Без Ассоциации с ЕС не будет госбюджета 2014?

2 коментаря 24705 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


23_mainУкраина рискует остаться без бюджета на следующий год, потому как минимум до середины декабря правительство его не успеет внести в Парламент для рассмотрения. Такой вывод просто напрашивается после заявления руководства Кабмина о том, что до саммита в Вильнюсе проект госбюджета в Верховную Раду не попадет.


В понедельник, 18 ноября на согласительном совете первый вице-премьер Сергей Арбузов отметил: «Основные показатели бюджета еще не сформированы». И добавил: «Многое будет зависеть от того, что произойдет 29 ноября. Тогда мы будем знать, какая ситуация, и внесем в бюджет нужны показатели. Сейчас ключевых показателей нет. Как только они появятся, мы сразу их внесем и представим в парламенте».

Подобная постановка вопроса первым вице-премьером говорит о том, что со своей основной функцией регулятора экономики страны Кабмин не справляется вообще. Чиновники просто не умеют работать и их надо срочно менять хоть на студентов или прохожих с улицы. Эффективность их деятельности будет как минимум не меньше, а то и больше.

Основные макропоказатели госбюджета не могут находиться в прямой зависимости ни от одного международного договора или иного документа. Определяет данные показатели состояние дел в экономике внутри страны. Но даже в том случае, если влияние внешнего фактора ожидается достаточно сильным, в парламент можно было внести документ с прогнозными показателями как на случай ратификации так на случай неподписания договора. Ничего этого сделано не было и, очевидно, не будет. Напомню, предыдущий проект госбюджета, внесенный в Верховную Раду шестого сентября, прожил там ровно два часа и был отправлен на доработку в Кабмин. Судя по заявлению С. Арбузова, два месяца не хватило для «работы над ошибками». Поэтому и ожидать какого-либо серьезного обновления бюджета после 29 ноября не стоит.

Не стоит как минимум потому, что никаких глобальных изменений, которые б повлияли на бюджетные показатели сразу же, Ассоциация с ЕС принести не может. Если же Кабмин рассчитывает на кредиты от Евросоюза или МВФ, то эти средства никак не повлияют на бюджет в силу особенностей их получения и использования.

ЕС может предоставить кредит на реализацию программных целей отдельных реформ. Причем деньги будут выделятся частями и… в основном оставаться в ЕС, так как из кредитных средств оплачиваются всевозможные консультационные услуги европейских же компаний и экспертов. Что же касается кредита от МВФ, то это не деньги, а векселя с ограниченной ликвидностью, использование которых зависит от возможностей Нацбанка, а точнее – от количества напечатанных под них гривен и объемов валюты в золотовалютных резервах страны.

Так что единственный показатель, на который кредит от МВФ может повлиять напрямую, – это курс гривны по отношению к доллару. Но размер кредита – величина известная заранее и никакой проблемы с прогнозированием курса в случае его получения нет. Если же в Кабмине этого сделать не могут, то это лишний раз подтверждает его полную профессиональную непригодность.

Скорее всего, увидим мы госбюджет 2014 в середине декабря и принимать его будут со скандалами и массой нарушений регламентных процедур. Это уже не раз было с бюджетами, рассматриваемым перед Новым годом.

Автор материала: Юрий Гаврилечко

По материалам: Golos.ua

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим Рильський
Максим Рильський
10 лет назад

Все будет хорошо, на русском радиооо!!! У Ахметова возьмут, а взамен еще пару областных электростанций отдадут!

Док
Док
10 лет назад

а может продадим страну за бюджет 2014

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x