Украина заняла 64-е место в мировом рейтинге процветания

0 коментарів 52380 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


837По уровню образования Украина находится на 31-м месте в мире, а по качеству государственного управления – на 121-м. В сумме все показатели дают стране место в середине списка из 142 стран мира.


Украина заняла 64-е место в мировом рейтинге процветания (Prosperity Index), международной аналитической организацией Legatum Institute, расположившись между Узбекистаном (63-е место) и Белизом (65-е).

Всего в рейтинге оценивали 142 страны. Кроме базовых экономических показателей, ученые анализировали состояние образования и здравоохранения, уровень безопасности, личной свободы, качество государственных услуг и то, насколько в стране легко заниматься предпринимательством и инновациями.

Наивысшую оценку Украина получила за образование (31-е место), самые низкие – по уровню личной свободы (107-е) и качеству государственного управления (121-е).

Как говорится в исследовании, 76% украинцев считают, что коррупция в бизнесе и власти является широко распространенной.

Первое место в рейтинге уже пятый год подряд занимает Норвегия, за ней идут Швейцария, Канада, Швеция. Замыкает первую пятерку Новая Зеландия. США занимают 11-е место.

Председатель Legatum Institute Джеффри Гедмин заявил, что за последние пять лет “в мире наблюдается непрерывный рост благосостояния”. Legatum объясняет это улучшением в предпринимательстве, здравоохранении и образовании.

Некоторые страны бывшего Советского Союза заняли относительно высокие позиции в индексе – это Казахстан (47-й), Беларусь (58-я), Россия (61-я), Узбекистан (63-й). Замыкают рейтинг африканские страны: Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика и Чад.

В прошлом году Украина в этом рейтинге была на 71-й позиции, а в 2011-м – на 74-м месте, в 2010-м – на 69-м месте. Общая тенденция Украины с 2009 года – отрицательная: она скатилась с 61-го места. Отчасти это связано с тем, что в 2010 году в рейтинг добавили еще 32 страны, три из которых заняли места перед Украиной.

По материалам: Радіо Свобода

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x