Украинцев заставят покупать «бензин из буряка» по 20 гривен за литр

2 коментаря 48195 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1382348469_6_jpgСогласно принятому закону, с 1 января 2014 года украинцы будут вынуждены покупать топливо, содержащее биоэтанол. Другого просто не будет. «Регионалам» плевать, что более 50% автомобилей в стране не приспособлены для такого вида бензина.


Согласно Закону №4970VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве моторных топлив с содержанием биокомпонентов», с 1 января 2014 года все реализуемые в Украине бензины должны содержать не менее 5% биоэтанола, а с начала 2016 года — не менее 7%.

Игроки рынка недоумевают, как можно было принять такую норму. Дело в том, что 1 июля этого года и производители бензина, и потребители успели порадоваться отмене старых ДСТУ. С этой даты на территории Украины можно продавать топливо по качеству не ниже «Евро4». В свою очередь Закон №4970VI выглядит как шаг назад. Парадокс заключается в том, что, принимая и то и другое решение, чиновники прикрывались внедрением евростандартов. Но в результате украинские автолюбители могут получить очередное понижение качества, с позволения сказать, бензина и повышение его стоимости. В выигрыше могут остаться только продавцы бодяги и производители спирта.

Стакан или ведро?
По нормам европейского законодательства, содержание биоэтанола не должно превышать 5%, у нас же почемуто фигурирует «не менее 5%». «Не менее пяти процентов это сколько: 5, 10 или 40%? — возмущается президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Касянчук. — При этом до сих пор отсутствуют документы, которые бы регламентировали производство данного вида топлива, а также нормы контроля его качества и хранения».

Игроки топливного рынка уверены, что до обозначенной в законе даты необходимые подзаконные акты так и не будут приняты. В итоге отрасль может ожидать коллапс.

Как пояснила начальник отдела контроля качества ПАО «Концерн «Галнафтогаз» (сеть АЗС ОККО) Алла Сидорович, нельзя получить товарное топливо, просто добавив в бензин марки А92 или А95 необходимое количество биоэтанола.

«Мы связались с нашими зарубежными поставщиками бензина и уточнили, могут ли они нам поставлять бензин Eurobob (нетоварное топливо, предназначенное для смешивания с биоэтанолом). В свою очередь они спросили, какого качества должно быть это топливо. Но на этот вопрос мы не смогли ответить, потому как в Украине отсутствует нормативная база», — пояснила Сидо рович.

Спиртовики потирают руки
В Украине в год в среднем потребляется порядка 5 млн т бензина. Следовательно, согласно новым требованиям, с 2014го в топливо нужно будет добавлять 225 тыс. т биокомпонента.

«Сейчас у нас выпускается всего лишь 70 тыс. т биоэтанола, который полностью используется для производства биотоплива, в составе которого биосоставляющая превышает 30%. То есть на данный момент есть возможность покрыть только 25% потребностей. Тем не менее представители спиртовой отрасли говорят нам: начинайте продавать, а мы произведем!» — говорит директор компании «Консалтинговая группа А95» Сергей Куюн.

Однако, как пояснил директор ООО «Укрпродспілка» Николай Тыченко, для производства необходимого количества биоэтанола потребуется реконструкция существующих заводов. И этот процесс, по самым оптимальным прогнозам, может занять 1,5 года, а по реальным — 2–2,5 года. По подсчетам Минагропрода, на это необходимо будет потратить 300 млн грн бюджетных средств.

С АЗС — на СТО
В сложившейся ситуации производители бензина также опасаются дефицита биосоставляющей, соответственно и роста ее цены. Если в
2012 году производители спирта уверяли, что он будет стоить в районе 6–7 грн/л, то сегодня его продают за 12 грн. И уже поползли слухи о скачке аж до 20 грн.

При этом импортировать биоэтанол тоже не получится, так как для конечного потребителя бензин становится значительно дороже.

«При импорте биоэтанола мы сталкиваемся с проблемой двойного налогообложения. Дело в том, что, вопервых, акциз на него составляет 49–50 грн/литр, значит, тонна будет стоить порядка 70 тыс. грн. И при добавлении 5% биоэтанола бензин сразу вырастает в цене на 2,5 грн, — рассказывает директор по взаимодействию с органами государственной власти сети АЗС WOG Андрей Пасичник. — Далее, при добавлении биоэтанола в бензины резко меняются физикохимические характеристики базового компонента. То есть получается новый продукт. И здесь мы сталкиваемся с дополнительным налогообложением в виде акцизного налога — еще получаем около 2 грн к стоимости».

После несложных подсчетов становится понятно, что при импорте биокомпонентов цена бензина вырастет минимум на 5 грн/л.

И, наконец, как рассказал начальник отдела развития сервиса «УкрАВТО» Александр Чаленко, к потреблению такого топлива не приспособлены как минимум половина автомобилей, эксплуатирующихся в Украине. От негативного воздействия бензина с биоэтанолом относительно защищены только машины, выпущенные два–три года назад. Сошедшие с конвейера 5–10 лет назад «переживут» только примесь не более 5%. А легковушкам старше десяти лет после такого «бензина» прямая дорога на СТО. Но не факт, что они туда смогут доехать самостоятельно…

Т. Коломыченко

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Витя
Витя
10 лет назад

козлы блин, уроды. вы нахрен уже и так загнали обычных фермеров, (не тех что куркули) в яму!!!!

Синдбад
Синдбад
10 лет назад
Ответить на  Витя

Да не волнуйся так! Это паникёры- аферисты просто готовят почву для поднятия цены на бензин. Подумай сам- добавить в бензин немножко более дешёвого спирта,и у них бензин вместо удешевсения-подорожает! Явно они учились в 5 школе!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x