Судоремонтники в Измаиле в опасности?

0 коментарів 26298 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


bf47f92dcd7b13dfd07910acdc51e077Специалистами государственной службы горного надзора и промышленной безопасности в Одесской области с 12 по 29 ноября 2013 г. была проведена плановая всесторонняя проверка выполнения требований законодательных актов по промышленной безопасности и охране труда предприятия ПАО «Дунайсудноремонт», расположенного в г. Измаиле.


Об этом сообщила  пресс-служба Госгорпромнадзора, основной вид деятельности предприятия – ремонт и техническое обслуживание судов и лодок.

В ходе проверки было установлено, что предприятием не устранены многие нарушения нормативно-правовых актов по охране труда, которые были выявлены и зафиксированы во время предыдущих проверок должностными лицами Госгорпромнадзора Украины, а именно:

– Предприятием не получено в установленном порядке разрешение от органов Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности, а также разрешение на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности;

– В установленном порядке не составлена декларация соответствия материально-технической базы работодателя требованиям законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности;

– Рабочие, которые выполняют работы повышенной опасности, не проходят первичное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном законодательством порядке, перед допуском к выполнению работ повышенной опасности.

Также в ходе проверки был выявлен ещё ряд нарушений нормативно-правовых актов по охране труда:

– Истёк расчётный срок службы кранов, управляемых с пола, ручных и электрических талей. Техническое диагностирование и внеочередной полный технический осмотр талей силами специализированной организации не проведены;

– Эксплуатируются портальные краны КПМ-10, которые не прошли частичное техническое освидетельствование в установленном порядке;
– Автопогрузчики не прошли ежегодную проверку и экспертное обследование в установленном порядке;

– Выполняется эксплуатация оборудования, на котором нет электростартерного запуска двигателя;

– Не проведены профилактические измерения электроустановок ОАО «Дунайсудноремонт» электротехнической лабораторией, которая имеет Разрешение Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности и действующее свидетельство об аттестации электротехнической лаборатории в установленном законодательством порядке.

В ходе проверки выявлено 242 нарушения нормативно-правовых актов по охране труда, должностными лицами территориального управления составлено 6 предписаний. К административной ответственности привлечены 12 должностных лиц ПАО «Дунайсудноремонт», в том числе первый руководитель.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что руководство предприятия ОАО «Дунайсудноремонт» не обеспечило решение вопросов по охране труда и не осуществляет контроль требований охраны труда при выполнении работ, следствием чего являются многочисленные нарушения законодательства Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x