Как получить справку об отсутствии налоговой задолженности

1 коментар 48546 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Наличие/отсутствие у плательщика налогового долга определяет орган доходов и сборов с учетом наличия/отсутствия такого долга в информационных системах органов доходов и сборов по основному и неосновному месту учета налогоплательщика на дату формирования справки.


Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов утвержден приказом Миндоходов от 10 октября 2013 года № 567 (вступил в силу 26.11.2013 года.).

В соответствии с данным Порядком справка выдается бесплатно налоговыми инспекциями по основному месту учета налогоплательщика по установленной форме (прилагается).

Для получения справки налогоплательщик подает заявление (приложение 2 к Порядку), с обязательной ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление органом доходов и сборов справки, и указанием наименования предприятия (учреждения, организации), в которое справку будет подано налогоплательщиком.

Срок рассмотрения заявления налогоплательщика и выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении составляет 5 рабочих дней со дня получения такого заявления.

Справка выдается в бумажном или электронном виде. Справку в бумажном виде налогоплательщик получает непосредственно в органе доходов и сборов, в который было подано заявление. Налогоплательщикам, подающим отчетность в электронной форме, предоставление справки может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи.

При наличии у налогоплательщика налогового долга органом доходов и сборов готовится письмо (в произвольной форме) с мотивированным отказом о выдаче Справки, которое направляется в адрес налогоплательщика.

Пресс- служба ГНИ вРенийском районе ГУ Миндоходов в Одесской области

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Док
Док
10 лет назад

Это что? По городу без справки теперь ходить нельзя? В автобусе наличие будут проверять? А к врачу – как без такой справки показываться? Вот дела!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x