Штурм на Банковой: журналист или иностранец – “Беркут” бил всех(фото, видео)

0 коментарів 27864 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несколько десятков украинских и иностранных журналистов пострадали на Банковой в Киеве во время стычек, когда “Беркут” оттеснял людей из-под Администрации президента. Официально сообщается о 30 пострадавших, однако журналисты говорят, что их более 100.


В частности, разбили голову журналисту из Польши и оператору Euronews, пострадали журналист “Украинского тижня” Валерия Бурлакова и фотожурналист “ЛигаБизнесИнформ” Александр Перевозник, передает Цензор.НЕТ

Также пострадал журналист “Украинской правды” и Общественного ТВ Мустафа Найем и едва не пострадали фотокор УП Дмитрий Ларин, Макс Левин из издания “Левый берег” и фотокор Максим Кудимец.

Михайлина Скорик сообщила в Facebook: “Журналисту из Польширазбили голову на Банковой – били до 10 раз, говорит он”.

журналисты избиение

У одного из журналистов разорвалась в ногах граната с газом от милиции. Фото ‏@Dbnmjr на ЄвроМайдан

Кроме того, фотожурналист “ЛигаБизнесИнформ” Александр Перевозник был побит работниками милиции во время освещения акции протеста на Банковой около 16-ти часов, сообщает его издание.

“Во время атаки бойцов “Беркута” на демонстрантов с целью вытеснения с улицы Банковой, несколько бойцов спецназа били журналиста”, – пишет издание.
Как сообщил по телефону Перевозник, у него разбита голова и фотокамера. Кроме того, он надышался слезоточивым газом.

журналисты избиение

Александр Перевозник пострадал во время вытеснения “Беркутом” людей с Банковой. Фото “ЛигаБизнесИнформ”

По его словам, били 7-8 сотрудников “Беркута”, а потом один из них поднял его и подвел к волонтерам-медикам, которые предоставили первую медпомощь.

Неоднократные предупреждения Перевозника о том, что он – журналист, не повлияли на сотрудников “Беркута”.

А Макс Левин написал: “Со мной все ок. Прямо возле ноги взорвалась шумовая граната или взрывпакет. Разорвало джинси, повредило боты. Нога с гематомами, сильный ушиб, но будто без переломов. Если бы не трекинговые боты Lowa, ногу бы раздробило”, – и посоветовал одевать шлемы и “крепкие боты” и “крепкие перчатки”.

Фотокорреспондента УП Дмитрия Ларина тоже чуть не побил “Беркут”, но ему удалось вывернуться и спрятаться в одном из домов рядом.

Также пострадали журналист “Украинской правды” Мустафа Найем (получил по голове и наглотался дыма); главный редактор газеты “20 минут” из Житомира Влад Пучич (избит); журналист агентства “Франс Пресс” Сергей Супинский; фотокорр Insider Максим Кудинец; оператор украинского телеканала UBR; журналист Дмитрий Ларин (напал сотрудник “Беркута”, несмотря на оранжевый жилет и бейдж прессы); Антон Чернышов из Независимого журналистского профсоюза (избит, отобрана и разбита камера); Денис Данько, телепрогамма «Гроші» (травма головы).

В число пострадавших также попали Ярослав Галата, газета “Демократична Україна” (под ногами взорвалась граната); фотограф сайта Житомир.info Михаил Загорский (на Банковой получил дубинкой по лицу, рассечена скула); корреспондента издания “Комментарии” Дмитрий Качура (получил камнем в спину от сотрудника Беркута); журналист Українських Новин Евгений Головенко (потерял сознание под АП после того, как ему под ноги бросили светошумовую гранату); Олег Хаврук, заместитель главного редактора Comments.ua (разбита голова, ушибы руки и спины); фотограф Европейского пресс-фотоагентства EПА Сергей Долженко; Евгений Фельдман, “Новая Газета” (попали камнем возле памятика Ленина); Юрий Бутусов, редактор “Цензор.нет” (сильно разбили голову); Эмин Калантаров, Lifenews, Москва (“беркутовцы” повредили ему руку и разбили камеру).

Как известно, 1 декабря митингующие пришли к Администрации президента, а неизвестные привезли туда бульдозер. Демонстранты начали бросать в окружение “Беркута” бутылки, дымовые пушки – и те применили шумовые гранаты и слезоточивій газ и оттеснили людей, били “всех без разбора”.

Пострадали многие люди, в “скорую” обратились как минимум 53 человека.

Оппозиция заявила, что штурм Администрации президента устроили провокаторы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x