В Бессарабии проверяют свиней на заболевание африканской чумой

0 коментарів 30888 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


14109Для человека африканская чума свиней безопасна, но мясо от больных животных не пригодно для потребления – оно токсично и может вызвать тяжелое отравление. Угрозу болезнь может нести экономике региона и всей страны.


Африканская чума свиней – высококонтагиозное вирусное заболевание свиней, которое проявляется лихорадкой, синюшностью (цианозом) кожи и обширными кровоизлияниями (геморрагиями) внутренних органов.
Согласно международной классификации заразных болезней животных, эта болезнь относится к списку А. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней в настоящее время не найдено, лечить животных запрещено. В случае обнаружения очага инфекции уничтожается все поголовье свиней, а также ликвидируются все животные в радиусе 20 километров. Трупы свиней сжигаются.

В настоящее время отделом ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Одесской области проводится постоянная профилактическая работа по обеспечению контроля над проведением превентивных дополнительных мер по недопущению африканской чумы свиней в регионе.

Согласно плана, с целью профилактики заболевания, личным составом отдела ветеринарной милиции будут осуществляться выезды во все районы области. С начала текущего года уже были совершены выезды в Беляевский, Килийский, Болградский, Белгород-Днестровский, Саратский, Арцизский и Тарутинский районы.

В ходе проведения проверок субъектов хозяйствования, которые содержат свинопоголовье, среди руководителей и среди населения проводится разъяснительная работа по выполнению соответствующих требований инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, утвержденной приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Минагрополитики Украины 31.07.2007 № 77.

В случае заболевания свинопоголовья для уточнения диагноза и установления обстоятельств заболевания необходимо обращаться в территориальную ветеринарную службу по месту жительства.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x