200 лет со дня рождения Тараса Шевченко

1 коментар 29916 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


image17289438_feb0e1c1aea65fdd4797b9b65f46cef0Двести лет со дня рождения украинского поэта, прозаика и художника Тараса Шевченко исполняется сегодня, 9 марта.


 9 марта 1914 года в селе Моринцы Черкасской области. Прожив всего 47 лет и один день, он успел познать горести крепостной жизни, сиротство (мать умерла, когда Тарасу было 9 лет, а отец – на 12 году его жизни), побывать на каторгах, но вместе с этим полюбить и поверить в Украину, прославляя ее в поэзии, прозе и живописи. Любопытно, что Шевченко за год до смерти (1960) удостоился звания академика Императорской Академии художеств (Россия). Известен Тарас Григорьевич и как этнограф.

Сложно описать значимость такой личности: на его биографии можно проследить всю историю Центральной и Западной Европы XX века. Если все-таки попытаться обрисовать эпохальность этого человека, то, во-первых, вспомним «Кобзарь» — метафору национальной памяти, ключ к пониманию стремлений самого поэта и его жизненных идеалов, символ негласной казацкой клятвы – быть с Родиной до конца! Во-вторых, обратимся к событиям Евромайдана. «Борітеся – поборете, Вам Бог помогає», «Схаменіться, будьте люди, бо лихо вам буде»— эти строки, равно как и его портреты, стали атрибутами революции.

Не сложно наблюдать некие попытки перезагрузки Тараса Шевченко в наши дни: современные композиторы превращают его стихотворения и псалмы в песни, люди начинают почитать его не потому, что так еще со школы заведено, а искренне и по-настоящему.

Следует также отметить, что День рождения Кобзаря (9 марта) входит во Всемирный календарь памятных и знаменательных дат ЮНЕСКО.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ты прав
Ты прав
10 лет назад

Спасибо “москалям” Брюлову и Жуковскому, сумевшим выкупить “гения украинской нации” у европейского пана…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x