Как живет, что кушает и во что одевается Майдан? (фото)

7 коментарів 87021 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине Майдан! Уже 5-й день центр Киева заблокирован протестующими против жестокого применения силы спецподразделением “Беркут”против студентов и смены внешнеполитического курса страны. Пока сложившаяся ситуация выглядит тупиковой. Майдан отступать не хочет и только набирает обороты, не идет на уступки и администрация Януковича.


В воскресенье на улицы Киева вышло более 800 тысяч человек. Я сам был очевидцем этого грандиозного шествия, поверьте – это впечатляет. Чем закончится противостояние власти с собственным народом прогнозировать сложно. Но одно уже очевидно – Украина после этого уже никогда не будет прежней.

Но давайте вернемся к майдану. Как живет сегодня переполненный протестующими центр столицы? Что кушают люди, как греются? В конце концов где ночуют?

Мозговой центры “майдана” расположен в “Доме профсоюзов”. Здесь расположен штаб, пресс – центр, кухня, медпункт, а на верхних этажах в коридорах, прямо на полу спят “революционеры”.

Что впечатлило сразу же, это большое количество киевлян – волонтеров,  которые добровольно обслуживают “майдан”. Только на кухне работает более 100 человек. Нет даже намека на оплату, все работают бесплатно и с большим энтузиазмом. Я не увидел централизованных закупок, кухня заполнена разнообразными продуктами,  которые люди самостоятельно приносят для “майдана”. Есть там все! И хлеб и колбаса, соления, фрукты. Особым спросом пользуется сало, лук, ну и конечно же чай.

Волонтеры работают на кухне по 8 – 10- часов. Сами признаются что безумно устают, но никто не жалуется, не ноет.

Медслужба также сформирована из врачей-добровольцев, работают сменяя друг друга по 5 – 10 часов. Людей обращается за помощью много, в основном с жалобами на простуду. Медикаментами снабжают предприниматели и добровольцы, но по словам руководителя медслужбы, все равно многогох не хватает.

Я уже все вынесла из дома  – и  бинты и зеленку, поэтому прошу всех приносите медикаменты, – резюмировала доктор, попросив не называет ее имени.

Это производит сильное впечатление, киевляне понимая историчность момента,  не жалеют для “майдана” ничего. Тут же проводится сбор средств для закупки всего необходимого, к некоторым урнам с деньгами буквально выстраиваются очереди.

Предприниматели привозят теплые вещи, одежду, перчатки, носки, все что можно назвать вещами первой необходимости. Я был неоднократно свидетелем, того  как выстраивалась целая очередь в пункте приема вещей.

Чтобы понять как живет майдан, конечно же там нужно побывать, хватит буквально получаса,  чтобы развеять всякий миф о том,  что там все проплачено, что стоят люди за деньги и водку, а именно так “майдан” позиционируется провластными политиками и их СМИ.

Чем все закончится покажет время. Очевидно,  что власть потеряла доверие собственного народа, такого количества людей на улицах Киева не было даже в 2004 году во время оранжевой революции. Народ, который нищеет на фоне “жиреющих” и обогащающихся представителей,  возненавидел эту власть. Избиение студентов стало спусковым механизмом запустившим небывалое  противостояние, и замолчать или как-то успокоить взбунтовавшийся народ  уже не получится.

Юрий Орлов,  специально для “БИ”

1379706_218126608368343_2102603639_n maidan-life (49)maidan-life (48) maidan-life (47) maidan-life (46) maidan-life (45) maidan-life (44) maidan-life (43) maidan-life (42) maidan-life (39) maidan-life (40) maidan-life (41) maidan-life (38) maidan-life (25) maidan-life (29) maidan-life (30) maidan-life (33) maidan-life (19) maidan-life (65) maidan-life (3)

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад

брехня…….. брехня………. все там за бабки… рубить вас нужно на куски…..

Ололо
Ололо
10 лет назад

Хочу на майдан, мы должны добиться правды

Житель
Житель
10 лет назад

Молодежь, в ваших руках будущее, не подведите

Skyper
Skyper
10 лет назад

Глядя на фотографии, сразу можно с уверенностью сказать, что все это проплачено и было заранее спланировано. Евроинтеграция – это только повод вывести обманутый народ для тройки придурковатых лидеров оппозиции, чтобы дорваться до власти. Балбесы, а что потом будете делать, если вдруг получите власть? А будет то-же, что и при оранжевых – пересретесь и глотки друг-другу перегрызете.
P.S. А в данный все бомжи Украины устремились в столицу – жратва на шару, одежда,одеяла, да и крыша над головой _ все имеется.

Гость
Гость
10 лет назад
Ответить на  Skyper

Да, на фото в художественном беспорядке разложены банки горошка и фасоли одной фирмы, стоят ящики колбасы одного сорта и – нет, централизованных закупок не было совсем. Может хватит держать людей за лохов? Оранжевая так называемая революция тоже типа не проплачивалась. Только сейчас расценки другие, с учетом инфляции и возможности получить дубинкой. А это стоит дороже.

Гость
Гость
10 лет назад

Самое интересное, что изначально людей заманивали на майдан безвизовым режимом с ЕС, а в Соглашении об этом ничего не говорилось, по крайней мере ближайшие несколько лет. А сейчас вообще об этом на майдане никто не вспоминает. Люди, вы не понимаете, что вас просто используют Кролик и Фашист? Они сами зашли в тупик после голосования в Раде и не знают, как из него выйти. Водят вас от одного здания к другому как стадо овец.

RAA
RAA
10 лет назад

Акция реально проплачена, и как говорится по любви за деньги получим подкинутый тубик, у миллионов студентов(когда они разбредутся, а ведь они будущее страны), в любом случае Эвропа будет довольна).

P.S. Революции(какие они слащаво не звучали, бархатные,мандариновые и т.д.) всегда ИМЕЮТ своих жертв.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x