Верховная Рада ушла на перерыв – обсуждать вопрос о Конституции

1 коментар 30591 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


f8c0bd0e5cb7a5e1257a1116e7d7a74e92922652Оппозиция в Верховной Раде озвучила требования к власти, среди них – принятие Конституционного акта.


Об этом в своем выступлении заявил заместитель председателя фракции “Батькивщина” Сергей Соболев.

По его словам, граждане требуют изменения конституционного строя.

“Фракция “Батькивщина” вместе со своими союзниками предлагают единственный вариант выхода из кризиса. Главное – это возвращение в конституционное поле Украины. Речь идет о провозглашении Конституционного акта, который гарантировал бы возвращение в конституционное русло Украины, которая фактически 4 год живет не по Конституции, не по человеческим законам, не по законам Божьим” , – сказал он.

Также среди требований, озвученных Соболевым, объявление амнистии политзаключенным “без каких-либо оговорок” и разработка экономической стратегии страны.

Кроме того, парламент должен, как отметил Соболев, дать полномочия новому правительству подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

В распоряжение “Украинской правды”  попал проект Конституционного акта.

Документ предлагает возвращение к конституционной реформы 2004 года с изменениями Конституции от 1 февраля 2011 года и 19 сентября 2013.

Верховная Рада ушла на перерыв - обсуждать вопрос о Конституции

 

Верховная Рада ушла на перерыв - обсуждать вопрос о Конституции

После чего был  спикер Владимир Рыбак объявил перерыв до 16 часов вторника для согласования вопросов повестки дня.

Оппозиция требует, чтобы в первую очередь в парламенте были рассмотрены вопросы, которые позволят снять напряжение в украинском обществе. В то время регионалы просят согласовать все вопросы, которые будут выносить на голосование в зал.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов призвал Рыбака оценить ситуацию и если решение согласовать до 16 часов не удастся, то лучше объявить перерыв до среды.

Рыбак попросил высказаться представителей фракций и внефракционный, чтобы “избежать обвинений депутатов” в том, что лидеры фракций о чем-то договариваются, а результата нет.

Олег Тягнибок на это предложил Рыбаку организовать консультации прямо в президиуме Рады.

Спикер от такого предложения отказался.
Украинская правда

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шкода:)
Шкода:)
10 лет назад

Прикольно, лидер Партии регионов выразил свое мнение касательно конституции “Нельзя ее изменять под кого-то, нужно провести референдум!”
Интересно почему когда в 2010-м году ее меняли под Януковича, референдум не проводили???

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x