Измаил: болгары – неотъемлемая часть Бессарабии (фото)

4 коментаря 74223 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В VII-VIII веках в самом сердце Центральной Европы поселились  воинственные кочевники, пришедшие сюда из Центральной Азии. Эти воины именовали себя болгарами. Так и началась история Болгарии.


На ее территории, одно за другим возникли и исчезли три царства – православное христианство вытеснило византийские каноны, христиане исчезли благодаря османам, установившим здесь 500-летнее иго, от которого болгары все же смогли освободиться.

 Сегодня  в читальном зале библиотеки им. И. П. Котляревского  состоялся литературно-музыкальный вечер «Забытые страницы истории. Переселение болгар в Бессарабию» накануне  Дня бессарабских болгар.

Во встрече приняли участие гости из Ассоциации болгарских семей «Роднини», болгарских общин имени Святой Софии, имени Кирилла и Мефодия и детской общины «Аз Буки Веди».P1190748

Гостям были показаны кадры  с исторического фильма  «Час гнева», снятого по мотивам произведения классика болгарской литературы Антона Дончева. Сюжет  раскрывает великую драму и трагедию болгарского народа в годы османского рабства, повествует о страшных событиях 1668 года. После просмотра многие были под впечатлением от жестоких и кровавых сцен издевательств над болгарским народом.

Продолжила исторический  экскурс о жизни болгарского народа, но уже на территории Бессарабии, сотрудник музея Придунавья Марина Сорока. Так, Российская империя, получив под свое управление Бессарабию, выделила еe южную часть (Буджак) в качестве особого района, стратегически важного для своей балканской политики. В 1808–1813 и 1829–1831 гг., в Буджакскую степь прибыло более 10.000 семей беженцев и вынужденных переселенцев, главным образом болгар, спасавшихся от ужасов войны. Среди первых переселенцев было немало семей, которые осели в городах Бессарабии: в Кишиневе, в Аккерман, Измаиле.P1190749

Сейчас уже XXI  век,  в Измаиле проживает, по данным 2012 года, 8,5 тысяч болгар. Бессарабские болгары сохранили свою национальную идентичность и самосознание, многочисленные структуры болгарского общества и стали, по истине, настоящим украшение нашего края.

P1190750P1190753P1190747

Маргарита Кадацкая

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Серж
Серж
10 лет назад

конечно неотъемлемая, куда же нам без гаи то.

Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад
Ответить на  Серж

Без суда, милиции и прокуратуры…тоже, ох как, тяжело!

Живу я в этом городе
Живу я в этом городе
10 лет назад

Болгар вытеснили из Ставропольского и Краснодарского края, Поволжья… Притесняли в родной Болгарии… Дали убежище в России… В благодарность “великий болгарский народ” предал Россию в 1-й и 2-й мировой войне, являясь союзником Германии.

в этом же городе
в этом же городе
10 лет назад

решение, об участии в указанных войнах, принимало правительство Болгарии того периода, имея на это веские причины, а бессарабских болгар – о которых идёт речь в данной статье никто не спрашивал.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x