Ученые прогнозируют, что Бессарабию заденет землетрясение силой в 10 баллов

3 коментаря 34803 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


imagesВ скором времени в Болгарии может произойти землетрясение силой до 10 баллов, которое заденет и Украину. Такой прогноз сделал директор Крымского международного центра сейсмобезопасности Николай Георгиев.


«На территории Болгарии есть два района с 10-балльной сейсмичностью. Ожидается, что один из них, зона Калиакра, в скором времени проявит свою активность», — рассказал г-н Георгиев, сообщает «Сегодня».

При этом он отметил, что землетрясения, которые недавно произошли в Румынии и Молдове, были всего лишь подготовкой к более мощным подземным толчкам.

«Где именно регионально проявятся новые толчки — пока нельзя сказать. Мыс Калиакра находится на берегу Черного моря, в ста километрах на севере от Варны (Болгария). Вполне очевидно, что волна пойдет по морю. Это будет мощная разрядка», — подчеркнул эксперт.

Г-н Георгиев не стал называть предполагаемых дат будущего землетрясения, отметив лишь, что сейсмически активный район Болгарии давно спит, но вскоре может пробудиться. Последствия такого землетрясения ощутят жители Одесской области и Крыма.

Как сообщал НБН, в ночь на 6 октября жители Одессы ощутили несколько подземных толчков. По предварительным оценкам их сила составила 3-4 балла. Эпицентр землетрясения находился возле города Брашов (Румыния), где магнитуда составила 5,5 баллов.

15 октября в Черном море на глубине около 15 км произошло землетрясение. Сила толчка в эпицентре землетрясения составляла 3 балла.

default

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад

Почему молчат британские учОные? Неужели они еще не научились прогнозировать время и силу землетрясений? Отсталые людишки, однако!

Egor
Egor
10 лет назад

Крымский международний центр сейсмобезопасности !!!! Как звучит…а по факту, негосударственная организация, по типу общества уфолошов и тд…

Николай Дмитриевич Георгиев — инженер-строитель по специальности, окончил аспирантуру на кафедре железобетона Одесского инженерно-строительного института (ОИСИ) и в то же время наблюдательный исследователь.

Какое отношение к сейсмологии, сейсмогеологии и сейсмотектонике – изучению процессов, лежащих в основе сейсмопрогноза – имеет «инженер-строитель и наблюдательный исследователь») Что за чушь собачья?!

Бессарабия в своем духе, лишь бы какую нибудь “сенсацию” залепить……

Сашко
Сашко
10 лет назад

Да хватит людей запугивать. Специалисты, хреновы. Предсказывать землетрясения не научились, и силу трясений. Блин, люди уже на чемоданах спят!!!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x