Рада проголосовала за появление Национальной гвардии

2 коментаря 23760 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1394555378_gibelВерховная Рада поддержала в целом законопроект № 4393 авторства Турчинова о создании Национальной гвардии.


За соответствующее решение проголосовало 262 народных депутата, информирует Цензор НЕТ.

При этом сам законопроект принимается с учетом ряда поправок народных депутатов. Кроме этого после его принятия будет проведена технико-юридическая редакция законопроекта профильным комитетом ВР. В частности, в законопроект будут включены ключевые положения аналогичного законопроекта авторства “свободовца” Юрия Сиротюка.

Турчинов объяснил, что сам законопроект необходимо принимать сейчас, так как необходимо проводить мобилизацию в Национальную гвардию в связи с российской агрессией.

Согласно законопроекту, Национальная гвардия является военным формированием с правоохранительными функциями, которое входит в структуру Министерства внутренних дел. Общая численность Национальной гвардии Украины будет составлять до 60 тысяч человек. При этом Рада своим решением может увеличить эту цифру в случае необходимости. Главу Национальной гвардии будет утверждать Верховная Рада после подачи кандидатуры президентом.

В мирное время основными функциями этого формирования, в частности, станут: участие в охране общественного порядка, а также защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан; обеспечение охраны органов государственной власти, ядерных установок и материалов, специальных грузов, дипломатических представительств.

Также, согласно законопроекту, члены Нацгвардии будут принимать участие в прекращении вооруженных конфликтов и других провокаций на государственной границе; участие в спецоперациях по обезвреживанию вооруженных преступников, незаконных военизированных или вооруженных формирований.

В случае введения чрезвычайного положения, на Национальную гвардию возлагаются функции по участию в: прекращении массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над людьми; восстановлении правопорядка в случае возникновения межнациональных и меконфессиональных конфликтов.

Кроме того, на них будут возлагаться функции по разблокированию и прекращению незаконных действий при захвате государственных объектов или местностей; восстановлению конституционного правопорядка и возобновлению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; ликвидации последствий чрезвычайных и кризисных ситуаций.

В особый период или в случае введения военного положения формирование также принимает участие: в мерах правового режима военного положения, выполнении заданий территориальной обороны, обороне важных государственных объектов специальных грузов, баз военного и материально-технического обеспечения Министерства внутренних дел.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тимошенко
Тимошенко
10 лет назад

Экстремисты оккупировали центральную власть, Бандеровские фашисты -“нацгвардия”, репрессии, экономические санкции и т. д.
1933 Адольф Гитлер, начинал точно так-же. “Хай Гитлер – Слава Украине!”.

Владимир
Владимир
10 лет назад
Ответить на  Тимошенко

Хватит врать. Национальная гвардия – это новые отряды внтуренних войск, вроде таких которые существовали раньше для отбития внешней агрессии. Cчитаю , что армия должна быть, не сдавать же земли врагу без боя.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x