Измаильская ОГНИ подвела итоги деятельности

0 коментарів 26649 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


OLYMPUS DIGITAL CAMERAИтогам деятельности Измаильской обьеднаной государственной налоговой инспекции Главного Управления Министерства доходов и сборов в Одесской области был посвящен брифинг и.о. начальника инспекции Домникии Николаевна Каражековии, который состоялся 25 декабря.


Год назад указом Президента Украины на основе налоговой и таможенной служб было создано Министерство доходов и сборов Украины, на которое возложены задачи по администрированию налогов и сборов, таможенных платежей, единого взноса и наполнения доходной части государственного бюджета.

В своем выступлении Домникия Николаевна сообщила о предварительных результатах работы в составе Министерства по всем направлениям и обозначила планы на будущий год.
Основной задачей Министерства доходов и сборов е предоставления качественных налоговых и таможенных административных услуг .

В течение 2013 клиенты Измаильского Центра обслуживания налогоплательщиков получили более 10 тыс. услуг:
– Граждане получили более 5,3 тыс. карточек налогоплательщика ( идентификационные коды ) ;
– Предпринимателям выдано 760 свидетельств плательщика единого налога
– Зарегистрировано 640 книг учета расчетных операций
– Предоставлено 150 справок об отсутствии задолженности по платежам в бюджет , контролируемых органами доходов и сборов

Оформлены 7,8 тыс. таможенных деклараций . Через « зеленый коридор» пропущено 285,5 тыс. транспортных средств , через «красный коридор» 68,5 тыс.

С начала года более 6 тыс. клиентам ЦОП Измаильской ОГНИ предоставлено бесплатно услуги электронной цифровой подписи.

Расширены функциональные возможности электронных ключей Миндоходов: они позволяют клиентам осуществлять отчетности в режиме он-лайн не только в органы Миндоходив, а также в органы государственной статистики Украины и Пенсионного фонда Украины. С декабря Аккредитованный центр сертификации ключей при Миндоходов предоставляет бесплатные сертификаты также и пользователям Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины . С ноября 2013 пролонгирован срок действия электронных ключей до 2 лет.
На сегодня в электронном виде подаются :

• 100 % отчетов об уплате налога на добавленную стоимость
• 98 % деклараций налог на прибыль
• 38% отчетов по единому налогу (от юридических и физических лиц)
• 62,3 % отчетов по единому социальному взносу (от юридических и физических лиц)
• 41% оформленных таможенных деклараций.

С 2014 года вступает в силу ряд законов, которые были приняты по инициативе Министерства и направленные на упрощение процедур открытия бизнеса, уменьшения затрат времени, необходимых для обращения в органы Миндоходов Украины для подачи заявления о регистрации плательщиком НДС или избрании упрощенной системы налогообложения .

 Также с 2014 года предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения , получат возможность ведения в электронном виде книг учета доходов и расходов и на оснований Ее данных автоматически подавать налоговую отчетность в онлайн режиме.

В декабре после тестирования введен в эксплуатацию Электронный кабинет плательщика – автоматизированное рабочее место налогоплательщика, обеспечивает возможность:

– Представление деклараций в режиме реального времени с использованием электронной цифровой подписи и просмотр поданной и / или сложившейся налоговой отчетности ;
– Доступа налогоплательщика к информации о состоянии его расчетов с бюджетом , в частности к информации о задолженности по уплате налогов и сборов .
В течение 2013 действовал мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, мораторий продлен и на 2014 год

Со следующего года :

– Данные о постановке на учет субъектов хозяйствования в качестве плательщиков налогов и сборов в органах Миндоходов, их регистрации плательщиками НДС и плательщиками единого налога будут публиковаться на Едином государственном регистрационном веб – портале и официальном сайте Миндоходов;
– Отменен свидетельство о регистрации плательщика НДС и плательщика единого налога, обеспечено право налогоплательщика получить выписки из соответствующих реестров Миндоходов;
– Сокращен срок уведомления банками об открытии счетов налогоплательщиков, а также сообщения органами Миндоходов о взятии таких счетов на учет с трех до одного дня.
Министерство также продолжает работать над упрощением правил уплаты налога на прибыль, унификацией налогового и бухгалтерского учета. Соответствующий законопроект обсуждается с бизнесом в рамках работы Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности при Министерстве.

Достижением в работе по легализации заработной платы считаем следующее: по результатам работы Измаильского ОГНИ в 2013 году :

Погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 33,9 млн.грн.
Выявлено 100 наемных лиц, труд которых использовался работодателями без заключения трудовых соглашений и без уплаты налога
Привлечено к государственной регистрации более 200 граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации.
Более 300 предприятий повысили уровень заработной платы своим наемным работникам.

 Пресс – служба Измаильского ОГНИ  ГУ Миндоходив в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x