Украинский авторынок: что ждет водителей в 2014 году

1 коментар 31995 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинская автомобильная жизнь в следующем году сложно поддается прогнозам. Аналитики очень неохотно делятся своим мнением о том, чего следует ожидать автомобилистам. После попыток получить внятный прогноз развития украинского автомобильного и топливного рынка у большого количества экспертов, нам удалось выведать некоторые интересные детали. Итак, как комментируют ситуацию на рынке автомобильные импортеры, крупные дилерские сети, украинские автопроизводители и аналитики топливного рынка?


Автодилеры

9f7bc9d36575a839360346a48c85e4e8_smallРиторика автомобильных дилеров более радикальна, они не верят в светлое будущее и готовятся к худшему. Так, Артем Ткаченко, вице-президент крупного автомобильного дилера «ВиДи Груп», уверен, что сложное экономическое положение Украины и отказ от подписания соглашения с ЕС приведет к дальнейшему ухудшению ситуации в стране. Бедные будут становится еще беднее, а богатые – еще богаче. Этим фактором и будет определяться дальнейшее изменение сегментации автомобильного рынка: будет расти доля премиум-сегмента и лоу-кост сегмента, а продажи автомобилей среднего ценового сегмента продолжат свое сокращение. Автомобильный рынок ожидает очередное падение на 10-15% в 2014 г.

Кроме того, окончательно «закрылось окно в Европу» и для украинского автопрома: о возможности выхода украинских производителей на европейский рынок с объемом продаж 13-15 млн. авто в год теперь можно забыть. Равно как и о европейских (японских, корейских) инвестициях в украинский автопром. Более того, теперь даже китайские производители будут крайне осторожно подходить к вопросу размещения производства в Украине, поскольку их стратегия в последние годы заключалась в том, что Украина рассматривалась как стартовая площадка для выхода на рынки Европы (после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС и ЗСТ).

Теперь инвестировать в Украину китайцам просто нет смысла, поскольку внутренний объем рынка Украины (200 тыс. автомобилей в год) выглядит просто смешным на фоне 13-15 млн. в Европе и никогда не позволит окупить инвестиции в полномасштабное производство автомобилей.

На российском рынке места для собранных в Украине авто (ЗАЗ, Chery производства АвтоЗАЗа, Богдан и JАС с черкасского завода) также вряд ли найдется. Рынок России испытывает нисходящий тренд начиная с начала в 2013 года, и в 2014 году падение только усилится в связи со свертыванием программ льготного автокредитования. Как следствие, конкуренция на рынке России усилится, что не будет способствовать росту украинского экспорта даже в случае приведения Украиной утилизационного сбора и спецпошлин в соответствие с требованиями ВТО.

Украинские автопроизводители

156d52735d5b6fd837a681df64c9f837_smallПредставители отечественного автопрома оказались самыми загадочными. Мы обратились за комментарием в пресс-службу корпорации «УкрАвто», но чем-то особенным нас не порадовали. Корпорация надеется на увеличение объемов производства автомобилей, будет пытаться наладить экспорт и найти новые рынки сбыта продукции. По словам представителей «УкрАвто», в данное время они ведут активные переговоры с потенциальными партнерами о запуске производства новых моделей на мощностях Запорожского автозавода, впрочем, коммерческая тайна не позволяет раскрывать все карты сейчас.

Подобный комментарий может говорить о том, что вслед за очень сложным для укравтопрома годом последует не менее сложный 2014 год. Именно он может стать переломным для этих игроков рынка. Если им удастся договориться о производстве моделей, которые смогут заинтересовать потенциальных покупателей, то они останутся в выигрыше. Пока же отечественные производители могут порадовать украинцев только старыми героями, а также новыми «китайцами». Особняком стоит Skoda и SsangYong, но этого явно не достаточно, чтобы среднестатистический украинец задумался над тем, чтобы купить автомобиль, сделанный внутри страны.

Топливо

c11af126e90970c67132484117138243_smallПрогноз рынка топлива согласился предоставить Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95». Одним из самых интересующих нас моментов был переход Украины на бензин со спиртом, который законодательно закреплен и обязателен с 2014 года. По словам Сергея Куюна, закон об обязательном добавлении биоэтанола в бензин в его текущем виде не имеет шансов на реализацию с 1 января 2014 года. Нет соответствующих

нормативов, стандартов, законов, которые объясняют, чему должен отвечать этот нефтепродукт, как он налогооблагается. Если исполнить этот закон в нынешней ситуации, то стоимость литра бензина вырастет на 5 грн из-за двойного налогообложения производства такого бензина. Тупиковость ситуации еще и в том, что даже если такой бензин произвести, то его продажа будет противозаконной – такое топливо не будет отвечать ни одному из действующих государственных стандартов. Парадоксально, но факт, поэтому будем с интересом следить за тем, как будут развиваться события по данному вопросу.

Эксперт отметил, что в 2014 году украинцам могут «подлить» много отечественного бензина. Основным событием, которое ожидается в следующем году, является усиление на рынке позиций украинских НПЗ благодаря запуску Лисичанского завода, который может состояться в мае. В сумме с уже работающими заводами в Кременчуге и Одессе доля нефтепродуктов украинского производства на рынке составит около 50%. Это сделает рынок еще более конкурентным и будет способствовать повышению объективности ценообразования. Прогнозировать розничную стоимость невозможно, поскольку все зависит от мировых котировок нефти и уровня налогов. Если правительство повысит акциз на «дизель» с 50 до 198 евро за тонну, то это неизбежно приведет к пропорциональному росту цен на АЗС, литр прибавит в цене на 1,5 грн. Это может существенно ударить по растущей популярности дизельных автомобилей.

В целом ничего особенного топливные эксперты в 2014 не ожидают. Залогом наличия топлива и объективных цен на него является открытая модель рынка, которая предполагает снабжение более чем из 10 источников по импорту и внутренних НПЗ. Если эту систему разрушить путем введения пошлин, квот или прочих ограничений на поставки из одного или нескольких источников – лишь в этом случае возможны перебои с продуктом и непредсказуемый рост цены. Такие попытки периодически предпринимаются, поэтому полностью исключать такой сценарий нельзя. В остальном необходимо констатировать жесткую конкуренцию между различными игроками, что в конечном итоге дает возможность автомобилистам выбирать качество и сервис в зависимости от своих предпочтений.

Судя по комментариям игроков рынка, 2014 год пройти тихо и незаметно, обеспечив стабильность цен на автомобили и топливо. С другой стороны, никто не исключает неожиданных поворотов, которые могут произойти. Также отметим, что перемены вполне возможны после того, как в Украине стабилизируется политическая обстановка. К примеру, новые соглашения с Россией могут отменить специальные пошлины, но как быстро это произойдет и произойдет ли вообще — пока загадка. Остается надеяться, что все перемены будут на руку автомобилистам вне зависимости от того, как разрешится политический и экономический кризис.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Синдбад
Синдбад
10 лет назад

Это каким же надо быть дебилом,что бы писать,что украинские машины могли продаваться в Европе!Старые модели Авео и китайца ! Или может наш Богдан кто-то купит? Бред политического сумашедшего! А обьеденившись с европой,топливо тут-же будет по европейским ценам! А зарплата будет отнюдь не европейская! Это было одним из требований ЕС – заморозить з/п и соц выплаты! Вот и думайте,кому выгодна Европа,а кому ТС.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x