СМИ о Евромайдане:Янукович прячется, революция идет

0 коментарів 32859 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ведущие мировые СМИ вышли со статьями об украинской Еврореволюции, которые собрала в один материал


Немецкий журнал Der Spigel пишет, что режим Януковича столкнулся с протестами такой силы, которых не ожидал.

СМИ о Евромайдане:Янукович прячется, революция идет

“В воскресенье демонстрации охватили весь центр Киева”, – пишет издание. Журнал сообщает о полмиллиона украинских протестующих с сине-желтыми флагами Украины и флагами ЕС.

“В социальных сетях был популярен хэштег #Janusescu – намек на свергнутого и казненного румынского диктатора Николае Чаушеску”, – пишет журнал.

Издание сообщает, что вероятно Виктор Янукович спрятался в своей резиденции в Межигорье, но проверить это не удалось, потому что “Беркут” остановил колонну авто на пути к ней.

“Янукович, видимо, хочет пересидеть бурю протестов. Он надеется, что покой в Киеве возобновится в понедельник, когда начнется новая рабочая неделя. Но демонстрации могут взорваться и во время рождественских праздников. Снег и мороз никогда не останавливали Киев от демонстраций”, – пишет Der Spigel.

The Telegraph пишет, что атмосфера 2 декабря в Киеве “мирная, но напряженная”.

СМИ о Евромайдане:Янукович прячется, революция идет

Власть не делала попыток освободить госучреждения, занятые протестующими в ходе “крупнейших со времен Оранжевой революции” протестов.

“Это не государственные здания, это общественные здания, и мы возвращаем их в общественное пользование”, – рассказал один из митингующих.

“В то время, как температура воздуха ночью опустилась ниже нуля, протестующие, которые заняли площадь во время марша в воскресенье, используют уличную мебель, строительные леса и муниципальные новогодние украшения, чтобы строить баррикады”, – пишет корреспондент газеты с места событий.

“Стремясь разрядить ситуацию, Янукович осудил применение силы со стороны милиции. Но протесты могут нести серьезную угрозу его власти, если продолжат набирать обороты”, – пишет издание в другой статье о воскресных событиях в Украине.

Британская The Guardian сообщает, что на утро понедельника протестующие контролируют центральную часть Киева.

СМИ о Евромайдане:Янукович прячется, революция идет

Издание рассказывает о сотнях людей, которые забаррикадировались на месте проведения Оранжевой революции на Майдане Независимости и блокируют правительственные здания.

В настоящее время “правительство президента Виктора Януковича обдумывает свой следующий шаг”.

Газета напоминает, что на вторник запланирован визит Януковича в Китай, и после этого в Москву, но не известно, в такой ситуации достояться ли поездки.

“Кроме кратких замечаний, опубликованных на его сайте в субботу, где осуждалось насилие в отношении демонстрантов и обещалось не отказываться от евроинтеграции Украины, он (Янукович – ред.) публично не комментировал публично эту ситуацию”, – пишет издание.

Американская The Nue York Times пишет, что после силового разгона демонстрантов на Майдане, оппозиция объявила общий старйк.

СМИ о Евромайдане:Янукович прячется, революция идет

“Я хочу, чтобы власть знала, что это уже не протест ! Это революция”, – цитирует издание Юрия Луценко.

Газета также акцентирует внимание на том, что в фундаменте правящей Партии регионов “пошли трещины”.

Она напомнила о вероятной отставке главы президентской администрации и выход ряда депутатов из фракции Партия регионов в парламенте.

Газета удивляется, что даже теперь, перед лицом введения чрезвычайного положения, спикер парламента Владимир Рыбак предлагает созвать круглый стол для переговоров, а не устранить президента от власти.

Сайт одного из ведущих польских изданий Gazeta Wyborcza ведет онлайн-трансляцию всех событий с Украины, где оперативно и круглосуточно отслеживаются все изменения ситуации с Евромайданов.

СМИ о Евромайдане:Янукович прячется, революция идет

Сама газета вышла с передовицей об Украине.

Вообще польские СМИ очень широко и оперативно реагируют на украинские события.

По материалам pravda.com.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x