России не нужна Украина в Таможенном союзе. Ей необходимо совсем другое

2 коментаря 27810 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Появившееся в СМИ сообщение о решении Высшего евразийского экономического совета, то бишь Путина, Лукашенко и Назарбаева о самостоятельном принятии решений о введении защитных барьеров в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС — дополнительная возможность поразмышлять о сути Таможенного союза.


1385463690_rr

У его членов, попросту говоря, нет общих экономических интересов. Беларуси и Казахстану совершенно невыгодно вводить какие-либо санкции против Украины — от этого будут страдать обе стороны. Россия это прекрасно понимает, как и то, что ей самой не нужны никакие санкции. Но Путин хочет принять политическое решение, и ему нужно, чтобы Лукашенко и Назарбаев ему в этом не мешали. Так и появляется идея о самостоятельном выборе, практически аннулирующая саму суть Таможенного союза.

То, что от экономических решений России Беларусь и Казахстан не в восторге, а политические подходы Путина Лукашенко и Назарбаев не разделяют — это приговор самому развитию интеграции на постсоветском пространстве. Какие могут быть Евразийские союзы с наднациональными органами, если страны не могут договориться между собой на уровне ТС? И первое государство, которое не хочет считаться с партнерами, — это Россия!

Возникает простой вопрос: а зачем тогда россияне тащат Украину в Таможенный союз? С политической интеграцией на постсоветском пространстве у них не получается. Несмотря на все многочисленные проблемы с ТС, договоренности с Беларусью и Казахстаном для России еще имели экономический смысл просто потому, что Россия присоединилась к ВТО, а ее партнеры все еще нет.

Но, учитывая многочисленные изъятия, коррупционно-авторитарный характер экономик и то, что Украина тоже член ВТО, — никакого нового качества ее отношения с Россией в случае присоединения к ТС не приобретут. Россия просто получит еще одну страну, требующую понижения цен на энергоносители, отмену пошлин и отказ от изъятий, в чем, зная нынешнюю неблагоприятную тенденцию развития событий в российской экономике, никто в Москве не заинтересован.

Но России и не нужна Украина в Таможенном союзе. России необходимо совсем другое: чтобы Украина уже никогда не могла сделать самостоятельный цивилизационный выбор. Неслучайно многие представители российской политической элиты сравнивают процесс переговоров Украины с Европейским союзом с 1991 годом, когда решение Верховной Рады о независимости страны стало толчком к развалу и последующему исчезновению с политической карты мира Советского Союза.

Вступление Украины в ТС не позволит Киеву договариваться об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом — вот что важно! Именно таким образом — только спекулируя не на экономических трудностях, а на карабахском конфликте, — Россия «оттащила» от ЕС многострадальную Армению, одну из наиболее расположенных к себе бывших советских республик, и добилась фактического размежевания армянской элиты и общества по вопросу цивилизационного выбора. Если Россия вкупе со своими друзьями в украинской политической элите сорвет процесс украинской евроинтеграции, она получит в нашей стране такое же, только куда более серьезное политическое размежевание.

Сейчас впервые за два с лишним десятилетия украинской независимости Кремль, не раз говоривший об уважении к соседнему государству и его праве на выбор, играет с открытыми картами, не скрывая, что сделает все ради сохранения Украины в зоне собственного цивилизационного и политического влияния. Думаю, ни друзья, ни оппоненты российского политического руководства уже не сомневаются, что в Кремле воспринимают Украинское государство как политическое недоразумение, которое рано или поздно должно вернуться в объятия обуреваемой комплексами метрополии.

Такое нескрываемое пренебрежение, конечно же, может способствовать тактической победе — деньги на постсоветском пространстве по-прежнему решают все. Но в стратегическом плане российское поражение неизбежно — никто не любит демонстративного презрения, столь ярко проявляемого в последнее время российским руководством по отношению к Украине как к стране, способной самостоятельно определиться с собственным будущим.

Виталий Портников. uainfo.org

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
valero3ka2
valero3ka2
10 лет назад

задрали уже.Украина как шлюха думает за что отдаться за евро или рубли

Док
Док
10 лет назад

Портников работает на Европу. Фото выдает “заинтересованность статьи”. Украинцы, как славяне, НИКОГДА не будет РВНЫМИ с немцами или французам. Европе, испытывающей огромный кризис – нужны новые рынки сбыта, новые рабы, новые земли. Славяне, вспомните ИСТОРИЮ, КЕМ нас всегда видели европейцы. Нет ничего нового под солнцем, меняется только соус. Идёт информационная война, за ваши умы, да так, чтобы вы сами ВОЗЖЕЛАЛИ РАБСТВО и более того стали новыми Мазепами, новыми ИУДАМИ, новыми ПРЕДАТЕЛЯМИ славянского мира. Эта печать ляжет на вас всех. И дети ваши будут с садика изучать ИНЦЕСТ И ПЕДЕРАСТИЮ, Ваших детей развратят, как и вас. Как Содом и Гоморра, Украина сгорит в огне. Это касается и редакции газеты БИ.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x