Рейтинг”.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
янукович
янукович
10 лет назад

88% крымчан поддерживают вхождение в состав России.пох на ваишх украинцев

Виктор
Виктор
10 лет назад

поддерживаю может хоть Крым нормально заживет

Cиндбад
Cиндбад
10 лет назад

Кто и где делал этот опрос? Очередная ложь бандерлогов! Может общеукраинский референдум проведём,или страшно стало?

Тимошенко
Тимошенко
10 лет назад

Этот опрос проводил Сашко Билый, на пару с Фарион в Галичине!
Удивительно, как эти дауны не написали -99,9% ?

kotok
kotok
10 лет назад

Крымчан просто обманули, жили себе нормально. Но купились на сказки о царской жизни в Россиии. Будут жить как в Абхазии, рашка еще никогда никому просто так не помогала.

Синдбад
Синдбад
10 лет назад
Ответить на  kotok

Не равняй Абхазию с Крымом! Абхазия всегда была только Абхазией,а Крым всегда был русским! И залит русской кровью,а не бандерлогами! И люди должны сами решать,где и с кем им жить,и не важно,хуже,или лучше. А когда кучка оголтелых националистов решают за всю страну-это разве нормально?Кто выбирал жидов и нацистов себе в руководство? И они будут кого то обвинять в нелигитимности!

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x