Спасо-Преображенский собор в Болграде: 2 года после пожара (фото)

2 коментаря 113454 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Прошло два года с тех пор, как горел  Спасо-Преображенский собор в Болграде.


Помочь в восстановлении храма обещали все: и уже экс-губернатор Э.Матвийчук, и народный депутат А. Киссе. Казалось бы,  с такой поддержкой собор быстро восстановят, но не тут-то было.

Нашему журналисту  удалось пообщаться с отцом Василием со  Спасо-Преображенского собора. sobor-bolgr (6)

– Прошло два года со дня возгорания купола в Спасо-Преображенском соборе. Как обстоят дела сейчас?

Восстановительно-строительные работы  были окончены осенью. Внутри еще осталась копоть после пожара, ее нужно смывать, а никому не разрешают дотрагиваться  к росписи, так как это памятник архитектурного значения и все разрешения только из Киева. Государственная служба  управления охраны памятников должна  определить смету восстановления. На данном этапе подготавливается документация по проведения внутренних работ. Конечно, кое-где нужно доштукатурить, где-то докрасить, но основные работы уже подошли к концу.

Купол снаружи восстановлен, как и был до происшествия. Внутри надкупольника будет  проводиться роспись  в ближайшее время. Самое главное теперь – восстановить первоначальную роспись купола, а это очень дорогостоящее дело. На данный момент этим занимается   народный депутат Антон Киссе. Также была его инициатива предоставить проект собора в Верховной Раде, чтобы были выделены деньги из бюджета.

Непосредственно финансовую  поддержку оказывал Игорь Плохой. Все, что сделано снаружи, выполнено за счет его средств.

Документация, которая изготавливается для дальнейшего восстановления собора,  стоит около полутора миллионов гривен, пока же денег нет. За счет пожертвований людей  мы  изготовили надкупольник, а деньги собранные на счету Одесского отделения защиты памятников, мы не получили. Как нам сообщили, их включат в  смету.

Насколько я знаю, храм не прекращал свою работу со дня пожара?

 – Несмотря ни на что храм  открыт для людей,  мы  отгородили  центральную часть от левого крыла, которое получилось автономным и  сделали вход  с левой стороны.  Сейчас  у нас один храм и алтарь. Как вы знаете,  Спасо-Преображенский собор включает в себя три алтаря: центральный – в честь Преображения Господня (где горел купол), левый – Архистратига Божия Михаила, правый – в честь Рождества Иоанна Крестителя.

 Сейчас левый храм является главным и, именно в нем и  проходят службы.

sobor-bolgr (1)sobor-bolgr (3)sobor-bolgr (2)sobor-bolgr (4)sobor-bolgr (5)

А это тогда в 2012…668127620x413

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DJ
DJ
10 лет назад

слава Богу что отреставрировали, а вот кто и как платил думаю уже не важно. Плохой давал деньги потому что хотел опять стать депутатом и уйти в небытие, как исчез после того как избрали в депутаты в первый раз, восемь лет его по моему не было, зато перед выборами как президент на вертолёте прилетал со своей агитацией, а Киссе пускай дерзает и нарабатывает авторитет, посмотрим что он сможет, хотя дороги уже ремонтируются

Михаи
Михаи
10 лет назад

Я служил в Болграде в64-67гг..На этом месте сейчас стоит администрация. А стеллу ставили в 67 году ко дню Победы.Так вечером загорелись все венки вокруг из-за салюта.А в собор мы часто ходили,правда он был не так ухожен,как сейчас.Дай Бог будет он восстановлен. Всегда слежу за событиями в Болграде.Может кто знает Костю Сибоглова?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x