Переломы рук, ног и другие травмы – “Беркут” постарался

3 коментаря 27486 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


640x681Более 10 активистов получили серьезные травмы в результате применения силы “беркутовцами” возле Киево-Святошинского суда и Святошинского райуправления милиции. Кроме того, пострадали три народных депутата и несколько журналистов


Об этом сообщил народный депутат Украины (фракция “Свобода”) Юрий Сиротюк, передает Цензор.НЕТ.

“Пострадали три депутата – Эдуард Леонов, Юрий Бублик и Павел Кириленко (все три – из фракции “Свобода”. – Ред.), которые были в Киево-Святошинском суде”, – рассказал Ю.Сиротюк агентству в субботу.

“Минимум 10 активистов были в таком состоянии, что они не могли самостоятельно оттуда уехать, с открытыми переломами рук, ног, черепно-мозговыми травмами”, – пояснил он.

“Свободовец” напомнил, что вчера проходил пикет “судилища над так называемыми “васильковскими террористами”, людьми, которые якобы хотели взорвать несуществующий памятник, которого и в природе давно нет”.

По словам депутата, приговор – 6 лет тюрьмы – возмутил находившихся там людей, и началось пикетирование суда извне.

Ю.Сиротюк пояснил, что при появлении “Беркута” митингующим не было куда деваться. По его словам, одному из активистов “беркутовцы” бросили на ноги часть кованой решетки, которая штырями проткнула обе ноги.

По данным депутата, вчера к суду вызвали шесть “скорых”, куда не смогли поместиться все пострадавшие, а к Святошинскому райуправлению милиции приехали 4 “скорых”.

Среди пострадавших – люди с открытыми переломами рук и ног, с сильными ушибами, потерявшие сознание. Часть из них была доставлена в Киевскую клиническую областную больницу,отметил “свободовец”.

“Главный врач дал указание после оказания первой медицинской помощи… немедленно этих людей выдворить с территории больницы”, – сказал он, добавив, что это касалось, в частности, того молодого человека с пробитыми ногами.

“Очевидно, поступило указание в медучреждения не госпитализировать людей (поступивших после инцидентов. – Ред.), чтобы потом правоохранители не несли ответственность”, – считает Ю.Сиротюк.

По его словам, ситуация возле суда напоминает столкновения на Банковой 1 декабря 2013 года, но в этот раз силовиков было меньше и пострадавших тоже.

“Люди вели себя сплоченно, поэтому никого не удалось задержать”, – сообщил он.

Депутат подчеркнул, что “беркутовцы” нарушили должностные инструкции – били людей по голове.

По его словам, после сообщений в Интернете о происходящем за час мобилизовались около 2 тыс. людей.

“Требование было простое – чтобы “беркутовцы” сняли маски и представились собравшимся”, – пояснил депутат.

Он подчеркнул: “Народ даже в заведенном состоянии намного спокойнее, чем эти звери в погонах. Никого из “беркутовцев” не били. Они шли через толпу как через коридор позора”.

По его мнению, это сценарий власти, которая “сознательно хотела, чтобы участники Евромайдана и Автомайдана, простые святошинцы, которые пришли туда, начали бить правоохранителей”.

Депутат утверждает, что там были те же “беркутовцы”, что и на Банковой 1 декабря.

“Пока министр Захарченко (министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко – ИФ) – никаких изменений не будет. “Беркут” тот же, милиция та же, способы действий те же”, – отметил Ю.Сиротюк.

По его данным, на месте инцидентов было 12 народных депутатов, трое из них пострадали. Кроме того, избит экс-министр внутренних дел Украины, лидер движения “Третья Украинская республика” Юрий Луценко, напомнил “свободовец”.

Он также сообщил, что травмы получили несколько журналистов и фотокорреспондентов, некоторым разбили фотокамеры.

В свою очередь, народный депутат, лидер Киевской “Свободы” Андрей Ильенко, который вместе с некоторыми другими депутатами был возле Святошинского райуправления милиции, отметил, что “беркутовцы” пытались повторить сценарий запугивания путем применения силы.

“Результатом их зверства является большое количество пострадавших. Однако люди, которые съехались со всей столицы, – несколько тысяч активистов, которые за короткое время мобилизовались, добились своего – эти лица, которые выполняют незаконные приказы, сняли маски. Драка в конечном итоге была остановлена, и они все-таки показали людям свои лица и коридором позора под возгласы людей прошли к райотделу. Удалось сфотографировать лица фактически каждого, поэтому эти люди вскоре будут наказаны”, – цитирует депутата пресс-служба ВО “Свобода”.

[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=XHJVeFFGkqs#t=40″]

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
наблюдатель
наблюдатель
10 лет назад

Мало вам пидорам дали.

ua
ua
10 лет назад
Ответить на  наблюдатель

тебе дадут больше, дурачок.

ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
10 лет назад

Стрелять надо было, как в Европе. А то развели демократию блин.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x