По дороге разочарований “Килия-Вилково”

1 коментар 98361 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На прошедших выходных довелось мне побывать в Вилково. Ехала через Лески (трасса Т-1607). Дорога, скажу вам, сказка. Очень страшная сказка…


Более года назад, а точнее 24 мая 2012 года, власти, в частности, бывший председатель РГА И. Поджаров, на сайте областной госадминистрации объявили: «В рамках инициативы «Народный бюджет» начаты ремонтные работы дороги «Килия – Вилково через Лески»!

Также бывший чиновник, депутат облсовета отметил, что «этот, крайне важный для жителей Килийского района, транспортный путь не ремонтировался в течение последних 30 лет, дорога была полностью уничтожена, ехать ею было просто невозможно». Что, в принципе, знали все, кому хоть раз пришлось ехать по этой трассе.

А начальник филиала «Килийский райавтодор» Б.Ткаченко  подтвердил, что «полный физический износ» дороги достигает 70%.

В своем выступлении относительно дороги на Вилково через Лески депутат облсовета И. Поджаров пафосно заявил:

– В рамках инициативы «Народный бюджет» в течение трех месяцев эта дорога, протяженностью около 30 километров, будет полностью отремонтирована. Три дня назад (21 мая – авт.) были начаты ремонтные работы, сюда была направлена техника из трех близлежащих районов.

После начала ремонтных работ на трассе Т-1607, нашим сотрудникам «посчастливилось» ехать в Вилково через Лески. И что они увидели? В век новейших технологий, Интернета и GPS, когда наука шагает вперед семимильными шагами, ямы и колдобины на этой трассе закидывали битым кирпичом! («ДЗ» № 38 от 22 мая 2012).

 «В течение трех месяцев эта дорога, протяженностью около 30 километров,будет полностью отремонтирована.

И.Поджаров, 24 мая 2012 г

После выхода статьи местные начальники выступили с критикой, обвинив нас в некомпетентности: «Начальник Райавтодора Б. Ткаченко и главный инженер П. Рожко, – пишет газета «Наше время» (№ 42 от 29 мая 2012 года), – высказали возмущение неграмотными комментариями, поданными неспециалистами по поводу ремонта трассы».

А бывший руководитель Килийского района в своем ответе подчеркнул, что ремонтные работы дорожного покрытия проводятся по стандартной технологии:

– За три дня работы мы  завезли и уложили на участке дороги, протяженностью 12 километров, жерству – смесь камня с глиной. На следующем этапе будет уложен щебень, а затем – асфальт. Это стандартная технология. Работы по ремонту дороги только начаты и первый этап – это укладка жерствы, а не битого кирпича, как предположили некоторые средства массовой информации. В течение трех месяцев эта дорога, протяженностью около 30 километров, будет полностью отремонтирована.

Компетентные начальник райавтодора и главный инженер все в той же статье дают более подробное разъяснение:

– Предварительно был сделан анализ малопрочного известняка (жерствы), который, согласно государственным нормам на строительные работы, кладется в основание дороги. В настоящее время основной этап реконструкции – ремонт основания – выполнен на первых 12 километрах. Работы продвигаются от Килии в сторону села Лески. Запланировано освоить 7 тысяч тонн известняка и 1 тысячу тонн черно-вяжущих материалов.doroga

Второй этап – выравнивание слоя – начнется в первых числах июля. На устранение всех повреждений необходимо около трех месяцев.

То есть, и депутат облсовета Поджаров и начальство райавтодора обещали К КОНЦУ ЛЕТА 2012 ГОДА отремонтировать дорогу на Вилково через Лески. А «качество ремонтных работ контролируется специальными службами автомобильных дорог Одесской области» – пишет «НВ».

И вот, более чем через год после таких обещаний, еду я в Вилково через Лески. Дорога, скажу вам, сказка – чем дальше, тем страшнее. И ни «пером», ни фотографиями не передать  какое это «удовольствие» ехать по «качественно отремонтированной» дороге. Не передать печальный скрип и треск, который издает машина, не передать тряску.

Полный физический износ дороги достигает 70%.

Чиновники в очередной раз доказали, что голословный «Народный бюджет» работает на «галочку», да на выборы, а больше ни на что не годен. Воистину, каков бюджет, такая и дорога.

Олеся ЛАНЦМАН (“Дунайская заря”)

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Грог
Грог
10 лет назад

Вор должен сидеть в тюрьме

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x