Килийское общество инвалидов на фестивале «На хвилях Чорного моря»

0 коментарів 35991 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


foto1В Одесском театре Юного зрителя им. Островского (ТЮЗ) 8 октября состоялся Фестиваль художественного, декоративного, поэтического и танцевально-музыкального творчества для людей с инвалидностью различных возрастных групп Одесского региона – «На хвилях Чорного моря».


Фестиваль был проведен при активном участии Департамента социальной защиты населения, Управления культуры и туризма, национальностей и религий ОГА, администрации Одесского театра Юного зрителя им. Островского и общественного совета при ОГА.

В рамках Фестиваля проводилось два параллельных крупных мероприятия: в зале ТЮЗа проходил интересный и насыщенный разными жанрами концерт представителей общественных организаций инвалидов; в фойе театра – выставка творческих работ людей с инвалидностью (различные картины, поделки, изделия из бисера и вышивки).

На протяжении 5-ти часов гости и участники фестиваля могли окунуться в мир прекрасного. Зрители в зале театра были заворожены искренними, наполненными огромной душевной силой выступлениями несломленных судьбой людей, декламацией ими собственных стихов и пением авторских песен. Все это в сочетании с поразительными по красоте и полету фантазии художественными и декоративно-прикладными работами, выставленными тут же, в фойе ТЮЗа, создавало у зрителей ничем неописуемое соединение чувства ликования с предельной душевной комфортностью.

Выступления участников фестиваля оценивало высококвалифицированное жюри, в состав которого входили преподаватели художественного училища, училища культуры и искусств Одессы, деятели Одесского областного центра украинской культуры.

В фестивале приняли участие представители 14-ти общественных организаций инвалидов Одесского региона, в том числе Килийского районного общества инвалидов. Наши участники достойно выступили как в концерте, так и в выставке творческих работ. По итогам их выступлений они стали лауреатами фестиваля: Анна Карастойка в номинации «Музыкальное творчество» – лауреат 2 степени; Раиса Борщ в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – лауреат 3 степени; Олег Борщ в номинации «Поэтическое и сценическое творчество» – лауреат 3 степени. Каждый наш участник получил диплом об участии в вышеназванных мероприятиях, а также соответствующий сертификат и ценный подарок.

Целью Фестиваля были популяризация активного образа жизни, психологическая реабилитация, развитие творческих навыков и содействие творческому самовыражению среди людей с инвалидностью из общественных организаций инвалидов Одесского региона, а также активизация реализации действующих международных и государственных правовых норм, касающихся инвалидов. В частности, Фестиваль способствовал созданию прецедента и примера цивилизованного, европейского отношения к людям с ограниченными физическими возможностями в нашем государстве и обществе.

Результаты проведения этого творческого Фестиваля показали огромный психологический и эмоциональный потенциал такого рода мероприятий именно для людей с тяжелыми формами инвалидности. Так наряду со значительным эмоциональным позитивным зарядом, мероприятие способствовало формированию навыков плодотворной творческой деятельности инвалидов, которые, в конечном счете, крайне важны для приобщения этих людей к активной общественно-полезной жизни.

А.П. ФИЛИНА, председатель районного общества инвалидов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x